Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 27 августа 2026
06:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине отметили победителей первого патриотического литературного конкурса

|«« «« »» »»|

На Днепропетровщине объявили имена победителей первого областного патриотического литературного конкурса, который проходил в области в конце 2016-го.

Опытные писатели и молодые начинающие авторы в поэтических и прозаических строках рассуждали о подвигах героев прошлого и современности. Всего было представлено почти 100 работ. Лучшие из них вошли в альманах «Степная Эллада».

На Днепропетровщине подвели патриотический литературный конкурс. На него подавались оригинальные авторские материалы, которые ранее не печатались. Творческие работы оценивала конкурсная комиссия: обращала внимание на оригинальность, креатив и тематику произведений.

Литераторы региона соревновались в двух номинациях – поэзия и проза. Всего подали почти 100 работ.

«Конкурс был открыт как для писателей-начинающих, так и известных мастеров слова. Приглашались литераторы, молодежь, бойцы АТО. Главный лейтмотив произведений – патриотический. Можно было изображать подвиги героев прошлого и современности, природу родного края, людей, которые творят настоящее. В жанре и стиле – не ограничивали», – рассказала начальник управления культуры, национальностей и религий ДнепрОГА Наталья Першина.

Имена победителей объявили торжественно в областной библиотеке для молодежи им. М.Светлова. Среди лучших – и поэтесса Мария Дружко из Каменского. У нее первое место в номинации «Поэзия».

«Подала на конкурс патриотическую лирику «Дорога домой». Это стихи, посвященные событиям в зоне АТО и связанные с моими близкими, которые были или находятся там. Стихи рождались трудно. Считаю, писатель постоянно должен быть с народом. В Украине третий год подряд длится война. И если об этом не писать, это будет нечестно по отношению к самому себе и к народу, – говорит Мария Дружко. – Первое место – это приятно. Но для меня победа – когда последний оккупант покинет украинскую землю».

Среди прозаиков победу одержал писатель из Днепра Владимир Кильченский. На конкурс представил отрывок из своей трилогии «Привкус воли».

«В книге изображены исторические времена Богдана Хмельницкого, борьба Украины за свободу 450 лет назад, – отметил литератор. – Сейчас работаю над книгой «По киевскому времени». Она – о мужественных военных летчиках, которые защищают украинскую землю на Донбассе».

Победители и призеры получили дипломы и денежные вознаграждения. Говорят, средства потратят на волонтерскую деятельность и печать новых книг.

Произведения победителей и лауреатов вошли в альманах «Степная Эллада», который выдали по итогам литературного конкурса.

«Так называл Украину Евгений Маланюк. Родной край у него ассоциировался с культурой Древней Греции, – пояснил название альманаха председатель Днепропетровской областной организации Национального союза писателей Украины Владимир Луценко. – Также мы ввели отдельную номинацию «Проба пера», где опубликовали работы школьников. Дети остро чувствуют патриотическую тему. Творческих успехов всем, вдохновения и новых интересных произведений».

В литературно-художественном издании – более 200 страниц. Его уже можно найти на полках библиотек области и в Центре помощи участникам АТО при ОГА.

Патриотический литературный конкурс – совместный проект ДнепрОГА и областной организации Национального союза писателей Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (30)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (28)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (11)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (6)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  У Дніпрі за позовом прокуратури знесено самочинно збудовану будівлю (4)

•  У Дніпрі на Монастирському острові з’явилась фотозона до 35-річчя Незалежності України (4)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
15
новых современных троллейбусов приобретет Днепр.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте