Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 10 июня 2025
23:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Декоммунизация продолжается: в холле одного из райсоветов установили барельеф Великому Кобзарю

|«« «« »» »»|

Барельеф Великому Кобзарю установили в стенах Шевченковского районного совета. Ранее на его месте был барельеф советского деятеля, большевика Ивана Бабушкина. Заместитель городского головы Елена Молошна назвала это символичным.

Открытие провели с торжествами. Местные школьники и творческие коллективы здесь читали стихи Шевченко, пели песни и играли на бандурах.

«Это неординарное событие для района, который имеет гордое имя - Шевченковский. Такое событие является не только символическим, это также очень патриотично. Ибо имя Тараса Шевченко является вечным. Мы уверены, что воспитание нашей нации, любовь к языку, государству и родной земле помогут восстановить страну. И мы возрождаемся в таких маленьких, но очень важных событиях, как сегодня», - отметила заместитель городского головы Елена Молошна.

Барельеф изготовила местная мастерица Юлия Лобенко. На нем строки одного из Шевченковским стихов: «Борітеся – поборете, вам Бог помагає». Эти слова для современной Украины стали знаковыми.

«Тема очень близка нам. Смотря телевизор, я понимаю, что в разных странах есть люди, которые не знают, что такое Украина и где она находится. И гораздо меньше таких, кто хотя бы раз не слышал имя Тараса Шевченко. Он такой же символ страны, как герб и флаг», - говорит Юлия Лобенко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  На часі: що кажуть містяни про ремонт трамвайної колії у центрі Дніпра (16)

•  Історію Дніпра пропонують вести від 14 століття (10)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (9)

•  У Дніпрі на Метробудівській водій Audi збив з ніг пішохода, який перебігав дорогу: відео моменту (7)

•  Скільки років потрібно, щоб купити квартиру в Дніпрі (6)

•  На площі Героїв Майдану водійка Audi переплутала педалі і спровокувала масову ДТП (відео моменту) (6)

•  У Дніпрі засуджена ексочільниця МСЕК працевлаштувалась у госпіталі ветеранів війни (4)

•  Через аварійний стан: на Амурському мосту капітально відремонтують трамвайні колії (4)

•  У Дніпрі на Робочій Mercedes на пішохідному переході насмерть збив жінку: відео моменту (4)

•  Більшість працівників в Україні регулярно використовують ШІ в роботі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте