Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пенсионный сбор с покупки валюты могут отменить в ноябре – министр финансов

Пенсионный сбор с покупки валюты могут отменить в ноябре – министр финансов

Министр пояснил, что в текущем проекте бюджета этот сбор предусмотрен, поскольку бюджет основан на действующей базе, однако еще есть время, чтобы откорректировать проект, сообщает «УНИАН».

Отмена сбора в Пенсионный фонд с операций по покупке наличной иностранной валюты возможна в ноябре, после чего правительство откорректирует проект государственного бюджета Украины на следующий год.

Об этом заявил министр финансов Украины Александр Данилюк в эфире канала 3S.TV.

Отвечая на вопрос о том, почему в бюджете предусмотрены поступления от пенсионного сбора с покупки валюты, в то время как отмена этого сбора предусмотрена в меморандуме с Международным валютным фондом, министр отметил, что последней версии меморандума с МВФ еще нет, так как он не обнародован Фондом, но при этом подтвердил, что вопрос отмены пенсионного сбора действительно обсуждался при подготовке документа.

«Позиция Минфина – этого не делать, потому что это снижение доходов бюджета. Но мы это поддержали, потому что понимаем, на что этот шаг направлен - чтобы убрать теневые обороты. Потому мы это поддержали и где-то, если не ошибаюсь, в ноябре должны внедрить», - сказал Данилюк.

Министр пояснил, что в текущем проекте бюджета этот сбор предусмотрен, поскольку бюджет основан на действующей базе, однако еще есть время, чтобы откорректировать проект.

Как сообщал УНИАН, Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде сохранить в 2017 году сбор в Пенсионный фонд с операций по покупке наличной иностранной валюты. Согласно приложениям к законопроекту «О государственном бюджете Украины на 2017 год» (№5000) в следующем году правительство ожидает поступлений в госбюджет от операций по покупке иностранной валюты в наличной форме в сумме 260,586 млн грн.

Кроме того, 19 сентября главное научно-экспертное управление Верховной Рады обнародовало заключение к законопроекту №4741, предлагающему отменить уплату пенсионного сбора с покупки наличной валюты физическими лицами, в котором эксперты рекомендовали для принятия взвешенного решения получить соответствующее экспертное заключение правительства.

Ранее в Национальном банке Украины неоднократно заявляли, что отмена пенсионного сбора с покупки наличной валюты снизит оборот теневого рынка в Украине, который, по оценкам экспертов, достигает 1 млрд долл. ежемесячно.

Обязательный пенсионный сбор с покупки валюты в наличной и безналичной формах по ставке 0,5% был введен для юридических и физических лиц в 2014 году Законом Украины «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

В начале 2015 года Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы» ставка сбора была повышена до 2%, при этом юридические лица и операции по безналичной покупке валюты были освобождены от уплаты сбора.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кризис  (21.09.16 19:08): Ключевое слово "могут", с покупки отменят, с продажи применят, раз купил в банке 100 $ так всю душу вымотали , потом только по знакомым ... Ответить | С цитатой
Доктор Хаус  (21.09.16 13:09): Отменят потому что валюты не будет а если и будет то 100гр за 1$ готовтесь граждане к дефолту Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (21.09.16 11:03): Ну это правильно, ведь люди покупают валюту за деньги, которые уже прошли через налоговый пресс. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте