Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
19:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Опасные хвостохранилища дезактивируют через год

Опасные хвостохранилища дезактивируют через год
Решением проблемы дезактивации хвостохранилищ и территорий Приднепровского химзавода занялись представители Международного агентства по атомной энергии.

Замеры и исследования на радиоактивность ведут с начала 2016 года в Днепродзержинске на территории Приднепровского химзавода специалисты Международного агентства по атомной энергии. Однако в 2014 году целевая программа прекратила деятельность, финансирование прекратилось. К началу 2016 года во исполнение международных соглашений, совместного соглашения между Украиной и ЕС, международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) присоединилось к этой проблеме и разрабатывает проект-стратегию по рекультивации территории, принадлежавшей Приднепровскому химическому заводу. К проекту подключилась и Госсанэпидемслужба Украины. На первом этапе проекта на сегодняшний день проводятся измерения гамма-фона на территории зданий. По полученным результатам будут разрабатываться предложения и именно проект по приведению указанной территории в безопасное и экологическое состояние».

В Украине не смогли справиться с проблемой нейтрализации и дезактивации радиологически опасных отходов, поэтому вынуждены были призвать специалистов международного уровня, признает и.о. начальника Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Неля Салькова.

Раньше дезактивацией завода и хвостохранилищ занималось предприятие «Барьер». Однако в 2014 году целевая программа прекратила деятельность, финансирование прекратилось, - сетует Салькова. - В начале 2016 года согласно международным соглашениям между Украиной и ЕС, международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) присоединилось к этой проблеме. Обещают разработать проект-стратегию по рекультивации территории, принадлежавшей Приднепровскому химическому заводу. К проекту подключилась и Госсанэпидемслужба Украины. На первом этапе проекта на сегодняшний день проводятся измерения гамма-фона на территории зданий».

Все замеры закончат к концу года. Когда у международных институтов будет полная картина, создадут перечень мероприятий и приступят непосредственно к обезвреживанию территорий. Все работы проходят за счет МАГАТЭ, уверяет Салькова.

На территории Днепродзержинска находится Приднепровский химический завод. Это предприятие, занимавшееся переработкой урановой руды, было создано в 1948 году и прекратило свою деятельность в 1991 году. За 44 года работы предприятие накопило более 36 млн тонн отходов урановой руды, которые находятся в 9 хвостохранилищах на территории Днепродзержинска и Днепропетровска. В саркофагах Чернобыльской АЭС находятся только 2 500 000 тонн, то есть у нас в несколько десятков раз больше этих отходов. На двух из этих хвостохранилищ находятся радиоактивные отходы урановой руды, они достаточно опасны, считает Салькова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Панас  (19.04.16 21:50): http://gorod.dp.ua/news/116604 "На восстановление всего участка дороги от ул. Панаса Мирного до ул. Юрия Кондратюка будет использовано около 2,5 тыс. тонн асфальтобетона." - "В саркофагах Чернобыльской АЭС находятся только 2 500 000 тонн". 2,5 - звездная цифра аффтара Ответить | С цитатой
:-)  (18.04.16 16:59): Аффтар, Вы сами читали свой текст? Попробуйте придать ему смысл, навести подобие порядка с датами (или хотя бы "согласовать падежов"). Ответить | С цитатой
забанен в гугле  (18.04.16 16:55): Чьи хвосты там хранятся-то? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте