Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
12:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Вступительная кампания-2016 в Украине: Минобразования назвало восемь основных изменений

Вступительная кампания-2016 в Украине: Минобразования назвало восемь основных изменений

Министерство образования и науки Украины вводит ряд изменений, которые ждут абитуриентов и высшие учебные заведения в 2016 году.

В пресс-службе образовательного ведомства сообщили, что во время нынешней вступительной кампании будут введены восемь основных изменений:

Новый перечень отраслей и специальностей

В 2016 году набор будет осуществляться по новому единому перечню отраслей и специальностей.

Поступление будет происходить только по конкурсу

Норму о внеконкурсном поступлении, которая противоречила Конституции Украины, а также целевой прием полностью убрали. Таким образом, все участники вступительной кампании будут проходить конкурсный отбор.

Вместе с тем, некоторые категории граждан, которые по объективным причинам нуждаются в поддержке государства, также будут поступать по конкурсу, но на основе других видов вступительных испытаний.

В Минобразования объяснили, что отдельные категории граждан имеют право:

  • поступления по собеседованию;
  • поступления по квотам и вступительным экзаменам;
  • поступления по особому порядку сдачи вступительных экзаменов и квот для жителей временно оккупированной территории;
  • поступления по особому порядку сдачи вступительных экзаменов для жителей неподконтрольной территории и населенных пунктов, в которых нет условий для осуществления стабильного образовательного процесса.

В то же время, поступление по собеседованию будет осуществляться лишь для тех категорий граждан, перед которыми государство в неоплатном долгу:

  • участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевшие от Чернобыльской катастрофы, в следствие катастрофы стали инвалидами, вследствие лучевой болезни и закончили средние и профессионально-технически учебные заведения с отличием или только с отличными оценками;
  • лица, которые стали инвалидами вследствие ранений, увечья, контузии или других повреждений здоровья, полученных во время участия в массовых акциях гражданского протеста в Украине с 21.11. 2013 года по 21.02. 2014 года за евроинтеграцию и против режима Януковича (Революция Достоинства), при условии их обращения за медицинской помощью в период с 21.11.2013 года по 30.04.2014 года;
  • признанные инвалидами войны в соответствии с пунктами 11-14 статьи 7 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты" (военнослужащие, резервисты, военно-обязанные, работники силовых структур, участники добровольческих формирований и волонтеры).

Выбирать между конкурсным отбором по результатам ВНО и вступительными экзаменами, а также рассчитывать на поступление по квотам на основе базового общего среднего образования и полного общего среднего образования могут такие поступающие:

  • лица, имеющие заболевания, которые могут быть препятствием для прохождения внешнего независимого оценивания;
  • дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки;
  • лица, уволенные с воинской службы (в том числе демобилизованные) после 30 ноября 2015 года;
  • лица, которые законом признаны участниками боевых действий, которые защищали независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, участвовали в антитеррористической операции, обеспечении ее проведения, в том числе те, которые проходят воинскую службу (кроме военнослужащих срочной службы) в порядке, определенном положениями о прохождении воинской службы гражданами Украины.

Объем квот университеты будут определять на свое усмотрение, Министерство образования и науки установило лишь максимальный порог. Отмечается, что ВУЗы на территории Донецкой и Луганской областей могут отвести под квоты до 30% от государственного госзаказа, все остальные ВУЗы — 10%.

Перечень документов для поступающих, имеющих право на зачисление по собеседованию, на зачисление в пределах установленных квот и на первоочередное зачисление можно найти по ссылке.

Вводится так называемая "адресность госзаказа”: место идет за поступающим

Благодаря этому нововведению места в ВУЗах будут приносить поступающие, которые их завоевали.

В 2016 году эта модель будет реализовываться только на дневной форме обучения по всем образовательным уровням, кроме набора на младшего специалиста.

Для абитуриентов из Крыма и Донбасса вводится упрощенная система поступления

Абитуриентам разрешат поступать по экзаменам в университеты, которые были эвакуированы с территории антитеррористической операции.

Также МОН разработало правила, по которым они смогут поступать в украинские ВУЗы даже если, например, не могут предоставить приложение к документу о базовом общем среднем образовании.

Электронная подача документов

Прием документов на поступление по результатам ВНО будет осуществляться исключительно в электронной форме. Каждый абитуриент сможет загрузить свои документы сидя дома, или в любом другом месте, где есть компьютер и доступ к Интернету.

Студенты, которые по определенным причинам не будут иметь возможности подать документы в электронном виде самостоятельно, смогут это сделать в определенном ими высшем учебном заведении, где специалисты загрузят документы вместе с абитуриентом.

Абитуриенты будут иметь возможность подать 15 заявлений на 5 специальностей

Абитуриент сможет подать 15 заявлений на 5 специальностей по госзаказу на дневную форму обучения в любые университеты по собственному желанию.

ВНО для поступления в магистратуру: эксперимент для специальности 081 Право

В этом году – это просто эксперимент. Эксперты, международные организации и девять университетов, которые согласились принять участие в этом пилотном проекте, практически весь год разрабатывали тест для специальности 081 Право. В учебные заведения, принимавшие участие в разработке, поступление в магистратуру на Право будет осуществляться по результатам внешнего теста.

В будущем это даст возможность обеспечить более равные условия для поступающих на эту специальность, сделать прозрачным поступление в магистратуру.

Студент сможет самостоятельно управлять своим образованием

В этом году третий предмет для поступления по результатам ВНО абитуриент будет выбирать из “линейки” предметов, предложенных высшим учебным заведением. То есть два предмета фиксировано определяет ВУЗ, а третий, среди предложенных вариантов, – поступающий. “Линейку” на свое усмотрение будут определять высшие учебные заведения.

Это нововведение дополнит новации предыдущих лет, когда вводилось “перекрестное вступление”, при котором абитуриент имеет возможность поступать в магистратуру или на младшего специалиста по специальности, отличной от полученной во время обучения на бакалавриате.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Илона  (19.07.16 15:06): Совет для тех, кто еще не определился с поступлением - факультет адвокатуры НУ "ОЮА" в Одессе лучший выбор 2016!! Ответить | С цитатой
Светлана  (14.07.16 14:39): после такого адвокатура действительно будет в тренде. http://sud.ua/news/2016/06/16/91994-advokatskaya-monopoliya- novie-pravila-igri--
А про НУ "ОЮА" и нового декана факультета адвокатуры наслышана, они по рассказам в лидерах по активности в Одессе
Ответить | С цитатой
Михайло  (14.07.16 14:33): Вважаю дуже правильним нововведення, що стосується розподілення бюджетних місць після, так званого монітирингу "популярності" вишів за пріорітетами вступників, нарешті це дасть можливість позакривати сотні липових факультетів, які купували собі бюджетні місця в МОН перед вступною кампанією. А з приводу "реклами" адвокатури в коментарі нижче можу сказати лише одне - з впровадженням "адвокатської монополії" дійсно ця юридична спеціалізація буде користуватися попитом, адже без посвідчення адвоката з 2019 року в суд ні ногою.Правильно це чи ні не знаю, але зміни до відповідних законів вже прийняті, це лише питання часу Ответить | С цитатой
Валерия  (14.07.16 13:29): Привет)я студентка, учусь в НУ "ОЮА" на факультете адвокатуры) поступайте к нам, у нас очень хороший декан, классные преподователи, постоянно устраивают встречи с ведущими адвокатами Украины и заграницы и многое другое)) Всем кто собирается связать свою жизнь с правом советую поступать в наш вуз на факультет адвокатуры) Подробнее вы можете почитать на сайте факультета http://fa.onua.edu.ua/ Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте