Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 14 июня 2025
17:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Выставка «Ангелы рисуют» открылась в музее истории Днепродзержинска

|«« «« »» »»|

В музее истории Днепродзержинска открылась выставка «Ангелы рисуют», на которой представлены около ста работ 18 авторов, участников иконописной мастерской «Кактус» из г. Дрогобыч.

Автором этого проекта является Лев Скоп – искусствовед, художник, реставратор, поэт, музыкант, ведущий сотрудник Дрогобычского краеведческого музея.

Более 30 лет он реставрирует деревянную церковь святого Юра в Дрогобыче - памятник деревянной архитектуры нач. ХVІ ст., внесенный в список памятников архитектуры ЮНЕСКО. На старом материале из кровли древнего храма – деревянном гонте, художник начал писать свои иконы.

«То не я рисую, это ангелы водят моей рукой», – говорит сам Лев Скоп. За год на старом гонте появилось 365 икон Божией Матери. Идеи Л. Скопа продолжают его сыновья Михаил и Петр, ученики и участники творческого объединения «Кактус», которые представили на выставке лики святых на гонте, а также творения современного сакрального искусства на холсте и доске.

Большинство работ выполнены в стиле казацкого барокко и наивного украинского искусства, сочетающего народные традиции с византийскими и европейскими мотивами.

Местные любители искусства смогут познакомиться с выставкой «Ангелы рисуют» в музее истории города до 20 декабря. Предполагается возможность встречи со Львом Скопом. Несмотря на большую занятость, в том числе – в волонтерских проектах помощи воинам АТО, художник собирается приехать в наш город, чтобы представить в музее свои произведения, сообщила Наталья Буланова, кандидат исторических наук, директор музея истории города.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Чи потрібно ввести шахи у шкільну програму: думки мешканців Дніпра (опитування) (9)

•  У Дніпрі активізувалися шахраї, які видають себе за контролерів ДТЕК (7)

•  Через аварійний стан: на Старому мосту капітально відремонтують трамвайні колії (6)

•  Ще одна перемога для Дніпра: мерія вирішила багаторічну проблему водопостачання мешканців по вул. Мандриківській, 136 (5)

•  У Дніпрі патрульні штрафують водіїв-порушників, які паркують свої автомобілі на місцях для людей із інвалідністю. (5)

•  У Дніпрі пройшли чергові рейди проти стихійної торгівлі: виявлено порушників (5)

•  Калинову перетворюють на пустелю? Чому там масово видаляють тополі (3)

•  у Дніпрі триває оновлення трамвайних рейок для запуску низькопідлогових трамваїв (3)

•  Водіям Дніпра нагадали правила проїзду перехресть із круговим рухом (3)

•  Парк імені Володі Дубініна стає місцем системного вандалізму (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
210
лет со дня рождения известной писательницы Елены Андреевны Ган

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте