Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
14:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровская художница создает серию грандиозных картин… долларов

|«« «« »» »»|

Днепропетровская художница Екатерина Кирина создает серию необычных картин. Она рисует на огромных полутораметровых холстах банкноты американских долларов. И планирует увековечить купюры США всех номиналов и разных годов выпуска, открыв единственную в таком роде выставку в мире.

Конечно, эта удивительно разносторонняя «активистка, красавица, спортсменка» рисует не только доллары. Художественное творчество вернулось в ее жизнь год назад. И она с радостью бралась за разные сюжеты и жанры, доказывая и себе, и окружающим: в мире творчества невозможного – нет.

Стать художницей мечтала с юности

— Рисовать я очень полюбила еще в детском садике, — вспоминает Екатерина. – Когда видела, что кто-то из одногруппников засел за бумагу с красками или карандашами, — бросала все, чтобы порисовать вместе. Как и большинство девочек, рисовала цветы, дома, принцесс… А вот в школе полюбила графику. Мне нравилась ее четкость линий и сюжетов, с удовольствием овладевала техниками заштриховки. Хотела поступить в художественную школу, чтобы потом продолжить обучение в театрально-художественном колледже на художника-декоратора. Иногда думаю: каким бы классным художником я уже стала, если бы этот сценарий жизни реализовался!..

Но родители-экономисты видели дочь только в этой профессии. И как примерная дочь Катя поступила в Киевский университет экономики и права, после него – работала в банке… Кстати, не из этого ли периода жизни в ее душе отложилась мечта увековечить на огромных холстах американскую валюту?

Катя с этим не согласна. Ее запаса прочности хватило лишь на полгода рутинной банковской работы. А потом она устроила «творческий бунт». Экономистом, как хотели родители, она стала – а теперь хочет попробовать стать тем, кем сама себя видит. Видела же себя Катя однозначно творческой личностью.

Второе дыхание дало «Арт-Кофе»

Но после ухода из банка она стала не рисовать, а фотографировать. Ее всегда волновал и удивлял волшебный процесс фотографии, позволяющий за миг запечатлеть поразивший ее вид, пейзаж, образ человека. Первый профессиональный фотоаппарат восемь лет назад Кате купила мама. Дальше, становясь достаточно известным в Днепропетровске фотографом и научившись зарабатывать на этом увлечении, Катя сама фактически все деньги тратила на обновление аппаратуры, оптики.

— А где-то год назад моя увлеченность фотографией вдруг остыла, — признается Екатерина. – Хотелось чего-то нового, большего, чем отработанные сотни раз постановочные сюжеты и события. И новым смыслом жизни для меня стала живопись и студия «Арт-Кофе».

Об этой студии живописи арт-терапии Катя узнала прозаическим способом. Ее знакомый, до того вообще не умевший рисовать, на страничке в соцсетях выложил снимки о том, как с нуля создает в «Арт-Кофе» свои первые картины. Катя заинтересовалась, пришла в студию и с ходу… влюбилась и в творческую атмосферу, и в тактичность, талант и настойчивость ее руководителей Ангелины Демченко и Евгения Короля. Они на примерах десятков воспитанников студии уже доказали: талантливо рисовать может каждый человек, даже ни разу до этого не бравший в руки кисть или карандаш!

У Кати, впрочем, хорошая базовая подготовка имелась, поэтому ей было легче других. Но за годы разлуки с художественным творчеством в ее душе, наверное, накопилась такая тоска по краскам и холстам, что она с огромным удовольствием бралась за разные жанры и сюжеты. И в ее самореализации как художницы, как считает Катя, оказалась огромной роль Ангелины и Жени, которые сумели направить ее бурлящую творческую энергию в нужное русло.

— Мне многие говорят, что я многожанровый художник, — соглашается она. – За год моей жизни с «Арт-Кофе» я перепробовала многие жанры, создавала пейзажи, натюрморты, портреты, сюжетные композиции. Но все-таки больше я тяготею к гиперреализму, когда на полотне картина создается с фотографической точностью линий. В общем, к созданию серии картин долларов я созрела…

Предоплата превратилась в картину

Эта серия началась необычно. Один знакомый Кати, узнав о ее новом-старом увлечении, попросил ее создать что-нибудь интересное, дав в качестве предоплаты 100-долларовую купюру.

— Заказчик был состоятельным человеком, которого в плане подарков сложно было удивить,— рассказывает Екатерина Кирина. – Ну я и решила создать огромную, полутораметровую картину в виде этих ста долларов. Ох, и намучалась я с ней! Перепробовала разные краски и техники живописи, чтобы добиться четкости линий. Остановилась на акриле на холсте. Пришлось разработать новую технологию нанесения контура деталей изображения на холст. Над каждым квадратным сантиметром полотна приходилось работать по несколько часов. А в целом на 100-долларовую картину ушло три месяца ежедневной работы. И этот процесс едва не отбил у меня охоту вообще браться за такие гиперреалистичные полотна. Но заказчик был в восторге от такого сюрприза! Отмечу, что Катя не просто слепо копирует банкноты. Воплощая на холсте свое видение творца, она создает картины в яркой цветовой гамме, передавая цветом «характер» банкноты. Трехцветные в реальности купюры (белый, черный и оттенки зеленого цветов), в интерпретации Кати Кириной – это совершенно другой мир со своим цветовым и смысловым звучанием.

Узнав о талантливой художнице с необычной работой, к Кате обратились другие ценители такого жанра. К настоящему времени Катя создала картины еще трех банкнот: долларовой, двухдолларовой и тысячедолларовой (номинал, который преимущественно ходит в межбанковском общении). Все они, кроме только что завершенной картины «Один доллар», уже нашли своих владельцев. Тысячедолларовая, например, — в частной коллекции в швейцарской Женеве.

В ближайшем будущем Катя мечтает сделать серию картин из всех номиналов американских денег разных годов выпуска (напомним, что дизайн каждой купюры периодически обновляется), устроить из них выставку и… стать участницей конкурса Мисс-бикини. Активный спорт тоже стал ее увлечением – занятия фитнесом дают огромный заряд бодрости и энергии.

Что же до родителей, когда-то видевших Катю только в роли экономиста, то они уже давно не просто смирились с выбором этой девушки, но и принимают ее образ жизни, радуясь вместе с ней новым творческим открытиям и достижениям.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Космополит  (24.07.15 14:18): Люди рабы денег, но почему-то им кажется это нормальным. Ответить | С цитатой
777  (24.07.15 10:06): красиво, молодчинка ) продолжай и дальше ) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте