Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
02:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Порошенко подписал закон о квотах для украинской музыки в эфирах телерадиоорганизаций

Порошенко подписал закон о квотах для украинской музыки в эфирах телерадиоорганизаций
Закон вступает в силу через четыре месяца\Фото: АП

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений государственным языком в программах телерадиоорганизаций (№ 1421-VIII).

Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передает "НВ".

Главной целью инициативы является реализация нормы о том, чтобы в эфире телерадиостанций (ТРК) звучало не менее 50% украиноязычного аудиовизуального продукта.

Изменения вступают в силу через четыре месяца со дня подписания президентом.

С новым законом в эфире украинских ТРК должно звучать от 35% песен на государственном языке от общего количества композиций в «праймовое время» с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00.

Объем доли песен на государственном языке и иностранных языках, которые являются официальными языками Европейского Союза, определяется лицензией на вещание телерадиоорганизации.

При этом на второй год действия закона доля украиноязычного продукта должна вырасти до 55%, третьего – от 60%.

Кроме того, закон предусматривает при проведении конкурса по выдаче лицензий как приоритетную ту компанию, в эфире которой большая доля украиноязычных передач и музыки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


456  (08.07.16 10:11): так вопрос же в том,где "набрать"столько качественного продукта?наизусть учить океан будем?все альбомы))) а что еще есть?на пальцах можно пересчитать.надо развивать для начала,а уж потом принимать решения подобного рода.опыт европейских стран ничему видимо не учит. Ответить | С цитатой
Однако  (07.07.16 11:09): Очередной глупый закон. Что ни говори, а нет у нас по настоящему товарных исполнителей, просто нет. А те что были уже давно в Россию подались. Слушать на украинском нечего и читать тоже нечего. Я бы на месте Петра Алексеевича поступил демократично - признал бы русский язык вторым государственным языком, на равных с украинским и просто пустил бы это дело на самотёк. Ввёл бы свободную языковую конкуренцию, а через год, а то и быстрее ситуация сама бы стабилизировалась и народ сам бы решил как ему говорить, что писать и что по радио слушать. Вакарчук, Джамала и Пономаренко это конечно хорошо, но приелись они уже народу приелись. У певцов и музыкантов ведь показатель популярности гастрольные туры и продажи альбомов, а у нас что? Те кого собираются крутить дальше Украины не ногой. Про Джамалу я вообще молчу - её просто сделали победительницей Евровидения. Лжичка та, как-то по живей скакала на сцене, мотивчик опять же, товарный липкий такой запоминающийся. Эх... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
Днепрянин  (07.07.16 09:50): "Нужный" закон в нынешнее время.Он улучшит благополучие и финансовое состояние нашего народа)))Лучше бы депутатскую неприкосновенность отменили,зарплату депутатам минимальную по закону,а не 15000 грн.УРОДЫ!!! Ответить | С цитатой
111  (07.07.16 09:02): Даёшь украинский шансон! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мда  (07.07.16 00:13): Интересно, и каким образом это будет выполняться, скажем, на радио Кисс ФМ? Я вот только иностранную музыку люблю, и радиостанции слушаю соответствующие всю жизнь, а в трансе вообще обычно текста как такового и нет, как туда укр.мову впихнуть? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Віталій  (06.07.16 23:01): Підтримаю. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте