Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
18:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Художественном музее Днепра откроют выставку петриковской мастерицы

В Художественном музее Днепра откроют выставку петриковской мастерицы

11 августа 2016 года в 16:00 в Днепровском художественном музее состоится открытие выставки произведений Нины Турчин – первой персональной выставки художницы, организованной по случаю ее 75-летия. Проект приурочен к 25 годовщине Дня Независимости Украины.

Нина Турчин – выдающийся мастер петриковской декоративной росписи, заслуженный мастер народного творчества Украины (2007), член Национального союза художников Украины (1980). Она родилась 13 августа 1941 года в селе Петриковка Днепропетровской области. Окончила Петриковскую детскую художественную школу им. Т. А. Паты (учитель – Федор Савович Панко). Работала на фабрике «Петриковская роспись», в Экспериментальном цехе петриковской росписи Днепровского художественно-производственного комбината, а также в Центре народного искусства «Петриковка». Участник областных, республиканских и международных выставок. Ее произведения хранятся в музеях и частных собраниях Украины и за рубежом.


Как сообщили нам в Художественном музее, Нина Турчин занимается творчеством с 1958 года. С детства любит рисовать. Как вспоминает сама автор: «До сих пор помню, когда я пошла в первый класс, отец купил мне пачку цветных карандашей. Наверное, с тех пор я почувствовала себя художником. Ведь такие карандаши были только у меня на весь класс».

Художница рисует цветы, панно из букетов, фризы, коврики. Очень часто в мотивах работ встречаются колоски пшеницы и калина, без которых нельзя представить Украину. Птицы в работах мастера всегда поют, потому что когда птицы поют, значит, на земле мир и покой. Особенно часто можно увидеть на панно кукушку, петуха или аиста, который приносит в семью детей. Цветовая гамма большинства картин теплая, преобладают оранжево-коричневые оттенки, напоминающие солнце и теплую золотую осень.

Перед тем, как начать работу над очередным произведением, Нина Турчин тщательно все продумывает – от композиции до цветовой гаммы – чтобы представить и почувствовать уже законченную картину. По словам самой художницы: «В каждую свою работу я вкладываю часть своей души. Работа, сделанная в спешке, без души, никогда не привлечет зрителя».

Рисовать Нина Турчин совсем не устает, для нее это – большое удовольствие, возможность создать хорошее настроение, спокойствие и сказочный мир.

В экспозиции выставки представлены произведения из фондов Днепровского художественного музея и собственной сборки автора.

Открытие выставки состоится 11 августа в 16:00, выставка продлится месяц, по 11 сентября 2016 г.
Адрес музея: ул. Шевченко, 21
Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00), выходные – понедельник, вторник

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте