Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 16 августа 2026
13:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске почтили Великого Кобзаря

|«« «« »» »»|

Сегодня в Днепропетровске состоялось возложение цветов к памятнику молодому Тарасу Шевченко. Мероприятие было приурочено к 202-летию со дня рождения писателя и поэта.

Цветы уважения и памяти к памятнику возложили руководители области, города, районов, представители политических партий, общественных организаций и просто неравнодушные горожане.

«Поздравляю всех с годовщиной со дня рождения Тараса Шевченко. Великий Кобзарь много сделал для Украины, прежде всего, он повлиял на формирование украинского языка, на становление украинского народа, был настоящим патриотом своей Родины», — сказал заместитель городского головы Александр Санжара.

Во время торжеств минутой молчания присутствующие почтили память соотечественников, погибших за свободу и независимость Украины. Многие днепропетровцы пришли с фотографиями Надежды Савченко, чтобы поддержать украинскую пленницу.

На западе участница шоу «Украина имеет талант» Диана Козакевич рассказала посвящение Тарасу Шевченко «Відродися, Тарасе, мовою».

9 марта 2016 исполняется 202 года со дня рождения Великого Кобзаря, а 10 марта – 155 лет со дня смерти.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Немой  (10.03.16 15:04): 10 березня треба вшановувати память біля старого Тараса Шевченка. Ответить | С цитатой
T/G  (10.03.16 09:42): Шевченко вообще-то Украинского языка неЗНав! Так-же и Котляревский то-же незнав укр мовы, говорили все на малороссийском языке, что и было в ихних письмах. И жил он все время в Питере - Прочитайте историю за 1902 год книгу - в инете лежат сканы! А незнали укр мовы все по одной причине - укропии небуло в загали - все Пшеки в модярами замутили! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
житель  (09.03.16 15:37): Иван Иваныч - вернитесь обратно,не чего хорошего нас уже ждет,пусть хоть будет как раньше! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
те же лица  (09.03.16 13:53): И Ваня такой такой молодой и так же всегда впереди Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Понад 100 гривень за куб: у Дніпрі хочуть збільшити тариф на воду на 2027 рік на третину (22)

•  Мешканці Червоного Каменю пояснили секрет появи велетенських риб у кар`єрі на цьому масиві (11)

•  «Треба вже буде у протигазах скоро гуляти». Чому цвіте Дніпро, чим це небезпечно та як можна вирішити проблему (11)

•  Німеччина скасувала захист для частини українських чоловіків, їх можуть депортувати, - DW (9)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (7)

•  Литва допоможе відновити Органну залу Дніпра? (7)

•  На Архітектурно-містобудівній раді Дніпра розглянули нові цікаві проєкти (5)

•  В Дніпрі розпочала роботу нова Школа робототехніки (4)

•  У Дніпрі проведуть громадські слухання з приводу передатування заснування міста (4)

•  Набережну Січеславську окупували художники – що відбувається? (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
лет парку Шевченко

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте