Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 02 апреля 2025
21:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Порошенко подписал закон о науке

Порошенко подписал закон о науке
Фото: facebook.com/petroporoshenko
В Украине создадут Национальный фонд исследований.

Президент Петр Порошенко подписал новую редакцию закона "О науке и научной деятельности". Об этом свидетельствует карточка закона (№2244а) на сайте Верховной Рады, пишет LB.ua.

Как сообщает пресс-служба Президента, в пятницу он провел встречу с учеными и сообщил о своем решении.

"Этот Закон открывает перед наукой уникальные перспективы. Украинская наука должна стать современной, эффективной, инновационной!" - считает Порошенко.

Старая редакция закона "О науке и научной деятельности" принималась еще в 90-х годах и не отвечает вызовам времени.

Новый закон, в частности, оставляя базовое финансирование для научных институтов, вводит конкурсное получение финансов от специально создаваемого фонда - Национального фонда исследований.

Государственные научные учреждения (кроме относящихся к оборонно-промышленному комплексу) и вузы получили право становиться соучредителями компаний.

Они могут участвовать в формировании уставного капитала такого хозяйственного общества исключительно путем внесения в него права на использование объектов интеллектуальной собственности.

Также законом предусмотрено создание Национального совета по вопросам науки и технологий. Предполагается, что он должен быть верховным органом общественного контроля в сфере науки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Старик Крупский  (27.12.15 18:29): Ооо... чтобы мы без "тебя" делали Ответить | С цитатой
Шо опять  (26.12.15 20:55): Писец науке. Ответить | С цитатой
попры всэ  (26.12.15 18:32): Обязательно надо позаменять всех, выживших до сих пор ученых на науковцив, бо без этого нийакого прогрэсу нэ чэкайтэ... Ответить | С цитатой
Зю  (26.12.15 07:57): И украинские космические корабли будут бороздить просторы Вселенной! Ответить | С цитатой
Ворчун  (25.12.15 23:05): Ну, все... пропал дом... Что будет с паровым отоплением? Ответить | С цитатой
стоик  (25.12.15 22:27): Дальновидно по Европейски. Через год Крым, ЛНР и ДНР возненавидят Россию за отстой. И воеватьть нискем не надо, слюной подавятся. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (13)

•  Не забудьте перевести годинник! (11)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (10)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (9)

•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (6)

•  Жителів Дніпра атакують кліщі: Як уберегтися від кровососів? (6)

•  «МОН - «собака на сіні»: саме не робить і іншим не дає», - мер Дніпра про відновлення Палацу студентів (5)

•  Шведи допомагають Дніпру впоратися з гілками та пнями (5)

•  Один з наймасованіших обстрілів, що бачив Дніпро за три роки війни. Філатов розповів, як місто оговтується після нічних ударів росіян (4)

•  На Дніпропетровщині внаслідок зіткнення двох автомобілів «ВАЗ » та «Mazda» постраждали дві людини (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет «Китайской стене» на Победе

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте