Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Петриковские узоры – к Дню рождения страны

|«« «« »» »»|

В Днепропетровском Художественном музее открыли выставку известнейшей мастерицы петриковской росписи Нины Ивановны Турчин, приурочив экспозицию сразу к двум юбилеям: 75-летию художницы и 25-летию Дня независимости Украины.

Около 50 работ мастерицы представлены на этой выставке, несколько из них в 2013 году демонстрировались в штаб-квартире ЮНЕСКО, когда петриковская роспись была включена в список всемирного культурного наследия. Так что Нина Турчин тоже прямо причастна к этому отрадному факту!

Глядя на удивительный мир ее узоров, реальных и фантастических птиц, словно переносишься в добрую и гармоничную сказку, навеянную песней украинских степей, шепотом трав, щебетанием птиц.

Нина Ивановна Турчин – выдающийся мастер петриковской декоративной росписи, заслуженный мастер народного творчества Украины (2007), член Национального союза художников Украины (1980). Она родилась 13 августа 1941 года в селе Петриковка Днепропетровской области. Окончила Петриковскую детскую художественную школу им. Т. А. Паты (учитель – Федор Савович Панко). Работала на фабрике «Петриковская роспись», в Экспериментальном цехе петриковской росписи Днепропетровского художественно-производственного комбината, а также в Центре народного искусства «Петриковка». Участник областных, республиканских и международных выставок. Ее произведения хранятся в музеях и частных собраниях Украины и за рубежом.

Нина Турчин занимается творчеством с 1958 года. С детства любит рисовать. Как вспоминает сама автор: «До сих пор помню, когда я пошла в первый класс, отец купил мне пачку цветных карандашей. Наверное, с тех пор я почувствовала себя художником. Ведь такие карандаши были только у меня на весь класс».

- Цветы, птицы, солнце, смех ребенка – это меня больше всего вдохновляет на творчество, - признается Нина Ивановна. – Многие детали работ, те же цветы, - фантазийные, придуманные. И мне хочется верить, что они будут долго жить – как добрая сказка, которая не заканчивается никогда. В этой сказке соединились степной ветер, украинские песни, шелест ветвей калины, слова молодых влюбленных, - все есть в этих работах.

Больше 40 лет с Ниной Ивановной знаком народный художник Украины, председатель правления Центра народного творчества «Петриковка» Андрей Пикуш .

- Для настоящего мастера уровень его таланта с годами только растет, расцветает, - говорит он. – Это можно сказать и о Нине Ивановне, с которой я знаком с 1975 года. С ней связана история тогда еще экспериментального цеха художественной петриковской росписи, в котором она создавала по 20 работ в месяц. За почти 50 лет работы ею создано примерно 50 тысяч работ, каждая из которых – оригинальная и неповторима. Она – человек феноменальной работоспособности и скромности, воспитавшая целый ряд учеников, среди которых – и дочь Таисия, продолжающая дело мамы.

О скромности Нины Турчин говорили все участники торжественного открытия выставки. Удивительно, но при такой потрясающей творческой плодовитости и высочайшем мастерстве, эта выставка – первая персональная в жизни художницы!

- Волнуюсь, конечно, страшно! – признается Нина Турчин. – Для меня очень важно и интересно, что скажут о работах люди. Только непосвященному может показаться, что вся петриковская роспись похожа друг на друга. Нет, у каждого мастера – свой стиль, свои узоры, своя цветовая гамма. Мне повезло, что моим первым учителем стал легендарный мастер Федор Панко . Настолько мудрого, тактичного педагога я больше в жизни не встречала, именно он помог мне раскрыть собственный стиль.

Художница рисует цветы, панно из букетов, фризы, коврики. Очень часто в мотивах работ встречаются колоски пшеницы и калина, без которых нельзя представить Украину. Птицы в работах мастера всегда поют, потому что когда птицы поют, значит, на земле мир и покой. Особенно часто можно увидеть на панно кукушку, петуха или аиста, который приносит в семью детей. Цветовая гамма большинства картин теплая, преобладают оранжево-коричневые оттенки, напоминающие солнце и теплую золотую осень.

Перед тем, как начать работу над очередным произведением, Нина Турчин тщательно все продумывает – от композиции до цветовой гаммы, чтобы представить и почувствовать уже законченную картину. По словам самой художницы: «В каждую свою работу я вкладываю часть своей души. Работа, сделанная в спешке, без души, никогда не привлечет зрителя».

Удивительной самоотдачей Нины Ивановны давно потрясен и директор Центра народного творчества «Петриковка» Василий Биленко , который вспоминает:

- Будто вчера в центр петриковской росписи пришла эта удивительно пытливая и талантливая девочка, а вот уже и пролетело почти полвека! За это время Нина Ивановна стала подлинно народным мастером со своим неповторимым стилем. Она – не только талантливый художник, но и удивительно чуткий наставник, педагог. К ней за советом идут молодые мастера. Ее произведениями восхищаются коллекционеры, искусствоведы, обычные люди. Нина Турчин давно стала одним из живых символов петриковской росписи. И все мы очень счастливы, что наконец она решилась представить небольшую часть своих работ на персональной выставке.

Прикоснуться к удивительному миру Нины Ивановны Турчин может каждый желающий.

Выставка действует по 11 сентября 2016 г.

Адрес музея: ул. Шевченко, 21

Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00), выходные – понедельник, вторник

Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (12.08.16 18:21): Очень красиво. Схожу на выставку обязательно. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте