Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
07:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Борис Филатов объявил выговоры нечестным чиновникам мэрии и анонсировал новые правила работы с ProZorro

Борис Филатов объявил выговоры нечестным чиновникам мэрии и анонсировал новые правила работы с ProZorro

Глава Днепра Борис Филатов рассказал об успехах и трудностях в использовании системы электронных закупок ProZorro в городе.

Нечестным участникам электронных торгов будут угрожать дисциплинарные взыскания. Также для прозрачности закупок в Днепровской мэрии введут специальные правила, а небезразличная общественность сможет контролировать эти процессы во время еженедельных обсуждений.

Борис Филатов отметил, что в настоящее время он уделяет значительное внимание вопросам закупок, проводимых горсоветом. И хотя внешне ситуация выглядит стабильно по сравнению с другими украинскими городами, аналитика по департаментам горсовета, распорядителям средств и коммунальным предприятиям города помогла разобраться в истинном положении дел.

«Выявленные нарушения в различных ведомствах и сферах будут сведены к единому показателю. И по этим данным я решил применить дисциплинарные взыскания - выговор господину Глядчишину (директор департамента гуманитарной политики Днепровского городского совета. - ред.) И господину Грицаю (директор департамента жилищного хозяйства Днепровского городского совета. - ред.). Это последнее предупреждение перед увольнением. Такая же процедура будет применена и к другим руководителям коммунальных предприятий и учреждений», - отметил Борис Филатов во время пресс-конференции 26 января.

По словам главы города, оба департамента использовали схемы «условий, которые дисквалифицируют», когда фирмы-претенденты могли снять с конкурса за «не такой» формат электронных документов. Также выявлены проблемы с разницей в цене - когда участники торгов, которые предлагали качественные товары или услуги за меньшую цену, не выбирались.

Вместе с тем, лидером по качеству использования системы электронных закупок является департамент здравоохранения.

Чтобы избежать негативных тенденций в дальнейшем, в мэрии Днепра будут использовать три процедуры контроля закупок. Речь идет о мониторинге перед началом конкурса и тройной контроль после его проведения. В случае выявления злоупотреблений на каждом из этих этапов может быть применен финансовый рычаг.

«Если же и это не поможет - освобождаем за нарушение контракта и передаем документы в правоохранительные органы. Моя задача - создать четкую и понятную процедуру для всех», - подчеркнул мэр Днепра.

Сейчас в горсовете готовят единые правила для работы с системой ProZorro.

Борис Филатов также поблагодарил заместителя министра экономического развития и торговли Максима Нефедова за системную поддержку мэрии.

«Очень важно - и очень приятно, что Днепр идет в первых рядах в использовании различных систем мониторинга и правил, которые позволяют избегать негативных ситуаций. Важно выявлять непрозрачные закупки еще до того, как они проведены», - сообщил Максим Нефедов.

Также, по его мнению, государство должно заново завоевывать доверие бизнеса. И сейчас именно Днепр демонстрирует пример того, как это делать. По статистике заместителя министра, в настоящее время в Днепре ситуация с количеством участников торгов лучше, чем в Украине в целом.

«Мы будем продолжать практику открытого мониторинга и прямого диалога с руководителями департаментов относительно тех или иных закупок, которые они проводят. Мы создали несколько полезных ресурсов - среди них «ProzorroДніпро», где можно увидеть цены на различные категории товаров», - рассказала в. о. заместителя мэра Яника Мерило.

В свою очередь Борис Филатов сообщил, что в мэрии введут практику еженедельных обсуждений проведенных закупок с общественностью.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не алоэ!  (01.02.17 13:57): ну вот, грицаю криминал шьют (и не без почвенно наверное) а мЭр только выговор? коррупция или настурция - вот в чем вопрос? Ответить | С цитатой
Глюкс  (01.02.17 11:05): "Борис Филатов объявил выговоры нечестным чиновникам мэрии и анонсировал новые правила работы с ProZorro"
Каждое утро Борис Альбертович Филатов подходил к зеркалу и говорил: "Так, Борис, смотри мне, шоб не как вчера, шоб в последний раз! Мне за тебя перед горожанами стыдно! Выговор тебе, Борис!"
Ответить | С цитатой
???  (31.01.17 13:27): Товарищ Мэр,может вы разьясните для Горожан (может в Телеэфире) ,а именно сказали что произошло Повышение зарплат,при этом чинуши под угрозой увольнения призывают всех якобы на Законных основаниях расписаться от отказа от повышенных зарплат...при этом ни каких Законных документов не предьявляют..Это что такое ваше распоряжение или План Путина(Шатун) Что происходит и кто виноват? Может создать следственную комиссию которая проведет расследование и разьяснит Людям что это и как им без повышения зарплат платить комуналку по таким безумным Тарифам??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (31.01.17 10:26): мэр - ты когда начнешь за свои слова и дела отвечать? Мы вас выбрали, мы вам платим зп, а вы что для нас делаете, кроме повышения проезда, тарифов и распилов наших денег? Так наф вы там нужны, если работать на нас не хотите, а только нас обираете. Ответить | С цитатой
нацисту=сіоністу  (31.01.17 07:51): «меґ» шо воно таке.. це шо мерін обрізаний? НЕМА ТАКОГО В УКРАЇНІ!! і шо це за юдофобські натяки на ГОЛОВУ міської РАДИ? мабудь ти з ГОЛОВОЮ не товаришуєшь... поц кіш МЕР ін тухес та читай КОНСТІТУЦІЮ УКРАЇНИ бо отримаєш цорес на свій шмуціг тухес.
а що до обіцянок філатова... так чого ти до нього причепився??? ну бзднув дурню з подачі мойши лисенка... ну не вистачає громадської мужності визнати що в його команді ще є пройдисвіти як той прімусов ТАК НЕ ВКРАВ ЖЕ Ж??
чи вважаєшь що його треба "завалити" та впхати ждомафіозу ґабібулая??... бо він тобі полизати цукеру ???
Ответить | С цитатой
Эксперт  (30.01.17 23:17): Уважаемый мЭр!!! Чтобы прояснить ситуацию с обещанными скидками на тепло может выступите на телевидение(как в ноябре)и объясните гражданам,которые вас выбрали,что это была шутка или еще что-то придумаете.А то народ ждет!!!1 Ответить | С цитатой
Fidel  (28.01.17 16:05): Выявленные факты должны быть переданы в прокуратуру иначе это сокрытие преступления. И чёй та губастая тут всплыла? Электронный билет уже готов? Или Борян подписался и теперь он лямку тянет? Ответить | С цитатой
Igor  (27.01.17 21:51): Особо особый ВЫГОВОР - супер ген подрядчику ООО МАСТЕР_ПРОФИ (ну просто - профи) в 2016 году освоили 550 млн бюджетных наших денег. Кому выговор ФИЛАТОВУ !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Эксперт  (27.01.17 19:56): Кстати а где обещанные скидки на 30% за Гкалорий??? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
эксперт  (27.01.17 19:50): За такие нарушения не выговор объявлять надо,а сажать,особенно отморозка глядчишина Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте