Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровск остался без крематория, потраченные средства – списали

|«« «« »» »»|

Городской крематорий, который начали строить еще во времена Советского Союза, не только не был закончен, но и окончательно разграблен.

Еще пару лет назад любители заброшенных зданий регулярно наведывались в недостроенные помещения городского крематория, которые находились в балке Каменеватой. Сейчас же от руин не осталось ничего.

«В прошлом году «умельцы» разобрали данное здание под ноль. Разобрали и продали как бетонные блоки, так и кирпичи. А в этом году, чтоб никто не понес ответственность за халатное отношение к городской собственности и то, что допустил его разбор, данный объект просто списывают с баланса», — рассказал общественник Денис Селин.

На момент остановки строительства в балке было уже возведено одно двухэтажное здание и часть второго – фундамент (подвал) и частично первый этаж. Сейчас же на этом месте пустырь, а депутаты на минувшей сессии приняли решение о списании затрат на строительство крематория на две печи в балке Каменоватой. Основанием для этого стало то, что строительство было приостановлено еще 30 лет назад, с тех пор проекто-сметная документация по объекту устарела и не соответствует действующим техническим нормам. Какие затраты списываются и почему именно сейчас, в решении не объясняется.

По мнению общественников, если мэр Борис Филатов подпишет это решение (которое, к слову, не было опубликовано за 20 дней, как того требует закон), это может создать прецедент, вслед за которым будут попросту списаны с баланса и другие недострои Днепропетровска и при этом никто не понесет ответственность за растрату вложенных средств.

Напомним, что руководители КП «Ритуальные услуги» каждый год говорят об остром дефиците земли под захоронения, а наличие крематория в городе могло бы помочь решить эту проблему. В 2003 году предприятие «Скорбота» пыталось построить крематорий сначала за Запорожским шоссе, а чуть позже — недалеко от ул. Комиссара Крылова, но каждый раз дело стопорилось на этапе оформления разрешительной документации. В прошлом году коммунальное предприятие «Ритуальная служба» Днепропетровского горсовета заключило договор на поставку до конца 2015 года трех передвижных печей для кремации по цене в 5 млн гривен, но этот процесс пока не дал никаких результатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


фак  (05.05.16 23:29): пр нынешнем мэре я даже и не удивлен, что средства испарились ))) Ответить | С цитатой
БАРБОС  (04.05.16 21:57): А мой товарищ так и не стал его директором... Ответить | С цитатой
456  (04.05.16 20:38): на запшоссе?возле спального района?это чтоб людям дышалось легче?вы в своем уме? Ответить | С цитатой
Злой Путин  (04.05.16 20:00): На этой улице нет фонарей.
Здесь не бывает солнечных дней.
Здесь всегда светит луна...
Ответить | С цитатой
надеявшийся  (04.05.16 16:27): Аж помирать расхотелось ((( Ответить | С цитатой
жалко  (04.05.16 16:10): Крематорий городу нужен, но он не нужен похоронным службам и кладбищам.
Будет крематорий, будет спад цен на ритуальные услуги.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Александр  (04.05.16 15:15): Сколько разговоров о строительстве, в то время, когда в городе уже есть практически готовый крематорий. Посмотрите на ТЭЦ в Приднепровске. Сделать отдельный подъезд на территорию, небольшое помещение для прощания и все. Трубы высокие, все выносится сразу на небеса, работает круглый год, и электричество добывается. Ответить | С цитатой
с_Троитель  (04.05.16 15:15): И я даже догадываюсь что второе спишут - на набережной что-то типа космического музея строили, но Кучме не понравилось..))) Ответить | С цитатой
Таня  (04.05.16 15:08): "Мы строили, строили, и, наконец," не достролили... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте