Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Редкие книги для редкого читателя

|«« «« »» »»|

В эпоху компьютерных технологий, когда человеку куда привычнее читать текст с экрана монитора, бумажные книги немного отошли на второй план. Но все же забвение книгам не грозит.

Даже наоборот, некоторые из них становятся с каждым годом все более ценными. О редких книгах, ценных и необычных изданиях «Зоря» говорила с заведующей отделом редкой книги Центральной городской библиотеки Днепропетровска Немчиновой Ириной Владимировной.

Антикварная роскошь

Зал редкой книги и редкого читателя, как говорят в библиотеке, место особенное. Здесь рядом с книгами, которые были свидетелями смены эпох да и сами являются таковыми, соседствуют абсолютно новые удивительные издания. Сегодня в отделе редкой книги Центральной городской библиотеки свыше 4000 экземпляров. Хронологически их можно разделить на три группы: книги, которые были изданы до революции 1917 года, книги советского периода и издания, которые вышли за годы независимости Украины. Фонд постоянно пополняется. Что­то поступает, что­то приносят люди. Недавно кто­то из горожан принес Атлас офицера — издание 1947 года прекрасно сохранилось и, несомненно, порадует любителей картографии.

Самая старая книга в отделе — «Письма Петра Великого», датированная 1774 годом. О том, кому писал царь, детально описано в самом названии книги: «Письма Петра Великого, писанные генерал­фельд­маршалу, тайному советнику графу Борису Петровичу Шереметеву». Также указано, что письма написаны «по большей части собственной государевой рукой, а иные с подлинников, хранящихся в Императорском кабинетном архиве списанные, сколько оных нашлись у его сиятельства г-­на обер­камергера, генерал­-аншефа, сенатора графа Петра Борисовича Шереметева…» Напечатана книга была в Москве при Императорском Университете. В начале книги приложен портрет графа Бориса Шереметева, а на каждой странице сделан бордюр и графский герб Шереметева.

Жемчужина фонда

О книгах часто говорят, что это подарок на вес золота. Но есть издания, которые, с исторической точки зрения, значительно дороже. Среди них — Первое посмертное собрание сочинений Александра Пушкина. Прижизненного собрания сочинений у поэта не было. Собрание сочинений состоит из одиннадцати томов, первый из которых вышел в 1838 году. Интересна история самого издания. Известно, что последние годы жизни Пушкин задыхался в долгах. Ему было «не по карману» звание придворного, но изменить ситуацию поэт не мог — ради любимой жены он был готов на все.

После смерти Пушкина его близкие друзья Петр Вяземский и Петр Плетнев обратились к царю Николаю I с просьбой издать за казенный счет сочинения своего покойного товарища, и чтобы доходы от него поступили в пользу вдовы и детей. Царь согласился. Когда объявили подписку на издание, пообещали, что в последнем томе будут опубликованы имена «благоволивших подписаться особ». Обязательство было выполнено, и в последнем томе можно прочесть имена друзей Пушкина, литераторов и совершенно неизвестных людей со всех уголков тогдашней России.

— С литературоведческой точки зрения, собрание сочинений далеко не совершенно, но с исторической — это бесценный экземпляр, — отмечает заведующая отделом редкой книги Ирина Владимировна Немчинова.

Говорить о книгах Ирина Владимировна может часами. Она мастерски цитирует классиков и с закрытыми глазами может найти любую книгу в своем отделе. Это и неудивительно, ведь библиотечному делу она отдала более 50 лет жизни.

Символ эпохи

Отдельного внимания заслуживают не только книги, которые издавал Иван Дмитриевич Сытин, но и он лично, как человек, внесший неоценимый вклад в просвещение народа. Иван Дмитриевич вышел из крепостных и воплотил в жизнь мечту Некрасова, который в поэме «Кому на Руси жить хорошо» писал: «Когда мужик не Блюхера и не милорда глупого — Белинского и Гоголя с базара принесет».

— Сытин — крупнейший книгоиздатель России. В конце XIX — начале XX века он смог дать простым людям недорогую хорошую книгу. Сытин печатал классиков огромными тиражами. Благодаря ему произведения Пушкина, Лермонтова, Толстого стали доступны для широких масс. Со временем он стал крупным капиталистом, оборудование завозил из­за границы, а к рабочим относился с уважением, — рассказала Ирина Владимировна.

В Центральной городской библиотеке вам предложат такие издания Сытина, как «Великая реформа» в прекрасном кожаном переплете, «Повести и рассказы» Толстого с гравюрами и хорошо сохранившимися иллюстрациями.

Экскурсовод в прошлое

Во многих книгах можно найти уникальные печати, штампы, дарственные подписи. По этим знакам можно понять, кому она принадлежала. Например, есть книги с печатями Петербургского пажеского корпуса, штампами Екатеринославского губернаторства. Такие издания держишь в руках с особым трепетом, понимая, что более ста лет назад ее могли читать юная жительница Екатерино­слава или строгий преподаватель гимназии.

Есть, например, в библиотеке экземпляр «Сочинения И. С. Никитина», датированные 1908 годом. Конечно, заслуживает уважения и сама книга, но нам более интересна надпись, которая прекрасно сохранилась на форзаце: «От педагогического совета Екатеринославской Мариинской гимназии ученице 5­го класса Альбрехт Вере за примерное поведение и отличные успехи». Там же стоит дата: Екатеринослав, июнь 1909 года.

Одно из самых популярных и любимых среди читателей зала редкой книги издание — альбом «Южно­Русская областная выставка», которая проходила в нашем городе в 1910 году. Это не просто альбом прекрасных фотографий, а возможность одним глазком подсмотреть, как жили наши предшественники — жители Екатеринослава. Вот барыни в нарядных пышных платьях сидят рядом со скромными крестьянками, а здесь куда­то спешат гимназисты, которых легко узнать по форме и фуражкам… Значение таких книг сложно переоценить.

Книги­-современники

Есть редкие и удивительные книги среди современных изданий — это альбомы, книги­гиганты и книги­карлики. Есть издания, которые выделяются своим причудливым оформлением. Например, издание «Драконы», в котором можно пощупать лоскут «кожи» дракона, рассмотреть звездную пыль и полюбоваться драгоценными камнями.

Стоит обратить внимание на книгу «Україна — козацька держава». Она поистине не для слабых людей, ведь книга весит порядка 10 кг. Более 1200 страниц А3 формата, хорошей бумаги, качественной полиграфии, наполненных иллюстрациями и документальными свидетельствами. Сбор материалов для книги «Україна — козацька держава» происходил более 5 лет практически по всей Украине и даже за ее пределами. Книга получила сразу 3 наивысших премии в Украине — Книга 2005 года, Шевченковская премия 2005 года и «Лучшая книга Украины­2006».

Перечислять сокровища библиотеки можно бесконечно, и, бесспорно, каждая книга заслуживает отдельного внимания. Напоследок отметим, что в библиотеке хранится экземпляр первого печатного издания Грибоедова «Горе от ума», датированный 1862 годом. Это произведение долго расходилось в списках, а саму книгу хорошо знали еще до ее печати. Примечательно, что концовка знаменитой комедии в стихах в этом издании отличается от общепринятой. Хотите знать, в чем разница? Приходите в библиотеку!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте