Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В историческом музее открыли выставку в честь юбилеев гривны и страны

|«« «« »» »»|

Накануне празднования Дня Независимости Украины в Днепропетровском национальном историческом музее им. Д.И. Яворницкого открылась выставка «Юбилей гривны, или рассказы о деньгах на юбилее гривны», посвященная еще одной годовщине – двадцатилетию введения украинской национальной валюты.

- Выставка знакомит с многовековой историей денежных отношений на территории современной Украины, - говорит директор музея Надежда Ивановна Капустина. – Пройдя по экспозиции, вы увидите исторический экскурс, который отражает не только древние времена, но и переломные моменты нашего государства, - например, создание Украинской народной республики 1918-20 годов, период фашистской оккупации. Все это тоже отражено в денежных знаках. Экспонаты выставки представляют эволюцию денег от простейших форм (раковины каури, наконечники стрел, бусины, прясла и другое) к самой современной и сложной продукции Банкнотно-монетного двора Национального Банка Украины (бумажные денежные знаки, юбилейные и памятные монеты, памятные медали и другая сувенирная продукция). Она справедливо считается экспертами одной из самых интересных, красивых и совершенных в мире.

Как пояснили Городскому сайту организаторы этой выставки, старшие научные сотрудники музея Наталья Алексеевна Степаненко и Анна Викторовна Подолян, на выставке представлены более 300 экспонатов, все они – из коллекции музея. Основа посвященной денежным знакам коллекции была заложена еще Дмитрием Ивановичем Яворницким. В ходе раскопок им, в частности, были обнаружены и сохранены древнейшие экземпляры прото-денег (раковины, бусины, сплавы различного металла), древние римские, греческие, арабские монеты.

Эта уникальная коллекция музея продолжает постоянно пополняться. Например, ее самые «свежие» экспонаты прибыли в музей всего неделю назад – это памятные гривны с петриковским орнаментом.

- Но не только древностью определяется ценность экземпляров нашей коллекции, - добавляет Наталья Степаненко. – Мы гордимся редкими и интересными банкнотами времен УНР 1918-20 годов. В частности, банкнотой номинала 100 гривен, которая была создана по эскизу талантливого графика Георгия Нарбута в стиле украинского барокко. На банкноте изображены рабочий и крестьянка, в образе которых, как считают исследователи, Нарбут изобразил Григория Сковороду и ЛесюУкраинку.

Не только о финансах и экономических преобразованиях рассказывают экспонаты выставки. Посетители могут получить информацию об исторических событиях, свидетелями, а иногда и участниками которых были денежные знаки. Выставка дает возможность поговорить о выдающихся деятелях украинской истории и культуры, ведь к созданию денег часто были привлечены известные художники и скульпторы. А, скажем, памятные монеты могут развернуть целую галерею знаменитых исторических личностей, изображенных на них.

Думаю, представленные на выставке предметы непременно заинтересуют любителей нумизматики и бонистики, а также всех посетителей, которые рады будут познакомиться с шедеврами музейного собрания.

Посвященная юбилею гривны выставка продолжит свою работу до конца августа с 10 до 16:30, кроме понедельника. Телефон музея для справок – 46-34-22.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте