Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бизнесмены теперь могут получить нужные справки Минюста онлайн

Бизнесмены теперь могут получить нужные справки Минюста онлайн
Петренко презентовал новые сервисы Минюста / Фото УНИАН
Раньше на получение справки нужно было потратить от нескольких часов до нескольких недель, а теперь их можно получить за 5 минут.

Министр юстиции Павел Петренко презентовал электронные сервисы Минюста, благодаря которым можно онлайн зарегистрировать компанию, получить выдержки или справки о компаниях, сообщает УНИАН.

На заседании Кабинета министров он продемонстрировал, как работают эти сервисы, и сам получил первую выдержку по юридическому лицу – Минюсту, сообщает Украинская правда.

Петренко напомнил, что в начале года был принят законопроект о дерегуляции и упрощении условий ведения бизнеса.

"Министерство юстиции – первое министерство, которое вводит онлайн-сервисы по получению соответствующих документов предпринимателями через интренет, без очередей, без взяток, в режиме онлайн", - сказал он.

По словам Петренко, раньше на получение выписки, выдержки, справки нужно было потратить от нескольких часов до нескольких недель, а теперь можно получить их за 5 минут, не выходя из помещения.

Уже открыт реестр недвижимости, Единый реестр предприятий и организаций, в частности и относительно дел о банкротстве.

Никакие цифровые подписи не нужно использовать. Заполнив необходимые поля, нужно оплатить услугу карточкой Ощадбанка – стоимость получения выдержки составляет 45 гривень 68 копеек плюс 3 гривни комиссии получает Ощадбанк – то есть в целом 48,68 грн.

"Это 75% от бумажного образца", - сказал Петренко.

Документ загружается прямо с сайта. После уплаты присваивается уникальный код. Деньги сразу идут в госбюджет. После формирования выдержки ее можно распечатать.

Благодаря присвоению уникального номера выдержка или справка имеют силу юридического документа, подчеркнул также глава Минюста. Документ находится в архиве Минюста в течение года.

Петренко подчеркнул, что он-лайн сервисы – это "самый лучший предохранитель от коррупции, когда без какого-либо контакта с госслужащим можно самостоятельно получить тот документ, который государство формирует в реестре".

Министр рассказал, что на днях был с "неожиданной проверкой" в отделах регистрации в Киеве – так там огромные очереди и люди по 2-3 недели ходят, чтобы получить выдержки. "Был другой вариант: 300 гривень – и без очереди. Теперь это происходит за 5 минут", - рассказал Петренко.

Петренко подчеркнул, что, по подсчету экспертов Easy business, это позволит подняться Украине в рейтинге doing business в части регистрации бизнеса – с 75 на 12-е место, а в части регистрации недвижимости – с 59 места на 35 место.

Министр надеется, что будет принят еще ряд законодательных актов по защите прав инвесторов – и общая позиции Украины в этом году улучшится как минимум на 20 пунктов.

"Каждый пункт, который Украина дополнительно получает в этом рейтинге, – это инвестиции в порядка 1 миллиард долларов", - сказал Петренко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте