Часть из новых маршрутов заработала уже с 10 апреля, а часть будут запускать с середины мая, рассказывают "Вести".
А вот село Правобережное Верхнеднепровского района славится красотой затопленного карьера. Скалы, врезающиеся в его водную гладь, — довольно необычное зрелище для степной Украины. Интересен этот карьер и для любителей понырять с аквалангом, — на дне можно разглядеть дороги, по которым раньше ездила техника.
Любопытными объектами в Днепропетровской области являются древние майданы, которыми, как оказалось, достаточно богат наш край. «Майданы — это памятники археологии, представляющие собой системы валов: концентрических центральных и усоподобных периферийных. Высота земляных валов достигает нескольких метров», — поясняют в Днепропетровском национальном историческом музее.
С высоты птичьего полета они отчетливо напоминают образы крабов или пауков. Любопытно, что археологи и историки до сих пор не могут прийти к единому мнению о происхождении этих майданов. Основные версии разделились на три группы: это разрушенные скифские курганы; это места добычи селитры; это древние обсерватории либо культовые сооружения. В народе считается, что такие объекты являются местами силы. Одним из наиболее известных и сохранившихся до наших дней является Мавринский майдан под Павлоградом. Также в Павлоградском районе в с. Карабиновка расположен еще один неплохо сохранившийся майдан — по форме напоминающий паука.
Автор: Майя Скиданова
![]() |
Gorod`ской дозор |
![]() |
Фоторепортажи и галереи |
![]() |
Видео |
![]() |
Интервью |
![]() |
Блоги |
Новости компаний | |
Сообщить новость! | |
![]() |
Погода |
![]() |
Архив новостей |