Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Яркий и удивительный «Петриковский дивоцвет»

|«« «« »» »»|

Фестиваль разросся до небывалых масштабов.

С самого утра в Петриковке не протолкнуться, здесь проходит ежегодный фестиваль «Петриковски дивоцвет». В этом году сюда съехались мастера со всей области. А посетители не только сами петриковцы и «официальные делегации» - сюда едут машинами и автобусами гости со всей области.

Из границ футбольного стадиона фестиваль вышел на улицы и площади Петриковки, сотни местров уставленные прилавками со всевозможными изделиями мастеров. Центральная аллея, конечно вся сплошь в товарах с товарами, расписанными в петриковском стиле. Чего здесь только нет – от банальных ложек и брелоков за 20-30 гривен до дизайнерских сумок с петриковским принтом.

«Это мои рисунки напечатаны на сумках. Все работы авторские, - с гордостью рассказывает художница Анна Масюкевич - Сумки уже продаются в Европе – Германии и Швейцарии. Конечно, там они дороже, а здесь продаем по 300-400 гривен».

От петриковских узоров невозможно оторвать взгляд – «калина», «цибулька», листочки, все это можно рассматривать бесконечно. Порой на деревянном яйце один мастер умудряется поместить такой узор, который другой нанес на огромную тарелку. Чего только не расписывают петриковские мастерицы. Конечно, основные работы на покупных деревянных заготовках, но есть и работы на ткани (на платьях, полотенцах, а студенты и вовсе расписывают экосумки и продают их по 80 гривен), на стекле (многие расписывают бутылки) и даже на пластиковых новогодних шариках.

«Возьмите – на елке будет смотреться очень ярко и празднично. И стоит такой авторский шарик всего 40 гривен», - зазывает продавец.

А вот кому к прилавкам зазывать не надо – это продавцам всевозможной еды. На ярмарке есть все – от блинчиков и вареников до жареного на вертеле барашка и стейков страуса

. «Я уже три часа кручу вертел, уже в руках крепатура. Зато никто не проходит мимо, все норовят сфотографироваться и интересуются, когда же он будет готов», - рассказывает Александр, который готовит 25-килограммового барашка.

К обеду за едой выстраиваются очереди, сотни людей готовы «съесть и поросенка и барашка, даже кулеш на свежем воздухе разлетается моментально. И уже к двум-трем часам дня из съедобного на прилавках остаются пирожки да караваи, но и те раскупают-съедают голодные гости фестиваля. Организаторы явно не ожидали такого количества голодных посетителей и оказались не готовы прокормить всех.

Зато развлечений было вдоволь – на сцене выступали всевозможные вокальные ансамбли, за сценой танцевали и демонстрировали силу и ловкость. А прямо по аллее ходили самодеятельные коллективы со всех районов области, пели и тут же демонстрировали мини-постановки. От желающих сфотографироваться с колоритными персонажами не было отбоя.

Да и сами гости выглядели очень празднично, ведь большинство людей предпочли надеть вышиванки. Тысячи посетителей в самых разнообразных вышиванках и сами стали украшением фестиваля.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте