Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
21:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

НБУ назвал причины инфляции в Украине

Увеличение социальных расходов из государственного бюджета остается мощным инфляционным фактором, на фоне неадекватности темпов и структуры роста доходов населения динамике количественных и качественных показателей экономического развития Украины, сообщается в монетарном обзоре Нацбанка Украины (НБУ) за I квартал 2008 года.

"Усиление социальных акцентов в бюджетной политике вызвало дальнейшее углубление характерных для последних лет внутренних макроэкономических дисбалансов, последствием которых стало усиление инфляционного давления... Несмотря на дальнейшее усиление инфляционного давления, характер бюджетной политики по сравнению с прошлым годом не изменился", - отмечает Нацбанк.

Как сообщалось, инфляция в Украине в январе-марте составила 9,7% (в годовом исчислении - 26,2%) при правительственном прогнозе на год 9,6%. Кабинет министров Украины ожидает, что инфляция в апреле составит менее 3%, тогда как в марте она составила 3,8%.

Согласно монетарному обзору, с начала года существенно увеличились расходы общего фонда госбюджета: за I квартал-2008 - на 64%, тогда как за I квартал-2007 - на 7,4%. При этом, зарплата в бюджетной сфере за январь-февраль выросла на 48,9% по сравнению с 18,5% за соответствующий период прошлого года, а трансферты населению увеличились на 137,9% по сравнению с их уменьшением на 30,6% в прошлом году.

"Подобный характер фискальной политики значительно разогревает инфляционные ожидания, которые тяжело снизить и стабилизировать, и которые являются источником существенного повышения потребительского спроса", - отмечает НБУ.

"Темпы роста реальных имеющихся доходов населения в январе-феврале 2008 года ускорились до 22,1% (в январе-феврале 2007 года - на 12,2%). Значительная часть этих доходов не связана с трудовой деятельностью: темпы роста реальной заработной платы в данном периоде составляли лишь 15,5%. Такая ситуация не создает стимулов для продуктивного труда", - подчеркивает НБУ.

При этом, согласно обзору, в определенной мере на инфляцию повлияли тенденции к росту цен на энергоносители и продовольствие на международном рынке.

Нацбанк также отмечает, что аккумуляция гривневых средств на счетах правительства в Нацбанке (за первый квартал их объем вырос в 3,5 раза, до 15,6 миллиарда гривен) несет риски ускорения инфляции при их последующем расходовании.

"Такая политика по управлению бюджетными средствами провоцирует дополнительные риски для ликвидности банковской системы. А вероятное в дальнейшем расходование накопленных средств в течение незначительного промежутка времени в конце года может значительно усилить инфляционную инерцию", указывается в обзоре.
Gorod.dp.ua на Facebook.


***  (05.05.08 19:27): 111, вот вы и проговорились... Ответить | С цитатой
111  (05.05.08 15:38): Извините в предидущем коментарии написал 70 млрд. грн. правильно 7 млрд. Хотя кто знает. Ответить | С цитатой
111  (05.05.08 14:56): Нужно вспомнить про тендерную палату и ее фирмочки типа "Европейское консалтинговое агенство", которое в течение двух лет выкачало из бюджета около 70 млрд. грн. черз гостендеры. А ведь все эти суммы включены в конечную стоимось продукции (транспортная составляющая, энергетика и другие материалы и услуги). Возможно это и был толчок который в сумме с тенденциями роста мировых сырьевых рынков и падения доллара к основным валютам дал нам такой поганый результат. Когда уже наше правительство будут формировать про проффесиональным признакам а не партийной принадлежности.
Министерству экономики и всем доблестным депутатам КОЛ за работу.
Ответить | С цитатой
111  (05.05.08 13:18): Причина одна...диллетанты у власти. Ответить | С цитатой
356  (05.05.08 11:26): Если доллар дешевеет по отношению косновным валютам (очень быстро), соответственно цены на товары растут. Гривна привязана к доллару, как может быть иначе? Привязали бы к евро (раз уж идем туда) и инфляция была бы другая. Ответить | С цитатой
Владимир  (05.05.08 10:59): удивительное рядом,
чего удивляться?
причина в том, что эффективность труда у нас ниже, чем там, где экономику не трясет. ...но мы же хотим чтоб "как у них там", а работаем "как у нас здесь". причем не каждый в отдельности, а все вместе: результат же нужно измерять от сырья до управления. вот и "барахтаемся", в 8 раз хуже...
хотя каждый (но далеко не все!) может и работает так, что из ушей "пар идет"...
Ответить | С цитатой
ппп  (05.05.08 10:52): Абсолютно нормальная ситуация для ручного управления экономикой. Молю бога только о том, чтобы Ющенко не поддался на провокации Тимошенко и не снял ее с премьерского местечка. Люди должны понять, в конце то концов, что непрофессионалы не могут принести ничего хорошего народу. Я понимаю, что власти хочется и что воровать намного проще тогда, когда ты у руля, но не стоит переоценивать свои возможности. Хочется верить в то, что когда БЮТ разрушит полностью экономику, люди хоть что-то поймут...Не хочется верить, что почти 40% населения умственно отсталые... Ответить | С цитатой
их извлекут  (05.05.08 08:47): причина инфляции -в том что у нас нет работающей налоговой системы
,кто напишет ,что он 100% уплатил все налоги?80%,50%,30%,10%?в этом не будет смысла пока налогоплательщик не увидит куда и зачем .
а говорить про инфляцию можно только ,если посчитать теневую экономику ,кто знает сколько взяток берет БЮТжетник(в среднем ПО УКРАИНЕ)?
кто знает сколько% работающих пенсионеров(без отчетов и без налогов)?
Ответить | С цитатой
Паша  (05.05.08 08:42): Честно говоря не знаю у кого доходы выросли, пока по себе вижу, что работаю, как папа Карло и кроме долгов ни чего нет. Если корабль постоянно попадает в шторм, может надо заменить Капитана? А ещё куда-то стремимся. Ответить | С цитатой
Кривой  (05.05.08 00:45): Выражайтесь яснее, господа! Социальные акценты оставьте для бани с друзьями, а народу сознайтесь в ошибках! Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте