Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 17 июня 2025
23:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Криворожский прецедент, созданный «Самопомощью», угрожает всем избранным руководителям городов, – политолог

Криворожский прецедент, созданный «Самопомощью», угрожает всем избранным руководителям городов, – политолог
Эксперт напоминает, что в правовом поле четко выписаны механизмы назначения выборов мэров.

Если Верховная Рада примет незаконное Постановление об отмене результатов выборов в Кривом Роге, то оно будет неизбежно отменено Высшим административным судом Украины. А потом будет ЕСПЧ, который точно будет выигран стороной Вилкула. Об этом пишет политический эксперт Сергей Быков в своей статье "Кривой Рог: опасный прецедент" на сайте LB.ua.

"Самопомощь" отчаянно продолжает искать лазейки для отмены результатов голосования 25 октября в Кривом Роге. Просто отменить задним числом результаты выборов партия Садового не может – решение о выборах всегда принималось Постановлением Верховной Рады. Но даже в "Самопомощи" признают, что если они примут незаконное Постановление, то оно будет неизбежно отменено Высшим административным судом Украины. А потом будет ЕСПЧ, который точно будет выигран стороной Вилкула, – пишет Сергей Быков. – Поэтому "Самопомощь" требует принятия закона о перевыборах. Но ничего подобного Конституция не предусматривает. К тому же, подобный прецедент угрожает масштабной делегитимизацией избранных руководителей городов".

Эксперт напоминает, что в правовом поле четко выписаны механизмы назначения выборов мэров: "Этих механизмов всего два. Решения по выборам имеет полномочия принимать вертикаль избирательных комиссий. Но в случае с Кривым Рогом ЦИК подтвердил законность выборов мэра в Кривом Роге. Второй вариант – такое решение может принять вертикаль судов. "Самопомощь" пыталась пойти и этим путем, но все суды были проиграны".

Gorod.dp.ua на Facebook.


Тим  (18.12.15 16:14): Самопомощь за провокации распустить вслед за комуняками! Ответить | С цитатой
мэр  (17.12.15 23:09): согласен полностью... Самопомощь своим поступком сказала, что плевать они хотели на законы Украины!!! но их все таки поставили на свое место Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
345  (17.12.15 15:31): что вилкин, что самопомощь, одна пара..ша Ответить | С цитатой
leizure  (17.12.15 13:40): Партии надо искоренить вообще. А то "революционные матросы" не дают стране жить и развиваться. Любая революция это зло, направленная на разрушение устоявшейся жизни и не несущая ничего позитивного:только войну, разруху, горе и передел собственности. Не ту страну Гондурасом назвали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
антон  (17.12.15 11:16): Считаю что партии от местных выборов необходимо немедленно отстранить Вы посмотрите ,что твориться в горсоветах, райсоветах, облсовете из за этих партий и каолиций в кавычках , нормальной работы нет и не будет.Все равно торги и скандалы между верхушками,а не между депутатами. Ответить | С цитатой
888  (17.12.15 10:41): вилыки, сливайте воду. ваше время прошло вместе с легетимным. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Чи потрібно ввести шахи у шкільну програму: думки мешканців Дніпра (опитування) (15)

•  Смертельна ДТП у Дніпрі: мотоцикліст виїхав на зустрічку та врізався в маршрутку (13)

•  У Дніпрі патрульні штрафують водіїв-порушників, які паркують свої автомобілі на місцях для людей із інвалідністю. (11)

•  У Дніпрі активізувалися шахраї, які видають себе за контролерів ДТЕК (8)

•  У центрі Дніпра активно будують новий діловий комплекс (7)

•  У Дніпрі на Космічній чоловік на електросамокаті врізався у Renault служби таксі Uklon: відео моменту (6)

•  Масова ДТП у Дніпрі за участю легковиків та тролейбуса (5)

•  Дніпровський рибалка спіймав гігантського сома (4)

•  У Дніпрі ремонтують небезпечний дах надземного переходу на проспекті Слобожанському (4)

•  У Дніпрі здорожчали яблука до 80-100 гривень за кілограм: в чому причина та чи подешевшають (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Свято-Успенскому собору

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте