Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Деревья рубят, но новые не высаживают

Деревья рубят, но новые не высаживают

Активисты бьют тревогу — в городе каждый месяц вырубают десятки деревьев, а новых насаждений нет. По отчетам районов за 7 месяцев этого года на вверенной им территории не посадили ни одного дерева.

«Общественной организацией «Экопатруль» были направлены 8 запросов в районы Днепра и один запрос в департамент благоустройства города. Вопросы везде были одинаковые: сколько удалено и сколько планируется высадить деревьев в этом году, – рассказал экс-директор КП «Горзеленстрой», активист ОО «Экопатруль» Михаил Крутиков. – Практически во всех ответах райсоветов было написано: удалено столько-то, но посадка в этом году не планируется. Ответ от департамента мы до сих пор не получили, хотя отправили запрос повторно».

То есть только силами районов удалили более сотни деревьев. По подсчетам  координатора ОО «Экопатруль» Татьяны Лампики за год в Днепре вырубают более тысячи деревьев. А новых на их месте нет. «Лунки» — рамки из бордюрного камня могут стоять пустыми годами, пока их не заложат брусчаткой или не заасфальтируют при обустройстве очередной парковки. Хотя по правилам благоустройства после вырубки необходимо провести озеленение территории, этого никто не делает.

Проблема не столько в том, что правила нарушают, не высаживая новые деревья, сколько в том, что большинство зеленых насаждений бесхозные, уверена Лампика. Даже если жители или активисты сами посадили новый сквер или просто пару деревьев, они годами вынуждены ходить по инстанциям, чтобы «Горзеленстрой» или район приняли деревья к себе на баланс и хотя бы просто его поливали.

«У нас очень много бесхозных деревьев. Например, огромные тополя возле завода «Коминтерн». Они прямо возле забора, но при приватизации завода новые собственники не стали брать деревья на баланс. А для жителей ближайшего частного сектора путь к дороге и автобусам проходит именно вдоль этих тополей, с которых падают огромные ветки. Деревья надо обрезать, а кто этим будет заниматься — неизвестно, ведь тополя «ничейные», – описывает ситуацию активитстка.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (20.09.16 20:11): Да как их садят это тоже целая история. Например на пр. Карла Маркса год назад посадили акации. Но посадили поздновато, уже в мае, да еще эти акации по всем признакам были выкопаны еще осенью для посадки. Так что принялось штук 10-15 на весь проспект. А саженец наверное прилично стоил. Часто люди садят самостоятельно, но зеленстроевцы такие насаждения называют "самосев" и удаляют. А основная причина вырубки деревьев это дрова для шашлычных и необходимость оборудовать парковки. Ответить | С цитатой
сергей  (20.09.16 17:30): Деревья были посажены давно, при коммунистах. Закон о декоммунизации никто не отменял! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Днепр_2  (20.09.16 16:59): А одеситы сейчас ругаются что вовремя не убирали деревья, а теперь они попадали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте