Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 04 июля 2026
16:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепр от цветения спасут толстолобики

Днепр от цветения спасут толстолобики

На пресс-конференции в Забебе чиновники и специалисты по биомелиорации рассказали о перспективах очистки рек бассейна Днепра с помощью рыб.

Проблема состояния канала Днепр — Западный Донбасс, который подает воду в безводные районы Днепропетровской и Донецкой областей, остро встала в 2007 году, говорит Днепропетровской природоохранной инспекции Виктор Кузора. – Но чистить его тяжелой техникой невозможно – на дне щебень.

Тогда решено было провести биомелиоративные работы. В канал выпустили молодь белого амура, толстолобика и карпа. Запуску рыбы предшествовала большая подготовительная работа: в 2010 году ее запустили и к 2013 году появились первые результаты, которые порадовали экологов. По словам профессора кафедры водных биоресурсов и аквакультуры ДГАЭУ Романа Новицкого, прозрачность воды в канале – 2 метра в августе. Четко видно, что рыба работает, поедая водоросли и фитопланктон. Тогда экологи вышли с предложением провести биомелиоративные мероприятия на каскаде днепровских водохранилищ. Сегодня в Днепропетровской облгосадминистрации разрабатывается программа комплексной очистки бассейна Днепра. Для начала определятся с местом выпуска, с нерестилищами, зимовальными ямами. Скорее всего, это будет район Орельского заповедника, где легче всего осуществить охрану выпущенной рыбы.

Директор департамента экологии и природных ресурсов Днепропетровской облгосадминистрации Руслан Стрелец говорит о том, что проблема заиливания бассейна Днепра последние годы стоит особенно остро. Это связано с тем, что судоходство по реке практически прекратилось и шлюзы открываются очень редко. Течения почти нет. Речки, которые впадают в Днепр, по идее должны давать проточность, но их течение тоже замедлилось. При этом если малую реку почистить с помощью техники дорого, но возможно, то как почистить Днепр? Результат видят все – летнее цветение воды. В Днепре не достаточно рыбы, которая бы ела сине-зеленые водоросли.

Где взять денег на развитие рыбоводческих хозяйств, которые находятся в полуобморочном состоянии? Экологи разрабатывают проект современной рыбоводческой станции. Ее построят на базе одного из хозяйств в Царичанском районе. Эта станция не только будет разводить рыбу, но и проводить различные научные исследования, связанные с качеством воды и конечно, с влиянием рыбы на экосистему. Она будет оснащена солнечными батареями и собственной лабораторией. Уже сейчас переговоры ведутся с Китаем, Германией, проявили интерес и французы. Кроме того, в ближайшее время ожидаются изменения по администрированию рентного налога. Этот налог на использование природных ресурсов платят рыболовецкие предприятия. Но они освобождаются от ренты, если приносят в налоговую инспекцию акты о зарыблении, проверить достоверность которых невозможно. В перспективе, говорит Виктор Кузора, — этот налог должен идти на реальное зарыбление. Законодательство, — обещает главный областной экоинспектор, — скоро изменится и будет способствовать развитию рыбоводческих хозяйств. В этом плане мы серьезно отстаем от западных коллег, — говорит Роман Новицкий. – К примеру, в Чехии разводят 22 вида рыб, а у нас только 4. Надо и нам расширять спектр рыб. Например, очень перспективная рыба в плане поедания водорослей – черный амур. Его разводят в Китае, и он хорошо будет себя чувствовать в Днепре.

Через пять лет после массового запуска рыбы экологи обещают хороший эффект по водоемам бассейна Днепра. Речь идет не только о чистой и прозрачной воде, но и о сильном снижении цен на речную рыбу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дмытро  (01.06.16 18:32): Раньше хоть какое то судоходство было, грузовые порты рабтали, а сейчас реке конец, как и стране! Слава дуракам! Ответить | С цитатой
не рыбак  (01.06.16 17:41): сначала рыбинспекторов крышующих браконьеров вывести на чистую воду и в тюрьму определить, тогда можно и рыбу разводить в водоёмах Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (23)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (10)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (9)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (7)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
373
ремонта в домах ОСББ/ЖБК за 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте