Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
17:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Начался сезон аллергии

Начался сезон аллергии

Все больше больных с обострением сезонной аллергии доставляют в городские больницы.

10 человек с удушьями доставили за минувшую ночь в отделение аллергологии. И это только начало сезонной аллергии «на амброзию», в пик цветения этого растения за ночь поступает по 50-60 больных, признает главный аллерголог города и области, Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, координатор Минздрава Украины по аллергологии, председатель постоянной комиссии городского совета по вопросам здравоохранения, социальной защиты населения и международных связей Евгения Дитятковская.

«Сейчас в нашем регионе проходит третья пыльцевая волна такого аллергического заболевания как поллиноз, то есть аллергии на пыльцу растений. Именно в августе-сентябре цветут полынь, амброзия, лебеда, подсолнечник, кукуруза, циклахена. Организм больных аллергией имеет повышенную чувствительность к пыльце этих растений, - отмечает аллерголог. – Особенностью данного вида аллергии является ее сезонность. Когда начинается цветение растений, у больных начинается чихание, слезотечение, возможен кашель и признаки удушья. Также особенностью поллиноза является так называемая перекрестная аллергия на такие продукты как мед, орехи, подсолнечник, халва, кукурузное масло, арбуз, дыня, горчица, майонез, сельдерей и другие травы. Если больной в любое время года принимает эти продукты, не соблюдает диеты, у него могут появиться аллергические проявления, тяжелое течение болезни».

Если в период обострения не соблюдать строгую диету (что, в принципе надо делать весь год), есть риск угодить в больницу с отеком Квинке. Вообще, больным с аллергией нужно очень внимательно прислушиваться к своему самочувствию и при первых же признаках затрудненного дыхания следует вызвать скорую, ведь отек развивается очень стремительно.

Тем, же, кто в конце августа- начале сентября каждый год страдает «от простуды» стоит прийти на консультацию к аллергологу, ведь насморк и конъюнктивит в это время – верные признаки сезонной аллергии на пыльцу. Особенно не стоит медлить, если при насморке и слезящихся глазах чувствуете першение в горле.

«Лечение делится на два этапа. Первый – предсезонное специфическое лечение и второе (то, что проводим в период обострения) – снятие симптомов. В целом сегодня можно полностью вылечить за пять лет, правда, некоторые препараты дорогие для наших пациентов, - заверила Дитятковская. – Но затормозить прогрессирование заболевания и не допустить появление бронхиальной астмы – наша основная задача».

Самый агрессивный аллерген - это амброзия. С ней годами борются городские власти. Сегодня специалисты КП «Горзеленстрой» скашивают амброзию на городских территориях, рассказал начальник управления окружающей среды департамента горсовета Павел Головаха.

«Амброзию на территориях, закрепленных за различными предприятиями, учреждениями, организациями, они должны убирать самостоятельно, - добавил Головаха. - Инспекторы КП «Благоустройство» следят за этой работой, на нарушителей выписывают предписания и протоколы».

Gorod.dp.ua на Facebook.


иллария  (18.08.16 18:02): почему-то никто не говорит о деревьях-убийцах,которые сами насеиваются и растут чуть ли не на камнях,разрушая фундаменты домов.ЭТО ДЕРЕВО НАЗЫВАЕТСЯ АЙЛАНТ,ИЛИ КИТАЙСКИЙ ЯСЕНЬ.Сильнейший аллерген,когда цветет,но и листья,и кора -тоже аллергены.Почти вся улица РОГАЛЕВА страдает от этого монстра,но никто ничего не делает Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
док  (14.08.16 17:09): первое фото! а где же аллергия сезонная?)) мы же лекарства приготовили в 3 раза дороже!))) а амброзия не успела вырасти из-за холодного лета))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Горожанин  (13.08.16 01:12): Товарищ аллергик - астматик, вместо того, чтобы давать мне свои советы, продемонстрируйте на собственном примере их воплощение. Ответить | С цитатой
Миро  (13.08.16 01:05): Эта фигня не лечится, это все выманивание бабла Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Мроо  (13.08.16 01:03): Никто ничего не делает и не борется!!! Главное поболее лекарств продать! Этож миллиарды баксов, почему, как только за пределы страны уезжаешь, в европу, сразу и лекарства не нужны в это время Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аллергик - астматик  (12.08.16 13:52): Господин горожанин, вместо того, чтобы ставить под сомнения слова Дитятковской , займитесь уничтожением карантинных трав. Поверьте наслово, задышка астматика - это не просто страшно, это смертельно!!! А что касается слов "вылечить от аллергии", то это журналисты что-то напутали. Вылечиться нельзя, а научиться качественно жить можно даже при астме 4 степени при хороших лекарствах, диете, и нужно просто полюбить себя. Ответить | С цитатой
Горожанин  (11.08.16 18:59):
«...Также особенностью поллиноза является так называемая перекрестная аллергия на такие продукты как... подсолнечник, кукурузное масло, арбуз, дыня, горчица, майонез, сельдерей и другие травы».
Во-первых, не "подсолнечник", а "подсолнух". Во-вторых, разве подсолнух является продуктом? Продуктом являются его семечки и масло из них. В-третьих, кукурузное масло перечислено, а сама кукуруза, получается, не при чем? В-четвертых, что значит "и другие травы"? Получается, что перечисленные продукты, в том числе арбуз, дыня, сельдерей и даже майонез - это травы?!!!
Ответить | С цитатой
Евгений  (11.08.16 18:03): Трудно перечислить места скопления амброзии на Левобережном 3.
Можно сказать, Левобережный 3, в основном нижняя часть пр.Мира.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (12)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (8)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте