Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
20:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Городской сайт отыскал человека, с которого лепили памятник Петровскому

Городской сайт отыскал человека, с которого лепили памятник Петровскому
Кто бы мог представить, что в возведении девятиметровой скульптуры Петровского, открытой в 1976 году, мог быть задействован проректор по научной работе Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета? Правда, тогда он еще был самым обычным второкурсником ДНУ (бывший ДГУ). Студент биофака случайно стал натурщиком для скульптора, работу которого и сейчас видит каждый горожанин.

Юрий Иванович Грицан поделился с городским сайтом воспоминаниями юности, о том, как продвигалась работа над памятником и почему именно его выбрали для «тела революционера».

— Почему именно вас выбрал скульптор? Вы похожи на Григория Петровского?

— Наверное, причина в том, что скульптор Константин Чеканев дружил с профессором Днепропетровского национального университета Анатолием Павловичем Травлеевым. И попросил того помочь в поиске натуры. Ректор привел Константина Ивановича на свои занятия, усадил в конце аудитории. Ну, видимо, моя натура сзади и подошла – живописный затылок и плечи (смеется). Может я чем-то и похож на Григория Ивановича. Но мое ведь в этом памятнике только тело, а голова слеплена с фото Петровского.

Что касается скульптора, то человек это был общительный, порядочный, умел красиво говорить, был очень интересным собеседником. Немало Константин Чеканев сделал для идеализации представителей своей эпохи, политических лидеров, так сказать. Многие монументы города создал именно он – памятник коммунарам, например, или погибшим студентам (Скорбящая или Вечная невеста), скульптура академика Михаила Кузьмича Янгеля, и многие, многие другие. Талантливый был человек.

— Как проходила работа, вам понравилось быть частью этого процесса?

— Это дело заняло практически всю зиму. Процесс проходил в довольно-таки большой студии, находящейся на цокольном этаже одного из днепропетровских домов. И помещение это практически не отапливалось…

Натурщику, то есть мне, стоять приходилось вечерами и по три, и по четыре часа, и даже по шесть, пока скульптор что-то там лепил. А это довольно-таки трудно – замереть в одном положении и не двигаться. Вот отсижу сначала на занятиях 7 часов, затем еще в студии отстою 6. Голодный, холодный, стою чертыхаюсь – зачем вообще в это все ввязался. Но все равно был счастлив где-то в глубине души.

Помню, проблемы были с подбором одежды – всем курсом меня собирали на это действо. Так, например, пиджак я брал у соседа. Мои-то не подошли. Нужен был особо помятый, чтобы специальным образом сидел.

— По итогу, когда работу закончили, скульптор остался доволен своим произведением?

— О, нет. Начальная поза Петровского была совершенно другой. У каждого трибуна (должностное лицо в Древнем Риме) есть свой жест, которым он обращает внимание слушателей на себя. У Григория Ивановича была привычка «ладонью брать людей» — присутствующим в зале он показывал ладонь, чем и привлекал внимание — все замолкали и слушали его речь. Собственно так я и позировал с «ладонью». Но киевская комиссия утвердила другой вариант – показывать пальцем на Озерку. То есть смысл монумента немного искажен…

Они ведь все ортодоксы – неуклонно придерживались одного учения. Было принято устанавливать памятники с указывающим жестом. Ну, комиссия как-то особо не вникала в смысл монумента и его связь с биографией изображенного человека.

Вообще у киевской комиссии было несколько идей, в каком виде представить Григория Ивановича. По грудь делать или все-таки во весь рост?.. Это была драка капитальная! Но Чеканев отстоял тот вид, который мы сейчас еще можем наблюдать. Константин ведь столько мучил меня, да и ему нелегко пришлось – дело-то тяжелое, выдержку нужно иметь.

Он считал, что Петровский, будучи оратором, должен стоять во весь рост – так как он воспринимался, так его все видели. Революционер всегда вставал и выходил из-за стола, разговаривая с людьми, чтобы ничего не находилось между ним и слушателями. Чеканев не один день просидел над биографией Петровского, изучая эту личность, поэтому точно знал, какой должна быть будущая скульптура. А так, голову бы отрезали памятнику. И что? Никакого смысла! И не узнаешь ведь по скульптуре, кем была при жизни та голова.


— Вам не жаль, что памятник Петровского хотят убрать с привокзальной площади?

— Каждое время имело свои особенности, символы. И Петровский тоже символ эпохи. Существуют же музеи различные, поэтому почему нельзя скульптуру туда припрятать?

Политически я, конечно, никак не ангажирован на памятник. Но будет обидно, если его разобьют. Может, в музей эту скульптуру поместили бы – приходил бы когда, на себя смотрел (смеется). Голова там не моя, только тело, но и это уже что-то!

Если совсем не получается его никуда отдать – перетащить памятник на Сурско-Литовское кладбище – зачем мне новый памятник делать, правильно? А так – уже будет готовая скульптура. Я шучу, конечно, 9 метров бронзы никто не оставит. Эх, а было бы неплохо… (смеется)

Как бы банально это не звучало, Днепропетровск – мой любимый город. Он ведь действительно уникален! Знаете ли Вы, что историческое название города обусловлено не только тем, что известный революционер начинал здесь свою деятельность, но и геологической особенностью Днепропетровска? Это третье место на планете, где гранито-гнейсы выходят на поверхность. То, что мы видим в районе Комсомольского острова – гранитная плита. Это архейские породы, возраст которым – 4 млрд. лет. По сути дела – молодая земля. Только три таких места существует на планете – Днепропетровск, Гренландия и Рось (городской поселок в Белоруссии). То есть если Вы хотите пройти по земле, где не ступала когтистая лапа динозавра, то добро пожаловать на Комсомольский остров! «Петрос» в переводе с греческого языка означает «камень». И вот, Днепро-петровск отображает характеристики главной реки Украины и камня. Сильный мы город. И я счастлив, что я – часть этого города.

Gorod.dp.ua на Facebook.


не похож  (30.10.15 14:03): как минимум в три раза ниже. Ответить | С цитатой
БелоеСухое  (29.10.15 16:11): НЕ ДАДИМ ПЕРЕИМЕНОВАТЬ РОДНОЙ ДНЕПРОПЕТРОВСК В СИЧЕСЛАВ! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ага  (29.10.15 15:06): а теперь на него охота начнется, декоммунизаторов Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
А.М.  (29.10.15 14:32): положительный мужичек) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте