Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Семь бед один ответ – качество воды в Днепропетровске

Семь бед один ответ – качество воды в Днепропетровске
Днепропетровск – мощный промышленный город центральной Украины. Его развитая производственная инфраструктура является одновременно и благом, и проклятием. Технологические достижения цивилизации здесь пересекаются с глобальными экологическими проблемами. И главная из них – качество поставляемой к потребителю воды.

Игра на грани фола или качество воды в Днепропетровске

К жителям Днепропетровска вода поступает через две насосно-фильтровальные станции: Ломовскую и Кайдакскую. Оба очистных объекта находятся более чем в почтительном возрасте. Большая степень износа оборудования в сочетании с постоянной нехваткой мощностей не позволяют качественно очищать поступающую воду. Ситуация также усугубляется тем, что стоки реки Днепр в черте города достаточно сильно загрязнены. Изначально очистные станции были ориентированы на очистку вод 1-го и 2-го класса загрязнений, а в реальности ее можно отнести к 3-тьему классу и хуже.


Ломовская насосная станция
В принципе, классическая схема двухэтапной очистки с последующим обеззараживанием воды должна обеспечивать неплохое качество фильтрования. Хотя бы относительно действующих в Украине санитарных норм. Но об этом можно только мечтать. Даже если на станции будет вода идеального качества, то в каком виде она дойдет к потребителю – один большой вопрос. Изношенность труб благоприятствует попаданию в водопровод пестицидов, тяжелых металлов, бактерий.

Пить воду из-под крана в Днепропетровске нельзя. Ее нужно предварительно очищать.

Способы выхода из ситуации

Существуют такие методы очистки воды:

  • отстаивание;
  • кипячение;
  • заморозка;
  • использование бытовых фильтров.

Первые три способа хоть и доступны любому городскому жителю, но достаточно трудоемки и не дают гарантию комплексной очистки. К примеру, кипячение убивает только микроорганизмы. Отстаивание помогает избавиться от некоторых примесей, но в такой воде при комнатной температуре активно начинают размножаться бактерии. Хоть какую-то комплексную очистку могут гарантировать бытовые фильтры для воды в Днепропетровске. Поэтому нелишним будет дополнительно разобраться с этим вопросом.

Немного о бытовых фильтрах

Любой, даже самый недорогой, фильтр способен в разы улучшить качество воды. К примеру, такое простое решение, как фильтр-кувшин «Наша Вода Duo» может похвастаться двумя картриджами. Они не только обеспечивают базовый уровень очистки, но и обладают неплохой производительностью – около 0.4 л/минуту. Это позволяет заполнить 5-ти литровую чашу чистой водой за каких-то 12.5 минут. Производитель предлагает различные виды сменных картриджей для жесткой или сильно хлорированной воды.


Наша Вода Duo
Если вам необходима более глубокая очистка, интернет магазин фильтров для воды filter.ua готов предложить решение на основе обратного осмоса. Особенностью модели «Leader Standart RO-6 Filmtec» является ее увеличенный накопительный бак (12 литров). Система обладает 6-тью этапами очистки, а ее производительность легко обеспечит потребности семьи – порядка 285 литров чистой воды в сутки. Главное достоинство этой польской продукции – приемлемая цена на расходные материалы.


Leader Standart RO-6 Filmtec
Если фильтр обратного осмоса вам не по карману, можно ограничиться проточными системами. Модель «Родниковая Вода 3» украинской компании «Наша Вода» была создана с учетом специфики отечественной водопроводной системы. Вся жидкость подвергается трем этапам очистки, при этом цена на картриджи одна из самых низких среди ближайших конкурентов.


Наша Вода Родниковая Вода 3
Покупка подходящего фильтра для воды – выгодное капиталовложение в здоровье всех членов семьи. Помните – даже базовая очистка лучше, чем ее полное отсутствие.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте