пн, 07 октября 2024
22:27

БК «Днепр» начинает Финал победой

Матчи Днепра и Будивельника в этом сезоне вызывали особый интерес. В сотый раз приходится повторять, но во многом это обусловлено эпической полуфинальной серией этих команд в прошлом сезоне. В нынешнем розыгрыше чемпионата Суперлиги днепряне с киевлянами выясняют имя нового чемпиона.

Днепр практически единогласно признавался фаворитом противостояния накануне старта Финала. Тут тебе и преимущество своей площадки, и сыгранность состава, и длина скамейки. Многое говорило в пользу нашей команды. У Будивельника козырей было меньше, но в первой четверти матча они оказались старше. Киевляне решили взять Днепр нахрапом, стартовав чрезвычайно интенсивно и агрессивно.

Гости не чурались жестких фолов, максимального физического контакта, а иногда и откровенной грубости. Показалось, что это обескуражило днепрян. Мяч в нападении у нашей команды двигался плохо, в защите было сложно противостоять заряженным на каждый мяч «строителей». Ставка на блицкриг сработала и первую четверть подопечные Коваля выиграли.

Уже во второй четверти все стало на свои места. Днепр включился и включил фирменную защиту. Будивельник, который ротацией не избалован, просто не справлялся с защитными порядками нашей команды. Всего два попадания Горбенко с периметра и три реализованных штрафных – это весь улов киевлян в нападении во втором периоде. Днепр же свои очки набирал исправно. Вел команду за собой Стас Тимофеенко, продемонстрировавший во всей красе свои лидерские качества и способность набирать очки с любой дистанции. Уже к большому перерыву появилась уверенность, что у Будивельника недостаточно ресурсов, чтобы переломить ход матча.

Так и вышло. Днепр уверенно держал преимущество в районе 10-16 очков, не давая сопернику продохнуть на обеих половинах площадки.

В целом, Будивельник продемонстрировал, что на коротких отрезках матча способен доминировать над Днепром, но в рамках целого матча подопечные Журавлева имеют явное преимущество во всех компонентах.

БК Днепр – БК Будивельник 70:51 (13:18, 22:9, 20:18, 15:6)

Уже 9 марта команды сыграют второй поединок Финала, который состоится в Киеве.