Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
18:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Мировая премьера в филармонии

|«« «« »» »»|

В пятницу в филармонии им. Когана — итальянский вечер. Симфонический оркестр исполнит произведения, которые входят в сокровищницу академической итальянской музыки.

Также завтра именно в нашем городе впервые в мире прозвучит концерт для фортепиано с оркестром №2 современного композитора Лучано Беллини. За дирижерским пультом будет сам автор. Партию фортепиано исполнит молодой итальянский пианист Карло Микини.

"Это трудное произведение для исполнителя, требующее виртуозной техники, - говорит солист о произведении, которое завтра он впервые сыграет для широкой публики. - Но в то же время это не просто упражнение на техничность пианиста. Оно аккумулирует в себе много моментов, позволяющих музыканту творчески себя проявить. В концерте Лучано Беллини, очень мелодичном, переплетается много тем, идей из барокко, классики и современной музыки".

Яркая мелодика свойственна и произведениям другого итальянского композитора – Винченцо Беллини, жившего в первой трети XІХ века. Лучано Беллини говорит, что он только однофамилец крупнейшего мастера бельканто ("красивое пение"), но так же, как и он, нередко пишет оперы. Завтра маэстро Лучано впервые будет дирижировать как свой концерт, так и увертюру к опере В. Беллини "Норма", являющейся одним из наиболее значительных творений мастера.

6 мая днепропетровцы также услышат увертюры к операм "Севильский цирюльник" Россини, "Набуко" и "Сила судьбы" Верди и композицию "Ривьеры" Л. Беллини.

"Мы освежим восприятие итальянской музыкальной культуры, - говорит Беллини о завтрашней программе. – Покажем ее развитие от 1800-х годов до сегодняшнего дня. Вы услышите произведения, которые никогда не утратят своей красоты, и современные композиции, показывающие, где сегодня находится Италия в плане академической музыки".

Завтрашнее выступление для итальянских музыкантов будет первым не только в нашем городе, но и в стране. "В прошлом году я был с концертами как дирижер и пианист в Англии, Новой Зеландии, Австралии, Португалии, Испании. В этом году случай преподнес возможность приехать в Украину, выступить в Днепропетровске и Киеве. После лета в планах концерты в Латинской Америке, Северной Мексике и США. Мне нравится быть с чемоданом в руке. Мы следим за событиями в Украине, поэтому когда мои близкие узнали, что я лечу сюда, они сказали: "Куда ты едешь? Будь осторожен!" Но давайте вспомним, что Рим – один из самых опасных городов в мире и что сейчас творится Европе, так чего бояться?"

"Конечно, у вас есть политические проблемы, но первое чувство, которое у меня здесь возникло, - я вижу сильных людей. Создается впечатление, что Украина – это страна, богатая на сильные эмоции", - говорит Карло Микини.

Сильные эмоции днепропетровских слушателей музыканты надеются увидеть и завтра, во время и после концерта, который начнется в 19:00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Клаустрофобия  (05.05.16 12:29): Я обязательно поглазею да послушаю , а вам тут после отпишуся,- как жэ ш я восторгаюся усем прекрасным и возвышэнным.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте