Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Михаил Мигрин: «Я рисую человеческую природу»

|«« «« »» »»|

Выставка работ художника-философа, члена национального союза художников Украины, Михаила Мигрина открылась 15 апреля 2016 года в музее истории города Днепродзержинск.

66 картин и 13 скульптур были выставлены на двух этажах музея.

На выставку пришло большое количество людей. Присутствовал и сам автор работ. Вступительную речь на открытии экспозиции произнесла директор музея Наталия Буланова.

«Михаил Мигрин к нам приехал из Винницы на открытие своей выставки не случайно, - сказала Наталия Буланова. - Город Днепродзержинск он считает своим вторым родным городом. Его родина Винница, но больше 20 лет его жизни прошло в Днепродзержинске, куда он приехал после окончания высшего художественно-промышленного училища в 1974 году. До 1996 года он жил здесь. Жил и творил. Многие присутствующие помнят его тихую мастерскую, где можно было в те годы вести разговоры о искусстве. В прошлом году произошло беспрецедентное событие в современном украинском искусстве - Михаил Мигрин подарил нашему музею 226 работ, среди которых его скульптуры и картины. Так получилось, что открытие выставки совпало с юбилеем художника. На правах директора музея хочу поздравить художника с его 75-летием».

Подарок - каталог «У плині часу», где представлена коллекция музея истории города Днепродзержинск, вручила директор музея художнику.

После вступительного слова речь взял сам автор, художник-философ Михаил Мигрин.

«Вот я снова в городе моей молодости, и мне это очень приятно. Жизнь близится к концу, поэтому прошу приютить мою душу в музее, Наталья Николаевна», - сказал юбиляр, обращаясь к директору музея.

«Считаю эту выставку нашей общей: не обрати вы на меня внимания в свое время, возможно, мои работы уже давно были бы на свалке. Они сложные для понимания. Возможно, их больше поймут в будущем. Но это мое искреннее искусство. В музее есть большое количество художественных ценностей и, возможно, уже назрела необходимость создания художественного музея. Приглашаю всех ознакомиться с моими картинами. Некоторые рисуют природу, а я рисую человеческую природу, как ее вижу», - сказал Михаил Мигрин.

Заместитель мэра Днепродзержинска и известный общественный деятель Андрей Нестеренко вручил Михаилу Мигрину нагрудный знак - отличие городского головы «За значительный личный вклад в развитие изобразительного искусства в городе Днепродзержинске и формирование национального музейного фонда Украины».

«Это моя первая медаль», - улыбнулся присутствующим Михаил Мигрин.

После официальной части гости приступили к ознакомлению с работами Михаила Мигрина.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте