Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 17 октября 2026
20:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В этом году на реабилитацию в Литву отправили уже 22 бойца АТО

В этом году на реабилитацию в Литву отправили уже 22 бойца АТО

Сегодня еще два атошника отправились на реабилитацию в Литву. В течение 24 дней мужчины будут восстанавливать здоровье в друскининкайском госпитале. С начала АТО там уже помогли 120 бойцам Днепропетровской области.

«С начала АТО реабилитацию в Литве прошли уже 120 бойцов области, 20 из них побывали там в этом году, - отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. - Сейчас отправляем туда еще двух участников АТО, а уже в ноябре в стране Северной Европы будут поправлять здоровье еще четверо наших бойцов».

Реабилитацию в Литве проходят бойцы, получившие тяжелые ранения в боях. В течение 24 дней они восстанавливают здоровье в госпитале города Друскининкай. Это старинный литовский курорт, специализирующийся на лечении травм опорно-двигательного аппарата. Он славится также чистым воздухом, целебными грязями и минеральными водами.

44-летний Николай Бакаев отправляется в Литву, чтобы вылечить ногу. Мужчина получил травму еще в 2014-м, почти полтора года провел в больницах.

«В АТО пошел добровольцем, служил в 17-й танковой бригаде. Защищать Украину пришлось недолго - уже через месяц я получил тяжелый перелом бедра. Нога до сих пор болит. Уверен, после лечения в Литве станет лучше», - сказал Николай Бакаев.

В Литву летит и 31-летний Евгений Зыбин. Он также служил в 17-й танковой бригаде. Был ранен в 2014-м при выходе из Дебальцево. Из-за травмы предплечья мужчина до сих пор не может двигать рукой. Несколько операций не помогли.

«Хочу поскорее вернуться на службу. Надеюсь, мне это удастся. Мой товарищ уже побывал на реабилитации в Литве. Он едва передвигался на костылях, а сейчас уже служит в спецподразделении», - сказал Евгений Зыбин.

В гости в Литву бойцы отправляются не с пустыми руками. Везут с собой книги и диск «Песни, рожденные в АТО». Последний записали сразу после фестиваля атошных песен, который в мае 2016-го организовала Днепропетровская ОГА вместе с областной ассоциацией воинов АТО.

Реабилитация бойцов АТО в Литве стало возможным благодаря договоренностям Днепропетровской ОГА с Почетным консульством Литовской Республики в Днепре.





Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (21)

•  У Дніпрі чоловік публікував у TikTok відео з працівниками ТЦК: що вирішив суд (11)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (8)

•  На Фестивалі кавунів у Дніпрі встановили рекорд України (7)

•  У лікарні Мечникова мами тричі вистрілили дуплетом (5)

•  Поясненння від мерії Дніпра щодо прибирання сміття (5)

•  85 років тому у Дніпропетровську окупанти знищили тисячі мирних мешканців (4)

•  У Дніпрі з’явилась ще одна діорама (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  На Дніпропетровщині поліцейські затримали чоловіка, який за 160 тисяч гривень організовував незаконне переправлення військовозобов’язаних через кордон (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе начал работу Трубопрокатный завод Гантке.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте