Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
13:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Программа Земельных отношений в Днепре и «реанимация» «Консоли»

Программа Земельных отношений в Днепре и «реанимация» «Консоли»

Эти вопросы стали главными на прошедшем сегодня заседании комиссии по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений горсовета Днепра.

Земля АТОшникам и единая земельная база

Комиссия рассмотрела программу Земельных отношений в Днепре на 2016-20 годы, которая должна быть вынесена на утверждение на ближайшую сессию горсовета. Директор департамента по работе с активами горсовета Днепра Екатерина Буря рассказала о новшествах программы:

- Разработанная ранее программа была не совсем эффективной, поэтому в нее внесены следующие основные положения. Выделены средства на отвод земельных участков для участников АТО. Всего горсоветом выдано около 1100 разрешений по этому вопросу. К 1 января планируем подготовить 85 проектов отвода земельных участков. Для продолжения работы по остальным проектам, на которые уже выдано разрешение, на 2017 год заложено 2 миллиона гривен.

Правда, в настоящее время вызывает опасение, как эти проекты пройдут через ГлавАПУ и кадастровые органы. В других городах их значительный процент заворачивают для доработки.

Также программа Земельных отношений предусматривает оформление земельных участков под все объекты коммунальной собственности и оформления прав собственности на землю коммунальных объектов. В рамках программы разрабатываются проекты водоохранных зон в черте города и земель историко-культурного назначения.

Идею о разработке водоохранных зон за бюджетные средства поддержали не все члены комиссии. В частности, Александр Сирота недоумевал:

- Зачем тратить на это бюджетные деньги, если по берегам расположены объекты частной собственности? Их владельцы ранее оформляли такую документацию за свой счет.

На что Екатерина Буря парировала:

- Это было неправильно! И на 2017 год мы на разработку водоохранных зон даже не закладываем средств, вопрос еще надо обсуждать. Это – предусмотренная законом концепция, которая может быть реализована.

Есть в программе отдельно направление по коммунальному имуществу: заложены средства на возврат в коммунальную собственность имущества, которое было украдено у громады «предшественниками».

Еще одним новшеством программы стало то, что в нее заложены средства на нормативную денежную оценку земли, что позволит снизить стоимость аренды земли в городе.

Но, пожалуй, самый концептуальный шаг программы – объединение всех информационных баз, касающихся земельных отношений.

- После пожара в 2014 году земельный кадастр ГлавАПУ был утрачен,- напомнила Екатерина Буря. – С 2017 года мы начнем создавать единую информационную базу, в которую войдут сохранившиеся и восстановленные данные ГлавАПУ, Кадастровая карта Украины, объекты коммунального имущества в городе, паспортизация улиц и коммунальных объектов. Задача – сделать единый, открытый для горожан информационный портал, объединяющий всю информацию о земле в Днепре.

Отметив плюсы программы Земельных отношений (в первую очередь, касающиеся земли для АТОшников, единой земельной базы и нормативно-денежной оценки земли), члены комиссии единодушно поддержали этот вопрос.

Что делать с недостроями «Консоли»?

Гораздо меньше единодушия было в следующем вопросе. В Днепре остался целый ряд объектов, не достроенных базировавшейся в Крыму компанией «Консоль» - на улицах Литейной, Мечникова, на пр.Яворницкого, 72 (на месте бывшего ресторана «Люкс»).

О последнем адресе и шла речь. Каркас высотки (в которой видели будущий деловой центр с жильем «Сити-Центр») уродливо высится на проспекте уже 6-7 лет, из-за банкротства «Консоли» работы на нем не ведутся. Но инвесторы (люди, вложившие деньги в постройку этого комплекса и ждущие своих квартир) объединились и хотят сообща достроить этот комплекс. С этим вопросом на комиссию пришел главный архитектор Днепра Дмитрий Волик.

- Этому стремлению инвесторов препятствует тот факт, что все документы на земельный участок оформлены на ООО «Люкс», представлявший «Консоль»,- пояснил он. – Чтобы вдохнуть в объект жизнь, необходимо решением сессии горсовета присвоить объекту другой адрес, что даст возможность проводить на нем работы.

- Надо поддержать эту идею и окончить долгострой, который уродует город!- поддержали главного архитектора председатель комиссии Евгений Кривошеев и большая часть членов комиссии.

Но часть членов осторожничала. Так, например, Александр Сирота озвучил свою позицию:

- Такой механизм смахивает на рейдерскую схему. Объекты «Консоли» и так в спорах инвесторах и судах. Мы можем вызвать новую волну судебных споров и ущемить права инвесторов, которые не могут сейчас вложить дополнительные средства в достройку комплекса.

Только приглашение на комиссию представителей юридического управления горсовета (которые уже рассматривали этот проект и выдали положительное заключение) помог преодолеть скепсис ряда членов комиссии и собрать необходимое большинство.

Быть ли летней площадке по просп. Героев, 15?

Такая же полярность мнений наблюдалась и при рассмотрении заявления Виктории Гончаровой. Уже лет 10 она продвигает идею создания кафе с летней площадкой на пока еще свободной территории сквера по пр.Героев, 15-17. Но оформленная в 2010 году аренда земли давно закончилась, и проект (прошедший градсовет и ГлавАПУ) не может быть реализован. Женщину поддерживают многие жильцы, которым Виктория (сама живущая в этом районе) помогала с благоустройством территории.

- Поддержка ряда жителей – это хорошо, - резюмировал Евгений Кривошеев. - Но этот сквер – единственный в этом районе, он и так окружен магазинами и ТЦ. Если согласуем это решение, завтра вся Победа будет под горсоветом.

Этому вопросу еще предстоит более детальное рассмотрение.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте