Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 23 октября 2026
03:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровске появится лента медали «Защитнику Отечества» — альтернатива георгиевской ленточке

В Днепропетровске появится лента медали «Защитнику Отечества» — альтернатива георгиевской ленточке
Новую ленту – символ победы — предлагают надеть днепропетровцам к 8-9 мая. Это сине-желтая лента медали «Защитнику Отечества». Ленту будут бесплатно раздавать в штабах политических организаций и просто на улицах в канун Дня победы.

«На сегодняшний день георгиевская лента (которая ранее была символом Дня победы) себя полностью дискредитировала. Конечно, в прошлом году уже появилась альтернатива – красный мак, но это европейский символ, а нам нужен свой, украинский, — считает депутат городского совета Елена Бочарникова. — Поэтому хотелось бы внести предложение альтернативы георгиевской ленточке. В Украине в 1999 году была выпущена медаль «Защитнику отечества», лента этой медали официально утверждена в нашей стране «За освобождение Украины от фашизма» к 55-летию освобождения».

Именно с такой сине-желтой лентой предлагают выйти днепропетровцам в преддверии Дня победы. Как и ее предшественницу, «ленту освобождения» предлагают не только прикалывать к пиджакам и курткам, но и привязывать на автомобили и сумки.


«В январе 2015 года появилась видоизмененная медаль «Защитнику отечества». Она выдержана в украинских традициях, ее лента имеет наши национальные цвета. Статус ее охватывает практически всех, кто участвует в защите Украины. Этой медалью могут быть награждены ветераны ВОВ, лица, на которых распространяется действие закона о статусе ветерана войны, которые принимали участие в освобождении Украины от фашистских захватчиков, а также другие граждане Украины за выявленное в защите государственных интересов мужество и отвагу, укрепление обороноспособности и безопасности Украины. Чем еще примечательна эта медаль – ей могут быть награждены как граждане Украины, так и иностранцы и лица без гражданства. Также ей могут награждаться и посмертно. То есть под действие этой медали попадают и те неизвестные или уже опознанные герои ВОВ и Второй мировой войны, которых до сих пор находят поисковые отряды и наши граждане, которые погибли за прошедший год», — рассказывает о медали представитель общественной организации «ЗОВ» Всеволод Новохатько.

Надеть такую ленту – значит отдать дань уважения и воевавшим 70 лет назад и тем, кто сейчас борется за мир в нашей стране, считают активисты. Эта лента должна объединить всех воевавших за украинскую землю, поэтому инициаторы акции предлагают назвать ее «Лента памяти».

Уже заказаны 100 тысяч ленточек и к 1 мая они прибудут из Киева в Днепропетровск. Все желающие могут получить эту ленту, обратившись в горсовет или в «Правый сектор», информирует Бочарникова. Также в преддверии Дня победы активисты будут раздавать ленту на городских улицах.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:


  

2  

Andrew3g  (23.04.15 23:55): Очередная попытка откреститься от истории? Мы как-то по-разному воевали? У нас своя победа у них своя? Чья победа победистее соревнуемся?
По поводу современных защитников вообще отдельная тема. Половина нынешних "героев" как советские чернобыльцы, которые даже не знают где это, зато отлично знают о своих льготах. А покалеченных пацанов жалко - ни за что!
И скажите мне пожалуйста, а что защитили? Отбили? Выиграли?
 (23.04.15 17:36): И как после этого отличить заблудших от изменников?
1

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  НМТ мовами нацменшин та нові права для шкіл - закон про освіту мовами нацменшин набирає чинності у вівторок (13)

•  П’ятиметрова жінка у синьому балахоні: на вулиці Короленка у Дніпрі монтують містичні декорації (13)

•  Борчиня Анастасія Польська з Кривого Рогу здобула «бронзу» чемпіонату світу U23 у США (6)

•  Зима близько: Шмигаль зробив важливу заяву про готовність України до холодів (6)

•  Легальна торгівля – порядок у місті: у Дніпрі перевірили територію на проспекті Науки (4)

•  У Дніпрі кам’яна баба заговорила молитвою українського націоналіста! (3)

•  У Криворізькій танковій бригаді влаштували парад своїх красунь (3)

•  Опалювальний сезон наближається: мешканців Дніпра закликають врегулювати борги за тепло (3)

•  Стріляли, били та змусили віддати понад $68 тис: на Дніпропетровщині трьох поліцейських підозрюють у розбої (3)

•  Мирний час наближується: за нього на Афоні моляться дніпровські священники (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте