Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре гастролировал львовский вертеп

|«« «« »» »»|

Яркий и запоминающийся праздник в Днепре провел молодежный вертеп из Львова «Станция рождественская». Четвертый год подряд вертеп ездит по городам Украины во времени рождественских праздников, и в этом году снова гастролировал в нашем городе.

Вертеп – это традиционное рождественское действо, которое рассказывает о рождении Иисуса Христа. «Станция рождественская» - некоммерческий проект, объединяющий студентов, краеведов, активистов, молодых поэтов и певцов. Львовские ребята своей основной задачей считают пропаганду наследия предков современными методами и формами. Основу репертуара коллектива составляют рождественские колядки в современной обработке, исполняет коллектив и собственные произведения. Артисты выступают в ярких самодельных костюмах под живую музыку, ведя активный диалог со слушателями, что делает их концерты интерактивными и запоминающимися. Свои концерты они бесплатно дают в больницах, детдомах, музеях, библиотеках, общественных центрах.

В наш город этот талантливый коллектив приехал не в первый раз. В прошлом году львовский вертеп посещал больных и раненых бойцов в военных госпиталях, детей переселенцев и скаутскую молодежь, выступал в музеях учебных заведениях, центральных сценах и других заведениях города. И на Рождество-2017 ребята и девушки из «Станции рождественской» провели в Днепре своеобразные гастроли, выступив в доме-музее Яворницкого, на этно-фестивале «Країна мрій» и в центре переселенцев «Допомога Дніпра».

Праздник в усадьбе Яворницкого получился ярким, вдохновляющим и на удивление массовым. Познакомиться с вертепом «Станция рождественская» пришло более ста гостей – зал чудом вместил всех участников праздника.

- Всю жизнь проведя в городе Днепр, я никогда не думала, что нас всех от Львова до Донбасса сплотит и объединит общая беда - война и всеобщий праздник - Рождество! – говорит участница праздника Виктория Громова. – Война продолжается, но теперь мы поем вместе песни «Радуйся, ой, радуйся Земле, сын Божий родился», колядки, чтим Д. И. Яворницкого в его доме. Люди приходили целыми семьями посмотреть и послушать настоящую старинную украинскую культуру, ощутить атмосферу праздника, окунуться в позитив и быть его частью. Дорого стоят слова, сказанные после этого действа одним русскоязычным патриотом Украины, который сказал так: «Сегодня во мне навсегда умер Дед Мороз и родился Святой Николай!» Поэтому очень благодарна львовским парням и девушкам, студентам нашего университета, всем, кто пригласил, организовал, принимал участие, всем, кто пришел и является частью большой Семьи под названием Украина!

Выступление в Доме-музее Дмитрия Яворницкого было не единственным львовского вертепа в Днепре. Следующую остановку вертеп «Станция рождественская» сделал в центре переселенцев. По словам волонтера центра Людмилы Хапатько, львовский вертеп уже второй год подряд радует своим визитом «Допомогу Дніпра». На рождественскую постановку с колядками приглашались все желающие, вход был бесплатным, и полюбоваться красочным действом пришли многие горожане.

А за день до этого группа колядников выступила на площади Героев Днепра на этно-фестивале «Країна мрій».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте