Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Художники Петриковщины отметили профессиональный праздник

Художники Петриковщины отметили профессиональный праздник

Крупнейшая в Украине ложка и ухват, разрисованные Петриковской росписью, 200-метровая бумажная лента «узор-бегунок» с петриковским орнаментом и самобытная Петриковская роспись. Это лишь малая часть достижений петриковских мастеров. В начале октября вся Украина отмечает День художника, однако для Петриковки - это особый праздник.

Поздравил петриковских мастеров заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Камиль Примаков.

«Петриковка и роспись неразрывно связаны между собой. Здесь глубоко переплелись и свободный казацкий дух, и историческая память о прошлом, и большая любовь к родному краю. Сегодня Петриковская роспись - это бренд Днепропетровщины и всей Украины. Вас знают, вами гордятся. День художника - это не просто профессиональный праздник для всех петриковских мастеров. Это праздник всего поселка», - отметил заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Камиль Примаков.

Петриковка - это поселок мастеров. Одна из его визитных карточек - крупнейшая орнаментальная роспись выполненная вручную. Рекорд зафиксирован на 120-ти метровом заборе в Петриковке в 2012 году. Здесь можно найти и самую длинную бумажную ленту «узор-бегунок» длиной 210 метров и самый большой ухват, которые создали петриковские мастера. Они сохраняются в Петриковском музее этнографии, быта и народно-прикладного искусства.

Самая большая ложка, разрисованная петриковской росписью, хранится в музее под открытым небом «Пирогово» на Киевщине.

В Петриковке на каждой улице свой музей. Здесь расписано «петриковкой» все: стены, ставни и даже ворота. Петриковская декоративная роспись признана культурным достоянием человечества, которое внесено в Список нематериального культурного наследия «ЮНЕСКО» и является своеобразной визитной карточкой Днепропетровщины.



Gorod.dp.ua на Facebook.


Наталья  (09.10.16 21:46): Восхищаюсь петриковскими художниками. Красотища!!! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте