Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
09:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина убирает ГОСТы: что изменится

Украина убирает ГОСТы: что изменится
Вместо советских ГОСТов, товары будут выпускать по техническим регламентам еврообразца, информирует "Сегодня".

В Украине грядет революция качества: уже в январе 2016 года Минэкономразвития собирается ликвидировать 12,8 тыс. госстандартов, которые были разработаны еще до 1992 года. Речь идет о системе советской стандартизации (так называемые ГОСТы), по которым в нашей стране регламентируются характеристики производимых товаров — в частности, их качество, безопасность и эксплуатационные возможности.

В список ГОСТов, которые будут ликвидированы, попали продукты питания: зерновые и бобовые, пшеничная мука, зернопродукты, комбикорма, чай. Есть в перечне и другие наименования, важные для потребителей: текстильные материалы, нити, швейные изделия, резиновые рабочие сапоги и презервативы.

Индексы ГОСТа производители стран постсоветского пространства использовали, чтобы подчеркнуть, что их товар — высокого качества, ведь считается, что в СССР требования к производимым продуктам были очень высоки. Теперь эти товары в Украине будут производить по совсем другим, европейским стандартам.

ЧТО ДАЛЬШЕ. В Минэкономики поясняют: международные стандарты, которых отныне будут придерживаться наши производители, — это переход к европейской модели, которая основана на применении технических регламентов и добровольном использовании стандартов.

"В техрегламентах содержатся необходимые требования по безопасности продукции. Но, в отличие от устаревших ГОСТов, регламенты не выдвигают требований по конструкции или дизайну изделий. Например, стандарт регулирует, сколько ножек должно быть у стула и какой высоты спинка. А техрегламенты требуют только, чтобы стул был безопасным, и произведенным из экологичного материала. Ну а сколько ножек у него будет, это личное решение производителя", — поясняет замминистра экономики Максим Нефедов.

По его словам, предпринимателям опасаться новаций не стоит, ведь большинство отмененных ГОСТов будут действовать до начала 2018-го: "Если кому-то очень нравится этот стандарт (да хотя бы из маркетинговых соображений — например, "в наших валенках еще Чапаев ходил!"), то он может утвердить его приказом предприятия".

ЭКСПЕРТЫ. По мнению главы "Укркожобувьпром" Александра Бородыни, отмена госстандартов на работу украинского бизнеса не повлияет: "Наши производители добровольно пользуются теми или иными ГОСТами. Соответственно, они знают, что нужно для качественного товара, а что лишнее. Поэтому гораздо важнее отменять не старое, а гармонизировать европейские техрегламенты в Украине".

А руководитель секретариата Совета предпринимателей при КМУ Андрей Забловский отмечает, что многие отраслевые ассоциации уже как минимум два года занимаются переводом евростандартов на украинский язык с целью дальнейшего их подтверждения: "В будущем это поможет нашему бизнесу производить качественный товар и для реализации в ЕС, и для продажи в Украине. Потому что техстандарты будут едины — и на международном, и национальном уровнях".

Не ухудшит ли отменна ГОСТов качество, например, колбасы, сыра, молока?, – спросила "Сегодня" у аналитика консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник

"Нет, опасения беспочвенны, поскольку у нас паралельно ужесточается контроль безопасности продуктов. – отетила нам Колесник. – Потребитель не постралает, поскольку за время существования ГОСТа рецептура той же колбасы существенно поменялась, хотя бы по причине, большей доступности различных пряностей. А их добавление к продукту было бы нарушением стандарта. Также большое количество стандартов касалось дизайна, формы, а не сути продукта. Производители также не пострадают, поскольку существует 2-х летний период для того чтобы они успели адаптироваться".

По ее словам, в Европе нет таких стандартов, а есть жёсткий контроль качества и высокая степень ответственности для производителя. Нам нужно стремиться в первую очередь к повышению уровня такой ответственности.

Gorod.dp.ua на Facebook.


старый бубуин  (18.12.15 21:37): ,,рецептура той же колбасы существенно поменялась, хотя бы по причине, большей доступности различных пряностей" - это точно, раньше помню колбасу делали из мяса а теперь из прянностей, технический прогресс налицо. Ответить | С цитатой
Днепр_2  (18.12.15 18:59): Интересно как-то получается.
Тут вот отдельные доброхоты всячески ругают ЕСовские техрегламенты, но зарубежную продукцию - телефоны, телевизоры, планшеты, ноутбуки, фотоаппараты, видеокамеры, одежду и обувь, часы и пр. предпочитают отечественному.
А почему бы любителям совка не носить ГОСТовские брюки и туфли, часы и рубашки, пить вместо хороших зарубежных вин, виски и ликеров произведенную по ГОСТу в соседнем подвале водку, ездить на "копейках" и "шестерах", а не на иномарках?
Что слабо?
Так вы уж, или крест снимите, или штаны оденьте.
Ответить | С цитатой
Однако  (17.12.15 20:29): Хоть что-то было, а теперь полный амбец! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (17.12.15 19:05): Да если ГОСТы и оставить - кто их проверять будет? Проверяющие структуры или развалены, или напрочь коррумпированы. Теперь что Евростандарты, что ГОСТ - только для экспорта Ответить | С цитатой
житель ЕС  (17.12.15 17:59): "По ее (Колесник) словам, в Европе нет таких стандартов, ..."
Колесник, ты с крыши упала, каждый член ЕС , т.е. каждое государство имеет свои государственные нормы на продукты питания. Очень часто продукты питания из Европы не проходили контроль санитарно -эпидемиологичнских станций по причине низкого качества или наличия кадмия (вследствии превышения использования дешевых фосфатов) в Украине , России, Белоруссии. Старые нормы или Госты были и есть гораздо строже по требованиям безопасноти для здоровья людей, чем в странах ЕС. Колесник, мадам, Вы в глаза видели нормы ЕС? Откройте и сравните с Гостами. Кто у нас сумашедший?
Ответить | С цитатой
местный  (17.12.15 16:48): Есть одна американская корпорация , с названием Монсанто, которая по всему миру продвигает свои модифицированные семена, заставляет правительства стран менять законы в свою пользу . Так вот после революции бидности данная корпорация перекраивает наши ГОСТЫ, вводит новые стандарты, удобные для себя. В Европе несколько стран вообще запретили данной компании работу и продажу своей продукции, но нашим правителям всё равно, что будут кушать обычные граждане, всё равно что будет с почвой, на которой это всё выращивается. Им и их детям тут не жить, свалят кто куда... Ответить | С цитатой
Зю  (17.12.15 16:25): В общем, вывод простой: колбасу есть нельзя. Особенно, под названием "Краковская". Как со времен т. Булгакова нельзя, так и до сих пор. Ответить | С цитатой
стаж  (17.12.15 16:23): дружеский шарж китайским товарищам. что-то воздуху мне мало, ветер пью, туман глотаю, чую с гибельным восторгом проподаю, проподаю ... (стереть немедленно, удалить, заблокировать) Ответить | С цитатой
стаж  (17.12.15 15:58): Вот например в Китае сохранили ГОСТы и теперь задыхаются. Покупают воздух у канадцев. Канадцы есть канадцы. ( квохать меньше нужно) Ответить | С цитатой
ИринаМ  (17.12.15 15:14): Пример про Чапаева не удачный, его же тоже отменили, как и ГОСТы, как и всю нашу прошлую жизнь, "добровольно". Теперь кроме Эвропы ничего не существует. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Надрив м'яза стегна. Вінгер Дніпра-1 розповів, скільки пропустить через травму (17)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте