Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
14:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Осторожно, нитраты: что делать, если отравились арбузом

Осторожно, нитраты: что делать, если отравились арбузом

Сезон арбузов в разгаре. Полосатая ягода не только вкусная, но и полезная: выводит из почек токсические вещества, помогает бороться с отеками и даже лишним весом. Однако если выбрать арбуз на стихийном рынке или неправильно его хранить, можно получить тяжелое отравление.

Какие симптомы отравления нитратами и что делать, если не убереглись, рассказали в Областном центре здоровья.

Часто отравление арбузом происходит из-за чрезмерного содержания в ягоде нитратов - удобрений, которыми подкармливают почву. Отравление проявляется уже через несколько часов после употребления вкуснятины. Появляется слабость, сильная головная боль, тошнота, расстройство желудка. В тяжелых случаях возможна температура, судороги, ломота в суставах, синюшность кожи. Особенно опасно такое отравление для кормящих мам, детей до года и людей с хроническими заболеваниями.

Другая распространенная причина отравления арбузом - желудочно-кишечная инфекция. Плохо вымытая ягода, хранение в тепле, грязные руки - все это может вызвать неприятные последствия. Симптомы отравления, вызванного кишечной инфекцией, схожие с признаками отравления нитратами. Это тошнота, расстройство желудка, головная боль.

При отравлении арбузом следует немедленно вызвать «скорую». До приезда врачей можно промыть желудок и выпить несколько таблеток активированного угля. Чтобы избежать обезвоживания, следует небольшими порциями пить теплую подсоленную воду.

Не стоит заниматься самолечением, ведь интоксикация нитратами очень опасна. Могут возникнуть проблемы с кишечником, почками, печенью. Чтобы избежать осложнений, терапию должен назначать только квалифицированный специалист.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте