пт, 10 мая 2024
05:35

Гарантия бронзы

Победа в нервном матче над «Волынью» 3:2 сделала «Днепр» недосягаемым для преследователей и гарантировала 3 место в чемпионате 2015/2016.

Блестящая весенняя серия «Днепра» cоздала весомый очковый задел по отношению к ближайшему конкуренту луганской «Заре», а заодно и дала пресловутое право на ошибку в отчетном поединке в Луцке против «Волыни». Это позволяло даже предположить, что тренерский штаб днепрян может произвести частичную ротацию стартового состава в преддверии предстоящей в среду кубковой схватки с луганской «Зарей». Но в итоге она получилась вынужденной, поскольку Андерсон Пико был дисквалифицирован, а Роман Зозуля заболел и даже не прилетел в Луцк.

Днепряне более чем активно нчали встречу, уже к исходу первой минуты заработав штрафной удар на половине поля «Волыни». Руслан Ротань быстро отпасовал вперед, в район угла штрафной площади Джону Руису, навес которого в штрафную нашел там Матеуса, однако бразилец забрался в офсайд. А всего лишь через три минуты форвард «Днепра» был грубо сбит в центре поля Горопевшеком, который от рефери Юрия Грысьо получил желтую карточку, хотя фол вполне тянул и на более серьезное наказание. К счастью Матеус, получив помощь на бровке, вскоре прихрамывая вернулся на поле.

Свое стартовое преимущество «Днепр» не собирался отдавать сопернику и в дальнейшем, действуя на высоких скоростях. Днепряне очень агрессивно действовали на флангах. Так, например, с правого фланга Матеус на 21-й минуте выкатывал мяч под удар Шахову к линии штрафной, однако после выстрела Евгения мяч встретился с корпусом защитника «Волыни». А вскоре с того же края Бруно Гама выскочил под углом на свидание с Шустом, однако переиграть его не сумел — голкипер отразил мяч ногой.

Однако к исходу получаса игры «Волынь» активизировалась, подав в течение небольшого промежутка времени три угловых удара. И все же до полного выравнивания игры было далеко. На 35-й минуте Евгений Шахов бил с близкого расстояния, и свою команду спас Артем Шабанов, по-хоккейному бросившийся под удар. Через четыре минуты Матеус на скорости ворвался в штрафную, но отдать точную передачу на дальний угол Руису так и не сумел — Шуст в броске не дал дойти мячу до адресата.

Завершился же тайм совершенно неожиданно. На 42-й минуте после навеса с правого фланга атаки «Волыни» Ян Лаштувка не сумел далеко отбить мяч кулаками в борьбе с Жуничем, и сам же высоченный защитник ударом в падении через себя сумел по высокой дуге отправить мяч в сетку. При этом еще до подачи в штрафную игра должна была быть остановлена, поскольку на поле в этот момент находился еще один мяч.

Еще до свистка Грысьо на перерыв «Волынь» понесла кадровую потерю: поле из-за повреждения покинул Олег Гоменюк. Его уже после пятнадцатиминутной паузы заменил Сергей Петров, который несколькими часами ранее отыграл один тайм за молодежную команду. Замена же «Днепра» была произведена с целью усиления игры: вместо Сергея Политыло вышел Роман Безус.

И именно Роман уже в дебюте второго тайма наносил с линии штрафной опаснейший удар, под которого успел подставиться защитник. А вот следующая атака «Днепра» оказалась результативной! Голевой стала отличная комбинация с участием Бруно Гамы, Матеуса и Руиса. Португалец диагональю низом нашел в штрафной форварда, который отбросил мяч чуть назад под удар костариканскому полузащитнику, поражавшему уже пустой угол.

«Днепр» продолжил наращивать давление и буквально через несколько минут дважды мог выходить вперед, однако Бруно Гама и Безус поочередно с близкого расстояния не сумели переиграть Шуста. Но еще куда более лучший момент был на 55-й минуте у «Волыни», после того как в районе центральной линии поля ошибся Дмитрий Чигринский. Мемешев бесперятственно убежал к воротам, обыграл Лаштувку и бил уже почти в пустые ворота, но оттуда выбил мяч успевший вернуться на скорости назад Евгений Шахов.

Последний момент словно послужил сигналом к обоюдоострой игре, которую дополнили совсем ненужные эмоции. Так, например, в одном из эпизодов в штрафной «Волыни» возник конфликт между Артемом Федецким и Богданом Шустом.

Когда же «рассеялся дым», «Днепр» вышел вперед! Отличная атака «Днепра» по центру завершилась точным вертикальным пасом Евгения Шахова на Романа Безуса, который аккуратным ударом в дальний угол реализовал момент.

Вскоре счет в пользу «Днепра» мог стать еще более убедительным после отличного слалома Руиса с обыгрышем с Матеусом, однако с близкого расстояния переиграть Шуста великолепно проводящий сезон полузащитник не сумел. На 70-й минуте страж ворот «Волыни» вновь в отличном стиле спас свою команду, отразив удар с близкого расстояния заменившего Бруно Гаму Валерия Лучкевича.

Отлично проведший матч Роман Шуст на 77-й минуте ничего не смог поделать с тем, что счет все-таки стал 3:1 в пользу «Днепра». Именно тогда Матеус четко реализовал 11-метровый штрафной удар, после того как именно Шуст в броске не по правилам остановил скоростной проход к лицевой Руиса.

Последующие минуты показали, что до победы «Днепра» было далеко. После штрафного в исполнении Кравченко Горопевшек опередил Лаштувку и послал мяч в сетку. Вскоре Петров промахнулся метров с 12-ти после прострела слева.

Концовку матча командам пришлось провести под обрушившимся на Луцк ливне. Счет больше не изменился, хотя возможности для этого имели как днепряне Шахов и Эдмар, не забившие в течение одной атаки, так и лучанин Дудик, пробивший метров с 20-ти рядом со стойкой за несколько секунд до финального свистка Грисьо. А сигнал львовянина об окончании игры означал то, что «Днепр» в седьмой раз в своей истории завоевал бронзовые медали чемпионата Украины!

достижение  (08.05.16 14:42): У "Днепра" уже столько бронзы за всю историю накопилось, что можно смело ставить памятник из бронзы "бронзовым достижениям" "Днепра"... Ответить | С цитатой
Иногда прихожу на стадион  (08.05.16 09:56): "весомый очковый задел" звучит гордо, да еще перед ФК "Заря":) Ответить | С цитатой
Болельщик.  (08.05.16 04:52): МОЛОДЦЫ. Ответить | С цитатой
Дотошный  (08.05.16 00:49): Маркевич - молоток. Ответить | С цитатой
18 очков снимут за долги  (07.05.16 21:44): и никаких гарантий... Ответить | С цитатой