Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 17 июля 2026
18:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Пройтись «петриковской тропой» приглашают жителей Днепропетровщины

Пройтись «петриковской тропой» приглашают жителей Днепропетровщины
Как сделать из обычных бытовых вещей настоящие произведения искусства знает народный художник Украины Андрей Пикуш. Петриковской росписью он украшает дерево, стекло и керамику. Работы мастера хорошо известны в Украине и далеко за ее пределами.

Сейчас их могут увидеть и жители нашей области в Днепропетровском художественном музее. Окунуться в удивительный мир украинской живописи приглашает управления культуры, национальностей и религий облгосадминистрации.

На выставке «Моя петриковская тропа» экспонируются более ста произведений Андрея Пикуша. Они демонстрируют творческие поиски мастера, начиная с середины 1970-х годов и до наших дней. Это и традиционные декоративные панно, и роспись по дереву, стеклу и керамике.

В экспозиции представлены произведения из фондов Днепропетровского художественного музея, частных коллекций и собственного собрания автора.

Выставку можно посмотреть до 20 декабря 2015 года по адресу ул. Шевченко, 21 Музей работает с 10:00 до 17:30 (касса до 17:00), кроме понедельника и вторника.

Андрей Пикуш - выдающийся мастер петриковской декоративной росписи, лауреат премии Екатерины Билокур, народный художник Украины. Первое художественное образование он получил в Петриковский детской художественной школе под руководством Василия Соколенко. Далее было Днепропетровское художественное училище, после окончания которого он посвятил себя петриковской росписи. Сегодня творчество Андрея Пикуша хорошо известно в Украине и во всем мире. Мастер - участник более ста выставок, 35 из которых - персональные.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Нові тарифи на воду у Дніпрі: що змінилося та чому їх перегляд став неминучим (10)

•  Жителі Дніпра просять президента країни заборонити скошувати газони (8)

•  Дніпряни вийшли на мітинг через відставку Михайла Федорова (5)

•  У місті Самар оголосили нагороду в 50 тисяч гривень за інформацію про вандалів, які осквернили меморіал жертвам фашизму (5)

•  Дніпровський бізнесмен Вадим Єрмолаєв вважає, що офіцери ГУР причетні до замаху на його родину - відкритий лист бізнесмена (3)

•  130 років тому в Катеринославі розпочав роботу Трубопрокатний завод Гантке (2)

•  Серія майнових злочинів у Дніпрі: суд засудив чоловіка до семи років позбавлення волі (2)

•  Дніпровська адвокат виграла важливу справу в Європейському суді (2)

•  Як на Дніпропетровщині затопили легендарну пам’ятку (2)

•  До музею «Машини Часу» передали рояль, пошкоджений під час російської атаки на Дніпро (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
130
лет назад в Екатеринославе появилась первая телефонная станция.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте