Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
16:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске "Железный Феликс" не поддается

|«« «« »» »»|

Демонтировать памятник Дзержинскому оказалось непростым делом.

29 января сессия городского совета приняла решение о демонтаже памятников эпохи СССР. Работы по демонтажу монумента Дзержинскому поручили коммунальному предприятию «Комсервис».

Сутра к памятнику Дзержинскому прибыла группа сторонников декоммунизации – примерно 50 человек в камуфляже, активисты ВО «Свобода» и других национал-демократических партий. Как отметил заместитель главы областной «Свободы» Максим Дорофеев, на площадь пришли патриоты, националисты, участники боевых действий – все те, кто хочет настоящих перемен к лучшему в Украине.

- Мы много лет добивались сноса советских памятников, и сегодня у нас – настоящий праздник! – подчеркнул Максим Дорофеев.

Сутра между людьми в камуфляже и несколькими нетрезвыми молодыми парнями началась словесная перепалка с оскорблениями, которая чуть не переросла в драку, однако полиция вмешалась вовремя. Подходят также другие противники демонтажа памятника, но дальше споров с националистами не доходит. В целом, никаких столкновений или противостояний не наблюдается. Порядок на площади охраняют около 50 полицейских, 2 экипажа бывшей службы ГАИ и 2 экипажа патрульной службы.

На место демонтажа прибыл мощный автокран и большегрузный автомобиль, куда планируется погрузить демонтированную статую. Также прибыл известный городской скульптор Гарник Хачатрян, который делится мнением, как лучше демонтировать огромную статую. В постаменте в двух местах просверлили дырки и выяснили, что статуя бронзовая, с толщиной кожуха около 3 сантиметров.

На гигантском монументе закрепили тросы и попытались сдернуть статую автокраном. Но демонтировать памятник Дзержинскому оказалось непростым делом.

После того, как сдернуть статую краном не получилось, рабочие, проводящие демонтаж, попытались резать постамент, на котором установлена статуя Дзержинского. Как полагают специалисты, не исключено, что сегодня может просто не получиться демонтировать памятник.

По словам заместителя директора днепродзержинского коммунального предприятия «Комсервис», которое проводит демонтаж, Александра Галкина, неожиданностью оказалось то, что постамент памятника внутри оказался не пустотелым, а заполненным бетоном, что тут же исключило возможность «срезать» основание монумента. Поэтому сейчас принимаются попытки обрезать статую у ее подножия, как это было два года назад с памятником Ленину в Днепродзержинске или с недавно с памятником Петровскому в Днепропетровскому. При этом Галкин отмечает, что главная задача – не допустить разрушения самой статуи при демонтаже.

- Мы стараемся не просто взять и снести памятник, а аккуратно его демонтировать, чтобы сохранить саму статую Дзержинского, такая задача поставлена перед нами городской властью. Думаю, что в течение ближайших двух часов мы сможем справиться с демонтажем, - отметил Галкин.

В то же время среди людей, которые наблюдают попытки демонтажа, ходят слухи о том, что сегодня снять памятник не получится – якобы статуя Дзержинского стоит на массивном 5-метровом основании, которое вмуровано не только в бетон, но и в землю.

Демонтированный памятник предполагается разместить на территории Музея истории города.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


наблюдающий  (17.02.16 16:42): http://gorod.dp.ua/news/114137
А они памятники громят.
Их ипут, они крепчают...:-)))

Д,Б!!! (с)
Ответить | С цитатой
Хай!Земляне.  (17.02.16 16:23): Молодец "Железный Феликс",так стоять! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте