вс, 28 апреля 2024
16:46

"Таврия" - "Днепр" - 0:1. Сохранили шансы на бронзу

4 мая. Симферополь. Стадион "Локомотив". +17 градусов. 12000 зрителей.

Арбитр: Олег ОРЕХОВ (Киев); ассистенты арбитра: Александр ЯКИМЕНКО, Станислав БОКЛАЖКО (оба - Киев).

Резервный арбитр: Олег ДЕРЕВИНСКИЙ (Киев).

Делегат ФФУ: Иван ГАЙВОРОНСКИЙ (Донецк).

Инспектор матча: Михаил СИДОР (Львов)

"Таврия": 25. Дикань Андрей, 2. Бойко Андрей, 18. Йокшас Андриус, 24. Стоян Денис, 19. Галюза Илья, 7. Хайдучек Павел, 27. Голайдо Денис, 22. Любенович Желько, 10. Идахор Лаки, 11. Гоменюк Владимир – к, 9. Ковпак Александр (13. Зборовский Андрей, 80).

Запасные: 1. Тодич Саша, 20. Ковальчук Кирилл, 14. Линев Евгений, 16. Маркович Слободан, 15. Назаров Дмитрий, 21. Ильницкий Тарас.

Главный тренер - Михаил ФОМЕНКО.

"Днепр": 23. Кернозенко Вячеслав, 3. Грицай Александр, 4. Шершун Богдан, 6. Шелаев Олег – к, 10. Самодин Сергей (25. Холек Марио, 89), 11. Воробей Андрей (9. Мазилу Ионуц, 73), 13. Ещенко Андрей, 16. Русол Андрей - к, 18. Феррейра Осмар (29. Ротань Руслан, 75), 19. Денисов Виталий, 88. Гусев Ролан.

Запасные: 1. Старцев Максим, 8. Корниленко Сергей, 22. Андриенко Денис, 39. Лёпа Дмитрий.

Главный тренер - Олег ПРОТАСОВ.

Гол: 0:1 Мазилу (73).

Предупреждены: Гусев (11), Бойко (44), Шелаев (56), Галюза (68).

Если в природе весной никакого урожая не может быть в помине, то вот футбольная весна оказалась рекордно урожайной на…, к глубокому сожалению, различного рода скандалы. Причем, не стал в этом отношении исключением и этот тур. Увы, при всём этом собственно сама игра зачастую отходит на задний план. Поистине ярких матчей после возобновления чемпионата с трудом можно сосчитать на пальцах одной руки. В этом отношении игра симферопольцев и днепропетровцев если и не попала в эту категорию, то вышла достаточно запоминающейся.

По крайней мере матч смотрелся и запомнился стремлением обеих команд с первой и до последней минуты навязать свою волю сопернику и добиться приемлемого результата. Так, уже в первой десятиминутке команды обменялись острыми моментами. Сначала один из лучших бомбардиров чемпионата Владимир Гоменюк с острого угла пробил над перекладиной, а затем Александр Грицай пробил головой рядом со стойкой ворот после подачи со штрафного Гусева. На 12-й минуте литовский легионер хозяев Андриус Йокшас остро прострелил с правого фланга, но Вячеслав Кернозенко сумел в броске накрыть мяч. Ответ хозяевам вновь дал Александр Грицай, решившийся на удар издали, но мяч прошел выше ворот. Соперники отвечали атакой на атаку вплоть до середины певрого тайма, а затем мало-помалу инициатива перешла к “Таврии”. На 23-й минуте Андрей Русол с трудом прервал навес с правого фланга. Через две минуты Галюза пробивал со штрафного, но угодил в своего же партнера. А еще две минуты спустя массированная атака крымчан завершилась тем, что мяч отскочил в штрафной “Днепра” к Гоменюку, но у Владимира при ударе с острого угла произошла срезка, и мяч покинул пределы поля.

Мог отличиться “Крымский Руни” и по истечении получаса игры, но не ожидал, что Богдан Шершун не дотянется до прострельной передачи с левого фланга Любеновича. Вскоре мог отличиться сам Богдан, причем дважды, но всякий раз он головой посылал мяч выше ворот после подач Феррейры с игры, и Гусева с углового.

После этих двух моментов игра по сути выравнялась, и концовка первого тайма была отмечена опаснейшим штрафным ударом в исполнении Осмара Феррейры – мяч прошел в нескольких сантиметрах от стойки ворот. Примерное равенство сил наблюдалось и после перерыва. На первой минуте тайма отличный момент упустил Ковпак. У одного из трех форвардов “Таврии” не получился удар ножницами после выверенной подачи Любеновича. “Днепр” ответил целой серией неплохих контратак, срывавшихся в завершении из-за неточного последнего паса. На 55-й минуте Дикань с трудом отбил кулаками мяч перед собой после резаной подачи штрафного от бровки Феррейры. Через три минуты Бойко лишь на мгновение опередил Воробья, стремившегося замкнуть навес с фланга Гусева.

В середине тайма еще один свой шанс упустил Ковпак, бивший головой метров с 10-ти – Вячеслав Кернозенко четко выбрал позицию. И всё же такую равную игру не отобразил итоговый счет матча. Румын Ионуц Мазилу буквально через несколько секунд после выхода на замену забил свой первый гол в официальных играх за нашу команду. Ионуц откликнулся на диагональный пас Олега Шелаева и одним касанием груди оставил не у дел Хайдучека и Диканя. Вторым же касанием 9-ка “Днепра” спокойно отправил мяч в пустые ворота. Через четыре минуты после взятия ворот “Днепр” мог удвоить результат, но мяч после обводящего удара Сергея Самодина прошел рядом со штангой.

Вообще же в оставшееся до финального свистка время днепропетровцы предоставили минимум шансов своим оппонентам для того, чтобы сравнять счёт. Как нельзя кстати пришлась еще одна замена. Вышедший вместо неплохо проведшего матч Осмара Феррейры Руслан Ротань, умело контролировал мяч с помощью партнеров в середине поля, сбивая темп игры. Да и следует сказать, что к концу матча подопечные Михаила Фоменко, который кстати из-за удаления в перерыве второй тайм наблюдал с трибуны, подустали. По большому счету у них была одна, да и то не стопроцентная возможность, сравнять счет, когда Галюза, обыграв в штрафной нескольких человек, вырезал мяч на дальнюю штангу, откуда Ковпак угодил в сетку лишь с внешней стороны.

А удар намного выше ворот на второй добавленной минуте Йокшаса и вовсе смахивал на удар отчаяния. Раздавшийся после этого финальный свисток Орехова означал, что “Днепр”, по крайней мере до следующего тура, сохранил шансы на бронзу, а “Таврия” свои шансы на выход в Кубок Интертото несколько ухудшила, всё равно оставаясь при этом главным фаворитом в борьбе за 5-е место.

Sh.P.B.  (05.05.08 19:15): Dai-to Bog,ne toliko coxraniti shanci,a i vzjäti bronzu."Dnipro"-mi za tebjä boleem. Ответить | С цитатой
Alex@  (05.05.08 16:12): До сих пор не могу понять, зачем было менять тех игроков, которые выиграли для Днепра первое место в первом круге на Холека (чем он лучше Грицая???!!), Гусева, Мазилу (?), Ферейру, а потом объяснять (я о Протасове), что неудачная игра во втором круге связана с тем, что вновь пришедшие игроки еще недостаточно сыграны. По моему так делают, когда команда после первого круга на грани вылета, а не на первом месте.
Посмотрите, как умирал на поле Кривбасс против Шахтера. Понятно, что за деньги Динамо. Но стоял насмерть. Когда мы помним такой Днепр? Вот в том то и беда. А пока так не буд
Ответить | С цитатой
ashev2004  (05.05.08 14:18): Жалкое зрелище! Ответить | С цитатой
Иван ГАЙВОРОНСКИЙ  (05.05.08 11:31): Тупо подвезло! Гол закатили на дурочка! Ответить | С цитатой