Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пн, 29 апреля 2024
21:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Преодоление — путь Георгия Попова к чемпионству

|«« «« »» »»|

В детстве Жоре Попову врачи запрещали подымать тяжести больше пяти килограммов. Сейчас днепропетровский атлет, заслуженный тренер Украины, завоевал на чемпионате мира по пауэрлифтингу пять (!) золотых медалей.

Опровергая стереотипы

В представлении журналистов и обывателей, мастер пауэрлифтинга – эдакая гора мышц, не особо обремененная интеллектом. Георгий Попов с первой минуты знакомства с ним полностью опровергает такой стереотип.

Скромный, улыбчивый парень, рельефные мышцы которого почти скрыты под одеждой. Очень разносторонний человек, знающий историю искусства, с удовольствием поющий и сочиняющий стихи, четверть века увлеченный байкерством.

Но, главное, видящий в ежедневном поднимании тонн железа путь не к новым наградам, а к приобщению молодежи к здоровому образу жизни. Собственно, ради этого он два года назад и основал с единомышленниками сообщество «Братство сильных». Его девиз тиснен на футболке Жоржа: «Среди нас дрыщей. net». Это общество объединяет десятки днепропетровских атлетов из разных видов спорта (тяжелой атлетики, армрестлинга, пауэрлифтинга, бокса, контактных видов единоборств), которые своим примером доказывают молодежи, что здоровый образ жизни – это классно!

— Занимаясь всю сознательную жизнь спортом, очень хотелось объединить единомышленников, которые пронесли его через всю свою жизнь, чтобы суметь передать весь багаж знаний и практического опыта подрастающему поколению – стать для них наглядным примером, отвлечь от пагубных привычек, вырастить достойную смену нашему поколению! – раскрывает Георгий Попов тайну этой надписи. — И вот в 2012 году было создано общество Братство Сильных «Дрыщей.Net», которое объединило под своим знаменем спортсменов различных силовых видов спорта и единоборств (пауэрлифтинг, бодибилдинг, армрестлинг, тяжелая атлетика, бокс, смешанные единоборства, борьба и другие). Среди нас есть люди разных профессий и социальных ступеней – врачи, бизнесмены, политики и т.д. Есть чемпионы и рекордсмены мира в различных видах спорта. И, как оказалось, помимо спорта, мы нашли массу общих увлечений и занятий – мы производим спортивную одежду, пишем музыку. Любим активный отдых – занимаемся подводной охотой, рыбачим, играем в пейнтбол, катаемся на мотоциклах, квадроциклах и т.д. И, при всем этом, некоторые из нас до сих пор являются соревновательными спортсменами, благодаря которым Национальный флаг Украины еще сотни раз будет подниматься на самых престижных Мировых Первенствах!

…Собственно, в этой социальной миссии и тренерстве Георгий Попов в последние годы и растворился. На больших турнирах по пауэрлифтингу он не выступал аж с 1998 года! Но, тренируя других, не прекращал усиленных тренировок и сам, одним глазом следя за результатами сильнейших мастеров пауэрлифтинга Украины, Европы, мира и убеждаясь, что этим звездам он в общем-то ничем не уступает… Во многом поехать на нынешний чемпионат мира его подтолкнула подпирающая возрастная планка. Уже со следующего года он перейдет в категорию ветеранов, а это – уже иной престиж.

Впрочем, к теме мирового первенства мы еще вернемся…

В больницу был «безлимитный абонемент»

«Железяки» вошли в его жизнь через восемь месяцев после казавшегося роковым приговора врачей.

— Я не великий спортсмен, скажу больше – я никогда им не был, — говорит чемпион мира-2015 по пауэрлифтингу, жиму лежа и становой тяге Георгий Попов. — Я – практик! Природа не одарила меня выдающимися физическими кондициями, зато родители дали мне самое главное – привили любовь к знаниям и самосовершенствованию. Родился я в Днепропетровске и… сразу заболел. Родители в надежде на то, что ребенок все-таки должен расти здоровым, практически сразу увезли меня к самому (не очень синему, а скорее зеленому) Азовскому морю! Так я оказался в ставшим мне родным поселке Мангуш под Мариуполем. Море, солнце, а в то время еще и чистый воздух, продукты с грядки, которые старательно выращивали мои дедушка и бабуля – все это добавило мне здоровья. Шли годы, я подрастал, развивался, но «безлимитный абонемент» в местную поликлинику у меня не заканчивался… Жаловаться не любил, да и некому было, поскольку я старший брат в семье. Именно тогда впервые по-настоящему понял, что человек должен быть развит гармонично – интеллектуально, духовно и… физически! Мне было 11 лет.

Недолго думая, я взял лом длиной около двух метров и стал придумывать для себя упражнения, подражая штангистам. Вскоре в ход пошли жгуты из автомобильной аптечки, старинные утюги… Через некоторое время лом стал для меня слишком легким. Тогда я надел на него полутораметровый отрезок садового шланга и противовесы от зерноуборочного комбайна – так у меня впервые в руках оказалась самодельная штанга весом около 60 кг! Батя принес домой восьмикилограммовую гирю и две разборные гантели и подарил мне две книжки «Развивай силу» и «Гантельная гимнастика», по которым сам занимался когда-то.

Прошло около полугода и на очередном уроке физкультуры, когда я в ужасе полез на турник сдавать норматив ГТО, зная, что сейчас снова буду выглядеть жалким подобием сосиски, к своему огромному удивлению подтянулся шесть раз!

…И вот, когда юному Жоре уже казалось, что у него начинается новая, спортивная жизнь, ему довелось перенести тяжелейшую операцию на брюшной полости. Талантливый хирург Валерий Королюк после удачно проведенной, сохранившей парню жизнь операции словно обухом по голове огрел словами о том, что в этой жизни Жоре нельзя подымать тяжести больше пяти килограммов. Родители заперли любимые «железки» Георгия в сарае под замок…

— После долгих уговоров удалось убедить батю отвести меня втайне от мамы в секцию классической (греко-римской) борьбы при местном ДК, торжественно пообещав «заниматься очень аккуратно и не подходить к железу», — продолжает Георгий Попов. — Начав тренироваться под руководством опытнейшего тренера, мастера спорта международного класса СССР по классической борьбе Василия Ивановича Алтухова, я был на десятом небе от счастья и старался не пропустить ни одной тренировки. Однажды я задержался после тренировки младшей группы, спросив разрешения у тренера остаться «покачать» пресс, «мостик», поотжиматься… Современные фитнес-центры просто «отдыхают» по сравнению с тем «храмом спорта», который был насквозь пропитан истинным мужским духом соревнований и побед и в котором приходилось занимать очередь к единственной штанге! Через пару недель я узнал, что мой одноклассник Коля записался в секцию «силового троеборья». В то время культуризм (бодибилдинг) и силовое троеборье (пауэрлифтинг) считались «буржуазными» видами спорта и были запрещены наряду с каратэ.  Прибежав домой, я тайком от мамы стал буквально упрашивать батю «отпустить меня разок с Коляном в зал покачаться немножечко»… Мне очень повезло с моим первым и единственным тренером, мастером спорта СССР, мсмк Украины по пауэрлифтингу, заслуженным тренером Украины Александром Валентиновичем Котенджи! Именно он привил мне любовь к пауэрлифтингу и научил вдумчиво относиться к тренировочному процессу. И летом и зимой, в жару и в лютый мороз, в дождь и снег, в выходные и в праздники, во время учебы и во время каникул, я уперто, изо дня в день, шел привычным трехкилометровым маршрутом в любимый «Погребок» (атлетический клуб «Самсон»). Из моего зала вышли чемпионы мира по пауэрлифтингу Виталий Папазов, Евгений Ярымбаш, Роман Ворошилин. Спустя годы, из рядового спортсмена, победив собственные недуги и травмы, укрепив здоровье, я «вырос» в тренера. Вот так я и сходил «разок с Коляном в зал покачаться немножечко…» в 1988 году…

«Значит, ты нужные книги в детстве читал!»

На вопрос о своей удивительной разносторонности Георгий скромно отвечает:

— Я делаю в жизни то, что самому интересно. Так, читать полюбил с самого детства. Мама, видя мой интерес к книгам, постепенно собрала довольно большую библиотеку, постоянно напоминая, что «ум – самое большое богатство человека»! Батя, в то время, работая на заводе «ЖдановТяжМаш», часто ездил в командировки по Союзу и привозил мне новомодную «Pepsi Cola», шоколад «Вдохновение» и, конечно же, дефицитные книги.

Очень много для развития моей личности дало обучение в художественной школе у талантливейшей педагога Ирины Васильевны Суриковой, которая до этого работала реставратором Третьяковской галереи. Четыре года она учила не просто рисовать (акварелью, маслом, гуашью, пастелью, тушью, карандашом – всем, чем возможно), лепить и обжигать в печи изделия из глины, расписывать под гжель и хохлому доски, но, главное, открывать для себя мир Прекрасного! Эту жажду познания и открытия нового благодаря во многому ей и родителям я пронес через всю жизнь.

Тонкий лирик, поэт и певец в Георгии Попове вполне органично сочетается с образом сурового мачо-байкера.

— Мотоциклы – моя страсть с самого детства! – признает Георгий Попов. — Когда друзьям родители уже приобрели мопеды, ко мне пришло понимание того, что не стоит обременять своих родных покупкой «двухколесного» друга, так как дела с заработками в те времена обстояли не очень хорошо. Тогда я решил, что будет правильно заработать самому. Благо был сезон сбора кукурузы. Я собирал, варил и продавал на берегу Азовского моря варенную кукурузу с утра до вечера на протяжении двух недель. В итоге заработал 700 рублей, что было довольно большим заработком тогда. Оставалось только дождаться того момента, когда в местный магазин «Культспорттовары» завезут дефицитную партию мопедов. Но мопеды так и не привезли… Зато привезли партию новеньких мотоциклов «Минск» последней модели! По цене 1050 рублей… На помощь старшему внуку пришли дедушка с бабушкой, добавив недостающие 350 рублей в «копилку моей мечты»! Родители переживали, но, видя мое желание и упорство в достижении цели, не стали возражать. Так, в 1990 году у меня появился мой первый мотоцикл, хотя мечтал о мопеде. В данный момент активно поддерживаю мото-движение в Украине и помогаю нашему родному Днепропетровскому байк-клубу «Angels» MC проводить все клубные мероприятия.

На мировой чемпионат ехал с травмой

Что же до чемпионата мира по пауэрлифтингу (который при участии 372 атлетов из 16 стран проходил 17-19 мая этого года в Луцке), то триумф на нем Георгия Попова стал сюрпризом для всех.

Активные выступления на помосте Попов прекратил в 1998 году, сконцентрировавшись на тренерстве. Результаты его воспитанников были настолько впечатляющими, что в 2004 году его пригласили работать в спортклуб «Мегарон». Из ставшего родным Мангуша в Днепропетровск он возвращался с удовольствием – в городе, где родился, Георгий бывал ежегодно, скучал за ним…

За десять лет тренерской работы в Днепропетровске он воспитал много талантливых учеников. И когда в начале нынешнего года в Днепропетровске проводился Кубок Украины по пауэрлифтингу, решил «тряхнуть стариной», выступив вместе с ними. Первые места в своих весовых категориях заняли и воспитанники, и тренер. Тогда-то и пришло решение выступить на мировом чемпионате.

— Георгий, скажите, как долго нужно готовиться, чтобы показать подобные результаты на турнире такого ранга, как чемпионат мира?

— Может быть, это прозвучит банально, но, по сути, готовиться нужно не к конкретному турниру, а к победе над самим собой, прежде всего – над собственными достижениями, над своими слабостями и ленью. Ведь сила внутри нас. Поэтому, самая большая победа – это победа над самим собой!

— Но тренируются и мечтают стать чемпионами миллионы, а побеждают единицы! Подозреваю, что у вас за плечами не один год упорных тренировок?

— За плечами уже более четверти века «железной игры», но в соревновательной практике у меня действительно был перерыв около 17 лет. Не умея делать что-либо вполсилы, старался на каждой тренировке достигать запланированных результатов. Видимо, это и поспособствовало прогрессу и поддержанию результатов на уровне не ниже мастера спорта. Ностальгия по выступлениям на помосте, по атмосфере дружеского соперничества, по соревновательному куражу последние несколько лет не давала покоя. Довольно часто, сопровождая своих воспитанников на различные турниры, старты и первенства, вновь и вновь переживал вместе с ними тот спортивный азарт, ту непередаваемую энергию соперничества с самим собой, с собственными физическими возможностями. В следующем году уже планировал выступать в категории «masters», что станет хорошим примером для моих воспитанников и внести некоторое разнообразие в собственную ежедневную тренировочную практику. Именно поэтому в этом году решил участвовать в ряде стартов для восстановления соревновательного опыта и навыков. Помогал готовиться на Кубок Украины по жиму лежа и становой тяге двум своим друзьям, Андреям – Голодюку и Быкову. И так как ребята выступали впервые, решил, что собственное выступление станет для них хорошим примером. В итоге 28 февраля 2015 года все трое стали чемпионами Украины, заняв первые места в своих категориях. Также ребята на своем первом турнире выполнили нормативы мастеров спорта. Посоветовавшись, решили с Андреем Быковым ехать на чемпионат мира. На котором впоследствии Андрей завоевал серебряную медаль в жиме лежа!

Но произошло непредвиденное – я травмировал правую грудную мышцу за десять дней до турнира. И, решив идти ва-банк, подал заявку еще и в пауэрлифтинге, и в становой тяге. Принимая во внимание технические навыки в приседаниях и тяге, оттачивавшиеся четверть века, прикинул, что в троеборье гораздо больше шансов на победу. Все было осложнено тем, что готовясь исключительно в жиме лежа, я не тренировал приседание и становую тягу на протяжении полугода, так как, имея хорошую мышечную память, бедра быстро набирали массу и был риск не войти в весовую категорию до 90 килограммов. Поэтому перед чемпионатом мира успел выполнить лишь две спаренные тренировки в приседаниях и тяге по одному повторению – пытался прогнозировать результаты в этих движениях. Но настрой на победу был, как никогда! Кстати, многие спортсмены, желая выйти и победить на самом первом своем турнире, иногда годами ждут походящего момента, лучшей формы и т.д. И, как правило, даже находясь в своей наилучшей форме, могут проиграть менее сильному, но более опытному спортсмену. Поэтому позволю дать совет начинающим – начните выступать!

Соревновательный опыт – это самый большой стимул для ваших будущих побед!

О своих мечтах Георгий Попов говорит просто:

— Имея хорошую физическую и интеллектуальную базу, я хочу передать эту приятную ношу другим – воспитанникам, детям. Пусть они превысят мои достижения!

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте