Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
04:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Минздрав отменил приказ о «койко-местах»

Минздрав отменил приказ о «койко-местах»

Заместитель министра здравоохранения Украины по направлению реформ Павел Ковтонюк рассказал, что МОЗ Украины отменила так называемый «приказ о койко-местах», согласно которому средства выделялись по местам, а не на пациентов.

В дальнейшем планируется большая автономизация медицинских учреждений, передает Hromadske.

«Мы уже в первый день работы (2 сентября, - ред.) Отменили пресловутый приказ МЗ №33, который называют«приказ о койко-местах». Этот приказ говорил, что больница должна все планировать в соответствии с количеством коек в заведении», - сказал он.

По его словам, этот приказ был следствием советской плановой экономики, на который жаловались врачи.

«Но оказалось, что большая часть людей не готова к таким изменениям. Они привыкли, что за них все планируют из Киева. И когда мы сказали «Вы свободны, планируйте теперь все сами», то образовался определенный вакуум», - сказал он.

По словам замминистра, это один из шагов к автономизации медицинских учреждений в Украине. Кроме того, в министерстве планируют разработать методические рекомендации для больниц по этому поводу.

«Мы не хотим быть каким-то резкими людьми. Мы разработаем методические рекомендации, для этого соберем группу из главных врачей, которые умеют это хорошо делать - и пусть поделятся своим опытом. Но я принципиально не хочу, чтобы министерство указывало работникам больницы, сколько у них на килограмм белья должно быть работников прачечной», - сказал Ковтонюк.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте