Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 02 апреля 2025
20:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ребусы на ВНО: абитуриенты требуют новые тесты

Ребусы на ВНО: абитуриенты требуют новые тесты
Прошедшее оценивание знаний по украинскому языку вызвало шквал критики, включая пистельницу, чей текст использовали в тестах.

Украинские абитуриенты и учителя выступили против некорректно составленных заданий Внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку и литературе. Об этом Корреспондент.net сообщили учащиеся, которые сдавали тесты 24 апреля.

В некоторых заданиях нужно проанализировать философско-логический текст, но смысл вопросов оказался размытым – ни на один из них нет четкого ответа, а некоторые похожи на ребусы. Об этом абитуриенты написали в общественной петиции директору Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Игорю Ликарчуку.

"Ответы на вопросы к тестам никак не зависели от подготовки", – отметили авторы документа. Абитуриентов поддержала и автор спорного текста Галина Пагутяк, которая не знала о его применении на ВНО. По словам писательницы, смысл ее произведения не совпадает с вариантами ответов.

"В прошлые годы в ВНО тоже случались ошибки, но не настолько серьезные. В этом же году сущее безобразие!", - сказал один из инициаторов петиции, ученик Борис Вартанов.

В свою очередь, Ликарчук заявил, что спорные задания по украинскому языку и литературе пройдут экспресс-анализ. Его завершат в начале мая, после чего решат, изымать или пересматривать оценивание заданий. "Если по результатам экспресс-анализа установят, что очень большое количество абитуриентов не смогли правильно выполнить указанные задачи, то УЦОКО попросит комиссию по определению результатов вернуться к определению правильных ответов и принять новое или подтвердить прежнее решение", - отметил глава центра.

При этом некоторые учителя уверены, что УЦОКО не признает свою ошибку, хотя ученикам следует пойти навстречу.

"Следует засчитать ответы учеников на спорные вопросы как правильные, а лучше всего убрать задания из базового уровня, оставив анализ текста только на углубленном этапе, – считает учитель высшей категории Оксана Галаник. – Вопросы языкового блока должны быть точными, не вызывать двузначности в истолковании и быть ориентированы на проверку грамотности ученика, а не его интуиции".

Тестовые задания такого уровня сложности с алогичными вариантами ответов сначала нужно опробовать на учениках 11 классов и уже после их комментариев и нужно делать определенные выводы, добавила педагог. Учителя отмечают, что подобные ситуации подрывают веру в справедливость ВНО.

"Зачем учиться, если придется угадывать правильные ответы, а не применять свои умения и навыки, полученные при обучении, – сказала Галаник. – Поэтому и уровень образования зависит от уровня доверия абитуриента к этому испытанию".

Чтобы избежать спорных вопросов, педагоги предлагают разработать тестовую базу по каждому предмету, чтобы ученики знали, к чему готовиться. Базу планировали создать еще при появлении ВНО, но уже забросили эту идею, отмечают преподаватели.

В качестве примера приводят вступительные тесты во Львовскую политехнику, к которым абитуриенты готовились по определенному сборнику. Благодаря этому учащиеся знали, на что им ориентироваться.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Вано  (30.04.15 09:38): ...включая пистельницу... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі завершили опалювальний сезон: борг городян 1,6 млрд грн (13)

•  Не забудьте перевести годинник! (11)

•  У ЖК «Бартоломео» відкрили картинну галерею, яка допоможе відродити розважальний комплекс, що згорів (10)

•  Їздить на старому BMW та має понад мільйон «під подушкою»: очільник ТЦК Дніпра подав декларацію про доходи (9)

•  Чоловіка, який убив собаку, засудили на 7,5 років позбавлення волі (6)

•  Жителів Дніпра атакують кліщі: Як уберегтися від кровососів? (6)

•  «МОН - «собака на сіні»: саме не робить і іншим не дає», - мер Дніпра про відновлення Палацу студентів (5)

•  Шведи допомагають Дніпру впоратися з гілками та пнями (5)

•  Один з наймасованіших обстрілів, що бачив Дніпро за три роки війни. Філатов розповів, як місто оговтується після нічних ударів росіян (4)

•  На Дніпропетровщині внаслідок зіткнення двох автомобілів «ВАЗ » та «Mazda» постраждали дві людини (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
175
лет Историческому музею

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте