Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Чемпион Паралимпийских игр Денис Дубров: «В Днепре созданы достаточно комфортные условия для пловцов»

Чемпион Паралимпийских игр Денис Дубров: «В Днепре созданы достаточно комфортные условия для пловцов»

Пловец из Днепра Денис Дубров отправлялся на летние Паралимпийские игры в Рио в качестве дебютанта, а привез домой сразу 8 медалей: 3 золотые, 3 серебряные и 2 бронзовые.

Денис стал самым результативным спортсменом команды Днепропетровской области, на счету которой 30 медалей. Он вошел в топ-10 лучших спортсменов Паралимпиады.

На счету 27-летнего Дениса масса медалей и достижений на Чемпионатах Мира и Европы по плаванию, кроме того он - Мастер спорта Украины международного класса.

С Денисом мы пообщались рано утром – он приступает к тренировкам уже с 8:30 – в дворце водных видов спорта «Метеор».

В большой спорт будущего чемпиона привело желание побеждать.

- Мой брат занимался плаванием и в какой-то момент я понял, что также хочу стать пловцом. В детстве я очень любил плавать и мечтал стать спортсменом. Самое важное – это стремление и тогда у вас все получится.

Когда нужно отдавать детей на плавание, чтобы вырастить настоящих чемпионов?

- Сложно сказать. Я занимаюсь с семи лет. Думаю, если ребенок хочет профессионально плавать - нужно отдавать его до десяти лет. При огромном желании ребенка и хороших данных добиться успехов можно даже если начнешь позже, скажем в 12. Главное - стремление и постоянная работа над собой!

Сколько раз в неделю вы тренируетесь и как проходит тренировка?

- У меня десять тренировок в неделю, практически каждый день по две тренировки. Получается, что я тренируюсь около пяти часов в день. Выходной только один - воскресенье. Плавание для меня стало работой. Многие не верят, думая, что это увлечение и задают вопрос: «Ты плаваешь, а работаешь кем?». Но на самом деле - это огромный труд и полноценная работа.

Режим также играет огромное значение.

- Я сплю по восемь часов ночью, также стараюсь несколько часов поспать днем, между тренировками. Важно и правильное питание, ведь для спортсмена-пловца главное – не потолстеть. Алкоголь, естественно, под запретом.

Денис считает, что в Днепре созданы достаточно комфортные условия для пловцов, возможно, этим и можно объяснить такой успех наших спортсменов на Паралимпийских играх.

- Я тренируюсь в СК «Метеор», здесь все условия для развития себя как спортсмена. Я тренируюсь совершенно бесплатно, за что благодарен спортивному комплексу. У ребят из других городов не всегда есть такие условия и возможности для тренировок, которые получаю я и остальные спортсмены Днепра. Им сложнее, ведь нужно организовывать сборы и куда-то уезжать. У меня же все под рукой.

При этом Денис убежден, что украинские спортсмены могут выигрывать еще больше медалей и не только на Паралимпийских играх.

- По другим видам спорта у нас старая база. Я слышал, что гимнасты тренируются на старом, еще советском спортивном оборудовании, которое не позволяет провести полноценную тренировку и подготовиться к турниру. У спортсменов нет возможности нормально тренироваться - вот в этом проблема и причина некоторых разочарований в спорте.

Каждую из своих медалей в Рио Денис считает большим достижением и искренне радуется за победы достойных соперников.

- Все победы даются нелегко. Было тяжело, конкуренция сильная на всех дистанциях, это ведь очевидно. На брасе попался сильный конкурент из Южной Африки, и я даже не расстроился второму месту, ведь парень был как никто другой достоин победы. Мои любимые дистанции – это комплексное плавание на 200 метров и стометровка баттерфляем.

Свой обычный день в Рио на Паралимпиаде Денис описывает просто:

- Соревнования, сон, спортивная деревня, питание по графику, снова соревнования. Все четко и без отхода от инструкций, спортсмены живут по режиму. Мы приехали за неделю до старта Паралимпиады и тренировались в местном бассейне. Акклиматизация прошла легко, правда были проблемы со сном – просыпался в три часа ночи и не мог заснуть. Иногда не спал и много думал о соревнованиях, волновался как все пройдет, как проплыть. В Рио дни прошли очень напряженно и тяжело.

В украинских СМИ было много информации о бандитизме и воровстве процветающем на улицах Рио, к счастью, наших спортсменов эти проблемы миновали.

- Я, к счастью, не сталкивался с этим, но нас предупреждали заранее, что в Рио нужно быть осторожнее. Мы гуляли по городу два раза и все было хорошо. Естественно, мы со спортсменами не посещали опасные районы, поэтому обошлось без происшествий.

Теперь Дениса ждет чемпионат Украины. Он отборочный на Чемпионат Мира. Если все пройден удачно, то в следующем году будем болеть за Дениса на Чемпионате Мира в Мексике.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте