12:09

Фехтовальщик из Днепра впервые завоевал личную медаль на Чемпионате Европы

|«« «« »» »»|

В Польше проходит Чемпионат Европы по фехтованию. Обладатель олимпийской лицензии в Рио-де-Жанейро, днепровец Богдан Никишин выиграл первую в своей карьере личную медаль континентального первенства.

Об этом сообщили в управлении молодежи и спорта Днепропетровской ОГА.

С 19 по 26 июня в польском Торуне продолжается Чемпионат Европы по фехтованию.

Во второй день соревнований лидер украинской мужской команды шпажистов Богдан Никишин завоевал бронзовую медаль. В спортивной карьере 36-летнего днепровского фехтовальщика это первая личная награда Чемпионата Европы.

Никишин дошел до полуфинала, оставив позади двух титулованных венгров – экс-чемпионов мира Габора Божко (10:9) и Имре Гезу (15:11), а также обыграв итальянца Паоло Пиццо (15:6).

В поединке за выход в финал наш земляк уступил двукратному чемпиону мира французу Яннику Борелю. Счет – 8:15.

Онлайн трансляция Чемпионата Европы по фехтованию – по ссылке.

Одну из самых ярких побед в своей продолжительной карьере Богдан Никишин одержал в конце апреля. На Гран-При в Рио-де-Жанейро шпажист завоевал золото в личном первенстве. На пути к высшей ступеньке он обыграл двух французов, в полуфинале уверенно обошел призера чемпионата мира из Кореи, а в решающем бою победил четырехкратного чемпиона Европы из Швейцарии.

Днепровский «д'артаньян» Богдан Никишин – обладатель олимпийской лицензии. В августе он гарантированно едет в Рио-де-Жанейро на главные соревнования мирового масштаба.