Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
19:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Екатерина Селянина: «Государство должно поддерживать творческих людей»

Екатерина Селянина: «Государство должно поддерживать творческих людей»
Наконец-то удалось пообщаться с Екатериной Селяниной – талантливой художницей, которая в прошлом году взяла премию «Артис» в номинации «Художник года». Весь год девушка трудится над новыми проектами. Не за горами ее новая персональная выставка.

В беседе с Катей затронули много важных тем, в том числе и назревших изменений в культурной сфере не только города, но и всей страны.

- Катя, над чем сейчас работаете? Что нового происходит в вашем творчестве?

- В данный момент я готовлю свою следующую персональную выставку картин. Она будет кардинально отличаться от предыдущей тем, что в ней будет задействованы инсталляции, которые я выполнила из подлинных костей доисторических животных : мамонта , шерстистого носорога , бизона и ещё кое-кого… Но всех тайн раскрывать пока не хочу. Одним может показаться мои работы очень странными. Но «скучными» их не назовёшь, такое искусство имеет тенденцию запоминаться. Если предыдущая моя выставка была посвящена животным, то следующая будет носить достаточно загадочный, можно сказать мистический характер. В любом случае, каждую работу я очень скрупулезно прорабатываю и стараюсь, чтобы конечный результат максимально соответствовал изначальной задумке. Стараюсь не зацикливаться на какой-то одной технике или теме, чтобы максимально разнообразить выставку. Также я уже прилично расширила свою студию-мастерскую. Надеюсь найти коллег по цеху, которых можно было бы «поселить» рядышком, и вместе работать над арт-проектами. Одна голова хорошо – а две лучше.

- Вспомните свою победу на «Артис». Какие были эмоции?

- Конечно, эмоции были только положительными! Очень хорошо, что в городе есть такое мероприятие. Это торжество собирает массу талантливых людей. Хорошо, что организаторы очень стараются провести торжество на должном уровне. С каждым годом премия набирает обороты. В любом случае «Артис» для многих может послужить толчком к чему-то большему. Главное - только упорно трудиться и саморазвиваться.

- На что Вас вдохновила победа, какие изменения произошли?

- Любая победа вдохновляет и подбадривает в новых начинаниях. Сразу начинаешь участвовать и в других конкурсах. Но в любом случае, главное - не победа, а участие. Человек так создан, что ему просто необходимо хоть иногда получать кайф от интриги состязаний. Будь то спорт, наука или искусство. В данный момент я участвую в конкурсе уже международного масштаба. Это само по себе даёт мне возможность знакомиться с новыми творческими личностями и их работами. Я теперь обзавелась друзьями-художниками из разных городов и стран.

- Есть какие-то работы, которые особенно ценны для Вас?

- Самые ценные для меня работы, которые я дарю своим друзьям и близким. В них я вкладываю особый посыл. Работая над картиной, я все время думаю о том человеке, которому предстоит получить её. Даже обычные заказчик перестаёт быть для меня обычным , ведь перед тем, как выполнить работу, мне важно узнать его интересы. У художника картины, что дети, рожденные в любви. Но любые картины, я считаю, следует иногда убирать со стен на некоторое время, чтобы они потом не приелись.

- За кем из коллег в Украине вы следите, кто Вас приятно поражает?

- У нас и в Днепре, и в Украине в целом, очень много талантливых художников. Жаль, что сейчас тяжёлое время для искусства. Многим не под силу покупать такие дорогие материалы. Но это не означает, что количество творцов уменьшилось. Наоборот, творчеством начинают заниматься даже те, кто ещё вчера даже и подумать не мог, что это так классно – творить. Мне интересны как профи, так и начинающие художники, так как обычно люди всю душу вкладывают в свою работу. Из днепропетровчан меня удивили Алексей Вовк, Тарас Трындык, Лена Щукина, Алена Загребельная, Евгений Поляруш и София Цыганок.

- О чем мечтали в детстве? Думали ли над тем, что станете художницей?

- Сколько себя помню, всегда хотела стать художницей. В детстве я принимала активное участие и в городских и в областных конкурсах детского рисунка. В региональном конкурсе «Налоги глазами детей» я хоть и получила первое место, но на тот момент я и понятия не имела, что такое налоги (улыбается – прим. В.Д.). Потом я 6 лет брала частные уроки у художницы Марины Киселевой, которая научила меня не только живописи, но и ткачеству гобеленов. И, как обычно, по иронии судьбы родители настоятельно мне рекомендовали стать юристом. Я закончила Одесскую национальную юридическую академию. О чем, конечно, не жалею, но художественное академическое образование мне еще предстоит получить. Опыт опытом, а развиваться нужно не только в стенах своей мастерской.

- Для плодотворного творчества нужны эмоции или покой?

- Нужно и то, и другое. Эмоции вдохновляют со страшной силой, но работать нужно исключительно в покое и, самое главное, в полном одиночестве.

- Вы самокритичны? Бываете недовольны собой?

- Чрезмерная самокритичность – это про меня. Именно эта черта характера иногда может нагнать на меня сильное уныние, от чего руки опускаются и вообще ничего не хочется. Но обычно это длиться недолго, и я настраиваю себя на лучшее. Иногда я по 100 раз перерисовываю какую- то деталь, а потом мне говорят: «Успокойся, и так хорошо». И все равно, я буду рисовать картину до тех пор, пока не успокоюсь и меня не перестанут бесить детали, которые видны мне, но не очевидны для окружающих.

- Что еще привлекает из искусства?

- Меня привлекает и одновременно отталкивает нынешнее современное искусство. Часто удивляюсь, как это направление может так сильно влиять на человека: вызывать и восторг, и отвращение. Я ни для кого не открою секрет, что современное искусство – это сказка «О голом короле». Но только от самих художников зависит: сделать эту сказку интересной и неоднозначной или грустной и непонятной никому.

- Чему бы вы хотели научиться еще?

- Очень хотелось бы научиться выполнять очень масштабные рисунки, а потом разукрасить ими дома в нашем городе. А ещё хотелось бы научиться играть на гитаре и скалолазанью.

- Каких изменений хотелось бы в культурной жизни нашего города?

- Мне бы хотелось, чтобы государство организовало бесплатно для детей кружки и секции, которые были бы доступны всем детям, без исключения. Хотелось бы, чтобы город выделял каждому потенциальному художнику место для его творчества, а именно мастерские. Поверьте, это возможно, и так делают все продвинутые страны. Верю, что все это не за горами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Анна*  (04.12.15 10:32): Знаю Катюшу. Девочка умница! Искренне рада за нее, что нашла свое место в жизни. Успехов тебе! (Привет из родной школы) :) Ответить | С цитатой
!!!  (03.12.15 08:59): Не знаю как Катя пишет природу, но природа Катю нарисовала очень и очень недурно) Ответить | С цитатой
знающий  (03.12.15 07:52): Интересная художница и картины тоже. Ответить | С цитатой
Фиолетовый попугай  (01.12.15 22:24): какая-то рекламная статья, не пойму только что рекламируют - краску для волос или зубные имплантанты Ответить | С цитатой
творчество  (01.12.15 18:52): некоторые думают, что с той стороны тоже они. нет это вот те что на фресках в церкви. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте