Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
14:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Футбольный музей в… обувной мастерской

|«« «« »» »»|

Днепропетровский мастер по ремонту обуви Сергей Шевченко в своей мастерской создал музей раритетов, связанных с любимым «Днепром». И пока футбольный клуб «Днепр» который год лишь думает о воссоздании собственного музея (сейчас лишь болельщики со стажем помнят о музее «Днепра» конца 1980-х), готов приобщить к истории любимого клуба всех желающих…

Шевченко из Шевченко, поклонник Шевченко

Единственное «но». Просто так, с улицы, в его музей не попадешь. В жизни этого обувного мастера три совпадения с известнейшей фамилией. Сергей Шевченко – мастер по ремонту обуви в украинском драматическом театре имени Шевченко. Ну, а любимым украинским футболистом у него был Андрей Шевченко, что, впрочем, никак не мешало его 30-летней преданности «Днепру».

— Вообще-то на футбол я впервые пошел с батей почти сорок лет назад – году где-то в 1966-67, когда еще играли на «Металлурге», — уточняет Сергей. – А регулярно на «Метеор» стал ездить с 1974-го. Побывав с отцом на паре матчей, сразу влюбился в атмосферу футбольного праздника. И стал самостоятельно ездить с Победы, с пересадкой, на каждый домашний матч.

Кстати, стаж сапожничества у него совпадает с болельщицким. В театре Шевченко работал товарищ отца Сергея. В 14 лет подросток впервые побывал в этой мастерской, заинтересовался такой работой и вскоре стал мастером по ремонту театральной обуви.

В постоянном болении у Сергея был двухлетний промежуток – служил в армии в 1979-80 годах, когда «Днепр» выступал впервой лиге. Возвращение болельщика со службы совпало с возвращением команды в высшую лигу. И с тех пор, с 1981 года, Сергей Шевченко без уважительной причины домашних игр практически не пропускает. Кстати, визуально его знают все постоянные болельщики «Днепр-Арены». Ну, может, не его лично, а место расположения на стадионе – так точно. Нижний борт третьего сектора (в который он берет абонемент) Сергей Шевченко украшает флагами тех стран, футболисты которых защищают цвета любимого клуба, - Грузии, Чехии, Бразилии, Португалии, Хорватии. Их, кстати, с радостью изготавливают для коллеги в пошивочном цехе театра.

Все начиналось с билетов и значков

Болельщиков «Днепра» - тысячи. Но тех, кто коллекционирует предметы, связанные с любимым клубом, в Днепропетровске – всего несколько десятков. Практически каждый начинал свое собрание с программки, билета, значка, купленного и оставленного «на память». Не стал исключением и наш герой.

— Сначала о коллекционировании и не задумывался, просто оставлял на память билеты с игр, — признается Сергей Шевченко. – Больше всего, конечно, горжусь билетом с чемпионского матча «Днепр» - «Спартак» 1983 года, на котором к тому же свой автограф оставил Султан Рахманов. После того чемпионского года выпустили целую серию значков – стал собирать и их.

Значки «Днепра» собраны у Сергея на отдельном вымпеле. Очень бережно и красиво он оформил коллекцию билетов, которых за 30 с гаком лет накопилось огромное количество. Если старые билеты достаточно однотипные, то с начала этого века стали изготавливать яркие, красочные билеты – особенно на международные игры. Они бережно расставлены по секциям специальных кляссеров, и каждый билет сопровожден информацией: счет игры, авторы голов.

Разумеется, в коллекции Сергея есть огромное собрание открыток известных игроков и тренеров (многие – с автографами!), книги о футболе, интересные сувениры, вымпелы.

Но самая зрелищная часть коллекции – футболки самых известных клубов мира и шарфы. Они занимают примерно половину стен небольшой мастерской.

— Собирать футболки самых известных клубов мира и шарфы начал лет пять назад, — говорит коллекционер. – Что-то находил сам в Днепропетровске, что-то – привозили или передавали из-за рубежа. Горжусь очень редким (таких в Днепропетровске осталось штук пять) и старым шарфом «Днепра», который выпустили специально к награждению команды чемпионским золотом 1988 года. Или вот, например, редкий шарф английского клуба «Манчестер Юнайтед» с автографами звезд самого знаменитого состава – Бекхэма, Шмейхеля, Кантоны и других. Особую ностальгию вызывают те шарфы, которыми обменялся с зарубежными болельщиками, которые приезжали в Днепропетровск со своими клубами на еврокубковые матчи.

Как признает Сергей Шевченко, именно после начала собирания футболок и шарфов ему пришлось коллекцию «переселить» в театр. В его тесной однокомнатной квартире собрание просто перестало помещаться. Коллеги по театру не просто ничего не имели против, - многие с удовольствием приходят на экскурсию.

История, оставшаяся в глянце

Особая тема для Сергея – фотографии с еврокубковых игр «Днепра». Частью таких фото украшена дверь в его мастерскую. Но фотографируется он не со звездами зарубежных клубов, игравших с «Днепром», а с их… болельщиками.

— Каждая еврокубковая игра для меня – особый праздник, — признается Шевченко. – В конце концов, на внутренней арене команда и играет ради того, чтобы пробиться в еврокубки и достойно выступить там. Обычно в день такой игры я старался взять отгул, чтобы настроиться на матч и пообщаться с зарубежными болельщиками, прилетевшими поддержать свою команду. Очень интересно узнать: как живут, как болеют в этой стране. Английским языком сносно владею издавна – с молодости люблю рок-музыку, переводил тексты любимых групп, так что языкового барьера не возникает. С особой ностальгией вспоминаю визиты в Днепропетровск шотландских «Абердина» и «Хибернианса», с которыми приезжало по несколько тысяч фанатов.

Сколько было выпито пива во время таких фанатских посиделок, — история умалчивает. Многих зарубежных болельщиков Сергей приглашал в свою мастерскую-музей – гости были поражены его собранием. Некоторые знакомства переросли в долгую дружбу. Он до сих пор поддерживает товарищество, обменивается футбольными раритетами с итальянцем Антонио, голландцем Петером.

Прошедший еврокубковый сезон, в котором «Днепр» дошел до финала Лиги Европы, вызвал у него двойственные чувства. С одной стороны, было очень радостно, что наконец-то любимая команда смогла себя так ярко проявить на международной арене. С другой стороны – печально из-за того, что игры проводились в Киеве, и окунуться в этот футбольный праздник получалось лишь у немногих болельщиков «Днепра».

— С нетерпением жду начала нового сезона, — говорит Сергей. — Пока длится футбольный антракт, не нахожу себе места. Мечтаю, чтобы в Украине закончилась война, наша футбольная жизнь нормализовалась и еврокубки вернулись на «Днепр-Арену». А еще хочется, чтобы «Днепр» наконец-то завоевал хоть какой-то трофей! Год назад мы выпустили из рук чемпионство, в минувшем сезоне – уступили в финале Лиги Европы, еще раньше – трижды проигрывали финал Кубка Украины. Пора разрушить эту печальную традицию!

Думаю, под этими словами Сергея готов подписаться каждый болельщик «Днепра».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте