Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Радионуклиды Приднепровского химзавода активнее, чем в Чернобыле, - СЭС

Радионуклиды Приднепровского химзавода активнее, чем в Чернобыле, - СЭС
Территория ПО «Приднепровский химический завод» (ПХЗ) в Днепродзержинске не является безопасной для пребывания людей, хоть там и работает ряд частных предприятий, которые арендуют помещения.

Об этом сообщает пресс-служба государственной СЭС Украины.

«За 44 года работы, с 1948 по 1991 год, в отвалах ПХЗ накопилось 36,34 млн тонн радиоактивных отходов объемом 18,96 млн кубометров. Для сравнения: по наиболее пессимистичной оценке, масса отходов, которые находятся внутри чернобыльского саркофага, составляет примерно 2,5 млн тонн (объем до 1,74 млн куб. м). При этом общая активность радионуклидов в Чернобыльской зоне составляет менее двух третей активности зоны приднепродзержинской», — отмечает Юрий Брюм, представитель Госсанэпидслужбы Украины в составе рабочей группы международного проекта.

С 21 по 25 марта этого года представители Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Юрий Брюм и Анатолий Оперчук начали оценку радиационных рисков ПХЗ в составе рабочей группы международного проекта МАГАТЭ.

Радиоактивные отходы накапливались на ПХЗ десятилетиями – предприятие перерабатывало урановые руды сначала с месторождения Висмут, расположенного на границе Чехии и Восточной Германии, а затем из отечественных Желтых Вод и казахстанского Мангышлака. При этом железорудный концентрат с содержанием урана не менее 0,15-0,2% плавился в домне №6 Днепровского металлургического комбината им. Дзержинского, а шлак отправляли на ПХЗ с помощью продукции ПО «Азот» (сегодня – ОАО «Днепроазот»), который поставлял химикам кислоту.

65% всех урановых руд Советского союза перерабатывалось на Приднепровском химическом заводе. После распада Союза мощное производственное объединение распалось на несколько кусков: «Приднепровский гидрометаллургический завод», «Приднепровский завод цветных металлов» и научно-производственное предприятие «Цирконий».

Анализ объектов ПХЗ позволит подготовить предложения по безопасной реабилитации данного уранового комплекса. Благодаря наработкам рабочей группы должна быть разработана нормативная база основных регуляторных требований к мерам по реабилитации на объектах наследия уранового производства, что предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ольга  (25.03.16 22:15): так хотя бы снизили цены на лекарства для жителей днепр области цены не просто космос а вся вселенная побойтесь бога 8 Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте