Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 27 сентября 2026
08:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как спасти утопающего и не погибнуть самому

Как спасти утопающего и не погибнуть самому

С начала лета в Днепропетровской области утонуло 18 человек. Чтобы пляжный отдых не превратился в трагедию, следует помнить простые правила поведения на воде. А еще — знать, как правильно достать из воды утопающего и оказать ему первую помощь, рассказали в управлении гражданской защиты ОГА.

Увидев человека, который тонет, нужно немедленно вызвать спасателей по номеру 101.

Задача спасателя сохранить жизнь не только утопающего, но и свою. Приближаться к пострадавшему необходимо сзади, чтобы он рефлекторно не вцепился в спасателя. Если тонущий все же схватился и тянет его вниз, нужно не отбиваться, а нырнуть. Пострадавший инстинктивно разожмет руки.

Если тонущий в сознании, дышит, имеет нормальный пульс, его нужно положить на твердую поверхность. Голова должна быть значительно ниже тела. Пострадавшего нужно хорошо растереть, дать выпить что-нибудь горячее.

Пострадавшему без сознания, но с ощутимым пульсом и удовлетворительным дыханием, следует запрокинуть голову назад и выдвинуть нижнюю челюсть. Необходимо освободить его рот от речной тины и ила. Далее вытереть тело насухо и согреть, укутав в теплое одеяло.

Если тонущий без сознания, не дышит, но пульс прощупывается, нужно быстро освободить его дыхательные пути от воды и тины. Следует уложить пострадавшего животом на свое бедро и нажать рукой на его спину в районе лопаток. Другой рукой нужно поднимать голову утопающего за лоб. Это должно длиться не более 15-ти секунд. Далее главное — очень быстро сделать пострадавшему искусственное дыхание. Если нет сердечной деятельности — искусственное дыхание проводится вместе с массажем сердца.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Клавдий  (30.06.16 14:12): Никогда не видел такого способа, где на колено кладут. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Кривому Розі п'ятеро у формі з битами напали на багатодітного батька: що кажуть у ТЦК (16)

•  «Менора» запрошує на нову виставку картин (7)

•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (5)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (4)

•  У Дніпрі поскаржились на маршрутчика, який відмовившись везти пенсіонерку, кинув у неї грошима (3)

•  «Можливе здорожчання до 20%». Чи побільшало товарів на прилавках магазинів у Дніпрі та яка ситуація з цінами (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Вихованець «Дніпра» увійшов до десятки футбольних легенд України, але відмовився грати за збірну (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
55
лет назад был открыт Дом архитектора.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте