Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
06:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области 21% жителей страдает никотиновой зависимостью

В Днепропетровской области 21% жителей страдает никотиновой зависимостью
Юрий Корягин

В мире ежегодно около 6 миллионов людей умирают из-за никотиновой зависимости.

Об этом, 31 мая в ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции сообщил главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин.

«Табак, единственный легальный наркотик, который приводит к гибели людей, которые его потребляют. Ежегодно в мире, по статистике Всемирной организации здравоохранения, от табака умирает около 6 млн людей, а это примерно половина людей, которые курят. Но, к счастью, за последние годы мы наблюдаем сокращение количества людей, которые страдают никотиновой зависимостью», - сказал он.

Также Юрий Корягин отметил, что в Украине число курильщиков за последние годы сократилось: В 2010 году распространенность курения в стране равнялась 22,4%, согласно опросам Госстата, а уже в 2015 году эта цифра составляла 18,4%.

«Мы привыкли быть лидерами во всем и, к сожалению, в проблеме никотиновой зависимости мы тоже в числе лидеров. В 2010 году в области курили около 27% жителей региона, по состоянию на 2015 год опросы свидетельствуют, что в области осталось чуть больше 21% курильщиков. Тем не менее, это довольна большая цифра, потому что в количественном выражении это более 600 тыс. жителей области», - сказал он.

Главный врач сообщил, что только 5% курильщиков могут самостоятельно избавиться от табачной зависимости.

«Избавление от никотиновой зависимости довольно тяжелый путь. По итогам опросов 2010 года, 70% курильщиков Украины желают избавиться от табачной зависимости, но реально избавиться от нее, особенно самостоятельно, получается, в лучшем случае не более чем у 5%.

От никотиновой зависимости можно избавиться медицинским путем. Необходимо обратиться к своему семейному врачу, он определит, насколько сильная зависимость у человека, и потом, если нужно, человека направят к наркологу и подберут лечение», - сказал он.

Главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин сообщил, что одно курение кальяна наносит вред организму не меньший, чем курение обычных сигарет.

«Огромный вред здоровью приносит распространенный сегодня вид курения – кальяны. Законодательство либерально в отношении это вида курения. К сожалению, курильщики считают, что это более безопасный способ курения. На самом деле, по мере воздействия на организм, курение кальяна ничем не отличается от обычных сигарет и даже является вреднее. За один сеанс выкуривания кальяна человек потребляет количество угарного газа, которое содержится примерно в 100 сигаретах», - сказал он.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Е  (01.06.16 10:15): Смысл курить, даже кайфа никакого и пахнешь как пепельница. Ответить | С цитатой
Ау  (01.06.16 10:13): Жирные топ-менеджеры табачных корпораций радостно смотрят на вас и думают: курите, курите.. дебилы) Ответить | С цитатой
Курю и буду курить  (01.06.16 00:10): Так что бы Вы делали без нас -курильщиков?
За счет нас страна богатеет - налоги с каждой пачки сигарет платим!
Рабочие места обеспечиваем - продавцам, рабочим, производителям, селянам выращивающим табак и т.д.!
За счет чего бюджет тогда будет пополнятся? На кредитах от МВФ долго не проживете!
Кредиты отдавать надо! А чем?
Вот мы, курильщики, и помогаем ! Поднимаем страну с колен!
Так что кланяйтесь низко и с уважением нам!
Мы страну не грабим! От нас польза !
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
та тю  (31.05.16 18:23): по 7 евро пачку и сразу всю зависимость как рукой снимет Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (31.05.16 17:50): 21% это каждый пятый! Уже так и писалибы! А курение поборят высокие цены. Но хотя не поятно или они нас поборят или мы их (в смысле цены). Пока берет ихняя! Ответить | С цитатой
курильщик  (31.05.16 17:06): почему же сразу " страдает"? я наслаждаюсь курением. Ответить | С цитатой
горожанин  (31.05.16 16:41): запекали уже эти нкотинозависимые, сами травятся и людей травят. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте